Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Быков, или Человек, который изменил в нашем хоккее всё - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Быков, или Человек, который изменил в нашем хоккее всё

Читать в

В пятницу, 24 июля, исполняется 55 лет самому успешному хоккейному тренеру постсоветской эпохи Вячеславу Аркадьевичу Быкову. Победитель двух чемпионатов мира, победитель Кубка Гагарина и с уфимским "Салаватом Юлаевым", и петербургским СКА, новый сезон вновь встретит безработным.

Вячеслав Быков – уникальный тренер в российской истории. Нет в нашем спорте такого специалиста, который бы добился в профессии практически всего, выиграл кучу титулов, но получает работу только время от времени. Во многом это связано с желанием самого тренера, который свою семью и здоровье ценит выше работы. Но Быков уже давно всем доказал, что особые условия он просит себе не просто так.

Быков является воспитанником челябинского хоккея, но родился в небольшой деревеньке Русский Шолнер Мари-Турекского района Марийской АССР. Семья Быкова переехала в Челябинск, когда будущему двукратному олимпийскому чемпиону было всего два года, сейчас же село покинуто всеми его жителями. Уже в 15-летнем возрасте Быков играл за взрослые команды – сначала "Сельхозвузовец", потом – "Металлург" (сейчас - "Челмет"), где становился лучшим снайпером.

За два года в главной команде города, "Тракторе", Быков превратился в хоккейную звезду советского масштаба. И неудивительно, что в призывном возрасте он, как и большинство талантливых сверстников того времени, уехало играть в Москву за ЦСКА. За армейцев с 1982 по 1990 годы Вячеслав Аркадьевич провел восемь сезонов и только в последнем из них не выиграл чемпионат СССР. В отличие от многих партнеров, Быков уехал не в НХЛ, а в NLA – швейцарскую лигу, где еще восемь сезонов отыграл за "Фрибур" (три выхода в финал), и два – за "Лозанну".

Сразу после перехода в ЦСКА талантливый центрфорвард получил приглашение в сборную. Свой первый матч за национальную команду Быков отметил заброшенной шайбой в ворота чехословаков, а уже через несколько месяцев он выиграл свой первый чемпионат мира, став победителем ЧМ-1983 в ФРГ. Всего как игрок он выиграл пять мировых первенств. Интересно, что победный чемпионат мира 1993 года стал для России последним до того, как Быков пришел в сборную в роли тренера.

На Олимпиаду-1984 в Сараево Быков не попал, потому что многие годы оставался в тени своих партнеров. Зато поехал через четыре года в Калгари, где стал одним из триумфаторов турнира. А когда Советский Союз развалился, он стал одним из немногих, кто остался представлять сборную СНГ в Альбервиле. С капитаном и главным центрфорвардом Быковым Объединенная сборная вновь стала олимпийским чемпионом. Победа на Играх остается единственным, что не сделал Быков и как игрок, и как тренер.

Карьеру тренера Быков начал в Швейцарии, а весной 2004 года возглавил ЦСКА. Великий армейский клуб с трудом пережил 1990-е годы, и с приходом Быкова связаны его первые годы стабильного развития. Через три года, в сезоне-2006/07 ЦСКА выиграл под руководством Быкова свои первые за долгое время медали – бронзовые. Еще шаг вперед за следующие два года армейцы так и не сделали, а Быков со своим бессменным помощником Игорем Захаркиным на волне успехов в сборной России через два года ушел в "Салават Юлаев".

Но именно со сборной России Быков и Захаркин сделали ту революцию, которая сумела возродить хоккей во всей стране. Страшно представить: всего семь лет назад российские звезды НХЛ отказывались ехать в сборную, а сама команда 15 лет, с того самого ЧМ-1993, не выигрывала чемпионаты мира.

Главное, чем отличается Быков от "руливших" в российском хоккее 1990-х специалистов – свободой, которую получают хоккеисты под его руководством. В среде журналистов ходят сотни баек, как отдыхали хоккеисты чемпионского "Салавата Юлаева" или, например, СКА образца прошлого года. Про сборную России после многочисленных скандалов вообще говорить не имеет смысла – все помнят видео из ресторанов, снятые из-под полы.

Вера Быкова в профессионализм наших хоккеистов окупилась уже в 2008 году, в чемпионском Квебеке, когда профессиональный хоккей праздновал свое 100-летие. Илья Ковальчук тогда выдал лучший на сегодняшний день матч в карьере, Евгений Набоков – вообще свой лучший турнир, а сборную вело звено Capital Punishment (тройка Семин-Федоров-Овечкин) из "Вашингтона". Быков сумел раскрепостить сборную, и команда отплатила ему в финале, совершив "камбэк" с 2:4 с победным броском Ковальчука в овертайме.

Тот год был богат на большие победы и массовые "спортивные" гуляния, но именно Быков и его сборная совершили в российском спорте переворот. Интерес к хоккею как к национальному виду спорта, уверен, произошел именно после того турнира. За 15 лет мы забыли, что отечественные хоккеисты бывают лучшими в мире. А когда годом позже Быков и его дружина сумели победить еще раз, вера только укрепилась.

Наверное, самым тяжелым моментом в тренерской карьере Быкова стала Олимпиада 2010 года. К этому турниру сборная подходила на пике возможностей, в качестве двукратного чемпиона мира. Но на льду вышел конфуз, и газеты запестрели заголовками "Лучше бы мы этот матч проспали". Быкову досталось по полной и от журналистов, и от официальных лиц. Штамп "выигрывает команда, а проигрывает тренер" подходит к этой ситуации как нельзя лучше.

Больше другого тандему вменялось совмещение работы в сборной России и "Салавате Юлаеве". Мол, не могут специалисты достаточно времени уделять и клубу, и национальной команде. На этом фоне последовали два поражения от чехов – в финале ЧМ-2010 и в матче за бронзу на ЧМ-2011. В сумме эти три поражения стоили Быкову и Захаркину места в сборной, и на этом посту их сменил Зинэтула Билялетдинов.

Самое странное, что в сезоне-2010/11 Быков выиграл с "Салаватом" Кубок Гагарина, но ушел с поста тренера и в сборной, и в клубе. Более того, нового места тренеры-триумфаторы найти себе не смогли. Вроде вакансий было достаточно, но вместо этого Быков улетел к себе в Швейцарию, а Захаркин – в Швецию.

Поговаривают, что Быков не только мог сохранить пост главного тренера сборной, но и получить несколько очень интересных с финансовой точки зрения предложений в клубах, если бы отказался от своего ассистента. Нашумевшее интервью Захаркина про Набокова и "пондус" настолько испортило тому реноме, что видеть в работниках его не хотел ни один из хоккейных руководителей.

Именно тогда родился слух, что Быков в российском хоккее – персона нон грата. Мол, руководство лиги во главе с Александром Медведевым дало распоряжение не брать на работу никого из тандема. То ли это была байка, то ли распоряжение имело временное свойство, но год назад Быков и Захаркин вновь "всплыли" в КХЛ, на этот раз – в звездном СКА.

Воссоединение тандема с героем Квебека-2008 Ильей Ковальчуком получилось золотым. Тренеры вновь создали ударную тройку, на этот раз в лице Артемия Панарина, Вадима Шипачева и Евгения Дадонова, вновь нашли надежного вратаря в лице финна Микко Коскинена. Результат был ожидаем: совершив исторический "камбэк" со счета 0-3 в серии с не чужим для Быкова ЦСКА в полуфинале Кубка Гагарина, в золотой серии СКА разделался с "Ак Барсом".

Санкт-Петербург ждал главного трофея КХЛ семь лет. У армейцев ежегодно был самый звездный состав, лучшие тренеры и обслуживающий персонал. Но привезти на Дворцовую площадь Кубок Гагарина удалось только Быкову и Захаркину, которые… уже через месяц объявили, что уходят из СКА. Официальная причина – "семейные обстоятельства" и полугодовалый внук, которого Вячеслав Аркадьевич хочет понянчить.

Впрочем, в санкт-петербургском хоккее находится столько денег, что в такую версию верится с большим трудом. Гадать бессмысленно, настоящие причины ухода Быкова и Захаркина, если мы и узнаем, то не в ближайшее время. Главное здесь одно: оба наставника по-прежнему останутся чуть ли не сильнейшими хоккейными специалистами в современном хоккее даже с учетом того, что у нас есть Билялетдинов и Олег Знарок, которые имеют за плечами по два Кубка Гагарина и золото чемпионата мира.

Единственное, что пока не выиграл Быков в своей тренерской карьере – золото Олимпийских игр. Будущих побед в день рождения желать не принято, поэтому мы остановимся на следующей фразе: пусть, Вячеслав Аркадьевич, у вас появится возможность попробовать еще раз.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    75
    55
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала