Рейтинг@Mail.ru
Недосказанная история Владимира Кличко - РИА Новости Спорт, 25.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недосказанная история Владимира Кличко

© AFP 2024 / PATRIK STOLLARZУкраинец Владимир Кличко после поражения от британского боксера Тайсона Фьюри
Украинец Владимир Кличко после поражения от британского боксера Тайсона Фьюри
Читать в
В семье Кличко, где отец был военным, привыкли к переездам, и только спустя почти десятилетие после рождения младшего сына Владимира – а появился на свет он 25 марта 1976 года, ровно 40 лет назад - семья осела в Киеве. Именно этот город Владимир и считает своей малой родиной, именно там он впервые записался в секцию бокса в 14 лет вслед за братом Виталием, тогда и началась великолепная карьера одного из величайших супертяжеловесов современности.

В семье Кличко, где отец был военным, привыкли к переездам, и только спустя почти десятилетие после рождения младшего сына Владимира – а появился на свет он 25 марта 1976 года, ровно 40 лет назад - семья осела в Киеве. Именно этот город Владимир и считает своей малой родиной, именно там он впервые записался в секцию бокса в 14 лет вслед за братом Виталием, тогда и началась великолепная карьера одного из величайших супертяжеловесов современности. 

Интеллигентные родители пытались вложить в детей как можно больше, стараясь следить не только за физическим развитием, но и за интеллектуальным. Несмотря на пятилетнюю разницу в возрасте, братья были дружны и многое делали вместе. Оба учились играть на музыкальных инструментах, когда Владимиру стукнуло 14, он вслед за братом увлекся боксом. Тогда еще юный Володя не думал, что единоборства станут большой частью его жизни, ведь в детстве он мечтал стать врачом. Впрочем, именно с детства осталась эта привычка - стараться быть разносторонним. А главное, осталась крепкая дружба между братьями, которые не пропускают боев друг друга, Виталий всегда был в углу Владимира и наряду с тренером давал ценные подсказки и подбадривал брата. 

Но результаты вскоре дали о себе знать, а когда он подрос, выдающиеся антропометрические данные способствовали успехам на ринге. В любителях он быстро освоился и стал завоевывать медали, а вершиной его любительской карьеры стала Олимпиада-96 в Атланте, куда он поехал за брата, сдавшего положительную допинг-пробу. Там "младший" выступил не просто успешно, а завоевал золотую медаль. Затем двадцатилетний Кличко-младший - вновь вслед за братом - решил попробовать себя в профессионалах, тем более что своим успехом в Атланте он обратил на себя внимание многих промоутеров. 

Попав под крыло немецкой промоутерской компании, братья начали свой путь на вершину супертяжелого веса. При этом они поклялись матери, что никогда не выйдут на ринг друг против друга, и свое обещание сдержали. Неудивительно, что именно в Германии Кличко, как и его брат, очень популярен - большинство своих профессиональных боев он провел именно там. Сперва в профессионалах соперники были весьма посредственными, но за боксерами вскоре закрепилось реноме перспективных супертяжей. В 1998 году больно щелкнул по носу будущего чемпиона мира Росс Пьюрити, который нанес ему первое поражение. Но его Владимир воспринял правильно. Уже тогда он сумел сделать выводы и стать от этого лишь сильнее. Уже через два месяца он снова боксировал, и в следующих 16 боях не проигрывал никому. 

Четыре титула

У американца Криса Бёрда в 2000-м он отобрал титул WBO, а спустя три года не смог его защитить, подарив южноафриканцу Корри Сандерсу. Еще через два боя он получил новый шанс на титул в бою с Лаймоном Брюстером, но вновь проиграл техническим нокаутом. Эти неудачи разозлили Кличко, но и вновь многому научили, а потому положили начало новому подъему боксера. Это был его последний проигрыш за грядущие 11 лет. 

В 2004 году в лагере Кличко случилась трагедия, скончался тренер Фриц Здунек. Его заменил Эммануэль Стюард, который проработал с Владимиром до 2012 года. И именно в этот период ему удалось собрать четыре титула чемпиона мира и удерживать их при себе, проводя защиту за защитой. 

Собрать их было непросто. Во втором бою против Бёрда украинец выиграл титул по версиям IBF и IBO. Спустя два года, победив россиянина Султана Ибрагимова, Кличко отобрал и вернул третий титул - WBO. Затем он нанес поражения Тони Томпсону, Хасиму Рахману, Руслану Чагаеву. Нокауты получили Эдди Чемберс, Сэмюэл Питер. В июле 2011 года Доктор Стальной Молот, как его прозвали, отвоевал пояс WBA, победив по очкам заносчивого британца Дэвида Хэя. 

Амбициозность, решительность, грамотный подход к выбору своей команды, выбору менеджмента и, конечно, выдающиеся физические данные - вот что, пожалуй, привело Кличко-младшего на вершину супертяжелого веса, где он правил с братом на протяжении многих лет. Впрочем, в какой-то момент Виталий принял решение завершить карьеру и сосредоточиться на политике, а Владимир все еще продолжает оставаться в обойме. Поддержка брата дает ему многое, в его команде люди меняются, а брат всегда стоял и будет стоять за спиной. Это многого стоит. 

Эра Бэнкса

Перед боем с поляком Мариушем Вахом в 2012-м году тренер украинца Стюард попал в больницу. Временной заменой ему стал партнер по тренировкам Джонатан Бэнкс, который на шесть лет младше Кличко и сам еще является действующим боксером. Но вскоре Стюард скончался после продолжительной болезни, что стало ударом для Владимира.  

Под руководством Бэнкса Кличко провел шесть успешных боев, в том числе и долгожданный поединок с россиянином Александром Поветкиным, который, однако, болельщиков не впечатлил. От одного из "боев века" ожидания были слишком велики, возможно, поэтому блеклые действия и грязный стиль украинца эмоций не прибавили. Кличко клинчевал, яркого бокса никто не увидел. Впрочем, в этом его в последние годы часто открыто критиковали. 

Говорили, что смотреть супертяжелый вес стало неинтересно - все пояса у Кличко, с серьезными соперниками он не встречается, а свои данные не использует на полную мощность, предпочитая побеждать наименьшими усилиями. Впрочем, критики всегда были и будут, а выбранная тактика - возможно, и не самая зрелищная - позволяла украинцу удерживаться на вершине на протяжении долгого времени. Это придавало уверенности в каждом новом бою, хотя возраст уже и подходил к сорока годам. 

Все изменилось ноябрьской ночью в прошлом году, когда "грязная" тактика Кличко дала сбой. К тому же в подготовке явно просматривались пробелы, поговаривать стали, что "Кличко уже не тот". Он проиграл, прервав свою 11-летнюю успешную серию, отдал все титулы британцу Тайсону Фьюри, который убедил судей в своей состоятельности на ринге. Впрочем, один из титулов британец не удержал, отказавшись от обязательной защиты пояса IBF в пользу реванша с украинцем. Сам Кличко также отдает приоритет именно реваншу.  

И на этом в истории Кличко-младшего стоит многоточие. Либо он все пересмотрит, подготовится должным образом и вернет три из четырех титулов, проведет еще несколько боев и красиво уйдет из спорта чемпионом. Либо он действительно уже не тот, и тогда его эра - бесспорно, великолепная, надо отдать должное - закончится на этом. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала