Рейтинг@Mail.ru
Курбан Бердыев. Удивительное чувство реальности - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курбан Бердыев. Удивительное чувство реальности

Читать в

Сегодня 63-й день рождения празднует, пожалуй, самый неочевидный член российской тренерской элиты после Леонида Слуцкого. Курбан Бердыев поиграл, потренировал, но там, где отметились многие, а выделялись единицы.

Он проявил себя мастером в казанском "Рубине", который Бердыев для начала в 2003 году вывел в премьер-лигу чемпионата России. Вывел, и тут же, как бы скромно оценив свои возможности, захотел отойти на второй план, позвав Валерия Непомнящего. В составе туркменского "Колхозчи" Бердыев-игрок помог команде провести лучший свой советский сезон - в 1976 году клуб занял девятое место в первой лиге СССР. Ашхабадские "колхозники" (они же – "строители") впоследствии стали верными помощниками Бердыева на тренерском поприще. Виталий Кафанов и Якуб Уразсахатов, также поигравшие за "Колхозчи", рядом с ним со времен смоленского "Кристалла" - первой российской команды Бердыева-тренера, - и до сих пор в "Ростове". Тренер из системы австрийского детско-юношеского футбола Иван Данильянц присоединился на этапе создания в 2009 году программы развития молодежного футбола "Рубина" - особой гордости Бердыева.

В Казани тренеру сначала приходилось довольствоваться тем, чем было возможно на периферии. Это сегодня Казань – столица Универсиады-2013, чемпионата мира по водным видам спорта-2015, одна из хозяек чемпионата мира по футболу 2018 года и вообще мегаполис со всей необходимой инфраструктурой, способный принять любой турнир мирового уровня. Тогда, в 2001 году, мало-мальски известного легионера на берега Волги и Казанки было не затащить. "Никто не хотел к нам ехать, уговаривать приходилось долго, но иностранцы знали только Москву и Санкт-Петербург", - вспоминал спортивный директор "Рубина" Мухсин Мухамадиев.

Главный тренер изначально подал себя малоговорящим и едва ли не угрюмым человеком, который явно торопился сказать журналистам своё финальное "спасибо". На первых порах за него отчасти и невольно говорил его друг по работе в Казахстане Ваит Талгаев, который позже вывел в премьер-лигу грозненский "Терек". Чеченский специалист, иной раз отвечая на вопрос об игре своей команды, делал объемлющие выводы и попутно ссылался на их с Бердыевым диалоги.

Тихость Бердыева отнюдь не свидетельство скромности. Это то ли философия, то ли устой, но точно – расчет. В "Рубине" не только он – все остальные не любили говорить. Опасались осуждения со стороны главного контролирующего, коим был сам Курбан Бекиевич. "Он и игрок-то был хитренький такой", - характеризовал кайратовца Бердыева спартаковец Юрий Севидов.

Игровая философия Бердыева состояла в достижении максимального результата при минимуме рисков. Наблюдатели со стороны называли это проще – игра от обороны. Или "перестраховщина". Впрочем, в российском футболе "нулевых" перестраховочный тренд доминировал, главные тренеры зомбировались якобы веянием из Старого Света о том, что футболу больше не нужна позиционная атака, что нормальные футболисты живут только в контрвыпадах с тремя-четырьмя пасами. Тогда не было идеалистов вроде Дмитрия Аленичева или Сергея Галицкого. Бердыев это чувствовал, так как несомненный талант этого человека в "собачьем обонянии реальности".

Он насквозь видит систему, потому что состоялся внутри неё. Он знает, как растут деревья, потому что сажал их, он знает, как растут сыновья, и он знает, как строят дом. "…Дом надо строить с крыши. Красивая крыша – это результат. А то, что он стоит на соломенных сваях, никого не волнует. Мы эту крышу сделали красивой – заняли третье место в 2003 году. А потом уже стали кирпичи подкладывать и дом этот выстроили. Я как тренер понимал: не будет крыши – не будет ничего остального. Тот футбол, в который мы играли только на результат, как раз способствовал этому. Задача была – только результат", - рассказывал Бердыев sports.ru.

На черепичную крышу у Бердыева средств не хватало ни финансовых, ни других. Тренер смог укрыть детище дедовским брезентом, прежде чем сделать кровлю красивой. Или видимо красивой. Роман Шаронов за еще каких-то три года до бронзы "стоял на вылет" во вторую лигу с красноярским "Металлургом", а после бердыевской подготовки попал в сборную. Денис Бояринцев, рожденный в Москве, Москвой был узнан только после того самого 2003-го, когда раздал невиданное количество голевых передач. Позднее Виталия Калешина, бывшего до "Рубина" не более чем рядовым игроком чемпионата, выделял среди прочих казанцев сам великий балансировщик игры "Барселоны" Хави, а сегодня 34-летний Калешин и не думает отдавать свою бровку в передовом "Краснодаре". Этот список можно продолжать. 

Помимо умелого соответствия номенклатурным требованиям постсоветских властей Татарстана Бердыев по-своему правдиво и чутко не верил в "футбольные кружева". Однажды в матче Кубка России он встретился с игравшим во второй лиге подольским "Витязем" Мухамадиева, где экс-спартаковский форвард выстраивал отличный комбинационный футбол. "С таким футболом ты ничего не добьешься", - шепнул Бердыев товарищу-сопернику. Мухамадиев прислушался, а затем вывел "Витязь" в первый дивизион.

 

Прошли годы, и Бердыев обыграл "Барселону" у нее на "Камп Ноу", и коллега Хосеп Гвардиола ему вряд ли сказал нечто подобное. Тренер "Рубина" прислушался к самому себе, почуял реальность, почувствовал, что времена меняются, и стал менять философию. Но процесс оказался слишком масштабным, "верхи" не захотели ждать. Отставка. И сегодня после паузы в карьере на тренера молятся в многострадальном "Ростове", а сам Бердыев словно открывает новый этап карьеры.

Ведь в современном футболе всё больше неочевидностей. В то время, когда Бердыев выигрывал первое чемпионство в 2008 году, и представить мало кто мог, что сторонник филигранного каталонского футбола Пеп Гвардиола будет руководить брутальной "Баварией", а Бердыева в контексте топ-команд вспоминали разве что в шутку.

Но похваливали. Олег Романцев в разговоре со мной утверждал, что Бердыев выстраивает футбол оборонительный, потому что игроки у него соответствующие, именно под такую идею. Мой аргумент "дай вам, Олег Иванович, тех же футболистов, и команда играла бы совсем по-другому" спартаковский гуру парировал безапелляционно: "Может, и по-другому, но выиграли бы мы чемпионат?" Это был риторический вопрос.

Сегодня Романцев всерьез полагает, что этот тренер подходит "Спартаку", а в руководстве клуба присутствуют даже сторонники этой затеи, которая посещает головы менеджмента и других клубов. Время идет. Слово за Бердыевым? Он пока тих. И вряд ли от того, что заманил его левый берег. Просто реальность такова. Но ей свойственно меняться.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    1-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    1
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    2
    0
  • Теннис
    1-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    1
    2
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала