Рейтинг@Mail.ru
Каролина Костнер как Павлик Морозов наших дней - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каролина Костнер как Павлик Морозов наших дней

Читать в

Свой 28-й день рождения бронзовая медалистка Олимпиады-2014 в женском одиночном катании итальянка Каролина Костнер имела все шансы встретить не в ранге бронзовой медалистки Олимпиады-2014 в женском одиночном катании. Читайте в проекте SportStories о том, как это могло произойти.

Эта история — про несостоявшегося Павлика Морозова. Тот сдал властям папашу-кулака — за что потом жестоко поплатился. А Каролина Костнер решила прикрыть своего бойфренда-допингиста — но ей повезло, суд счел мораль этой истории половинчатой и дал ей только 1 год и 4 месяца дисквалификации. И не ретроспективной, то есть титулы остались при ней. Хотя могли дать четыре года и титулы отобрать.

Могла получиться классическая история под названием "Что такое хорошо, и что такое плохо". А вышло так: вроде как врать нехорошо — но если это твой любимый человек, то можно. И ничего, что этот любимый человек и продал тебя с потрохами, пытаясь выклянчить дисквалификацию нужного срока, которая позволила бы поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

А начиналось все очень красиво. Итальянский легкоатлет Алекс Швацер, едва держась на ногах после победного финиша на дистанции на 50 километров в спортивной ходьбе на Олимпиаде-2008 в Пекине, целовал браслет на своей руке и говорил, что все долгие часы, метр за метром, он думал только об одном человеке. И эта мысль дала ему сил на то, чтобы обогнать всех соперников. Когда его начали спрашивать, что же это за таинственный человек, Швацер сначала отнекивался, а потом признался, что браслет ему подарила фигуристка Каролина Костнер. И что она его и вдохновила на победный подвиг.

Самой Костнер в тот момент казалось, что ей повезло примерно так же, как и Швацеру. После не слишком успешных отношений со швейцарцем Стефаном Ламбьелем ей наконец-то встретился человек, у которого как минимум ориентация не вызывала сомнений. Зато, как потом выяснилось, сомнительными были его моральные качества. Швацер жрал эритропоэтин — который ничтоже сумняшеся хранил в холодильнике дома своей возлюбленной в Оберстдорфе.

Когда итальянский ходок попался — а это было перед Олимпиадой-2012 в Лондоне, он решил сделать вид, что был эдаким волком-одиночкой. И сказал, что Каролина вовсе не знала, что за такие коробочки лежали у нее в холодильнике между баварской колбасой и баварским же сыром. Сама Костнер дала пресс-конференцию, на которой призналась, глотая слезы, что вся эта история для нее как снег на голову — и что своего Алекса она любить все равно не перестанет, потому что он, цитируя фильм "Джентльмены удачи", "хороший, но слабохарактерный".

Цинично настроенные обозреватели, которые слезам верить не привыкли, озвучили, правда, сомнения в искренности Костнер. Самые смелые даже предположили, что решение итальянки пропустить первую половину сезона сразу после того, как раскрылся скандал со Швацером — это неспроста. Но, как бы то ни было, дальше разговоров ничего не пошло. И вообще бы история вскоре забылась, если бы...

Если бы Швацер очень сильно не захотел на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Ради того, чтобы выпросить нужный срок дисквалификации, Алекс решил выдать правду-матку. А правда-матка заключалась в том, что Костнер знала все с самого начала. И про коробочку в холодильнике, и даже про доктора Феррари, к которому она сходила вместе со своим на тот момент любимым. Впрочем, эта часть правды-матки не доказана. А вот тот факт, что Костнер соврала допинговым офицерам, сказав, что не знает, где находится Швацер — в тот момент, когда он находился у нее дома — является неопровержимо подтвержденным.

На самом деле история действительно довольно многогранна для того, чтобы однозначно считать кого-то здесь правым или виноватым. То есть со Швацером-то, конечно, все понятно — он мерзавец двукратный. В первый раз он им стал, когда решил выиграть нечестным путем, во второй — когда сдал близкого ему человека, его же защищавшего. А вот что касается роли Костнер... С одной стороны, она, конечно, виновата — но с другой, говорят же, что любовь слепа.

Здесь можно было бы порассуждать — а не перестала ли Каролина в тот момент, когда согласилась помочь своему другу-обманщику, быть спортсменкой? Ведь она сама не понаслышке знает, что значит соревноваться, не соблюдая принцип fair play. Вид спорта у нее такой. И поощрять такое нельзя ни при каких обстоятельствах. Если это твой близкий человек — помоги ему встать на путь истинный. Но не помогай обманывать.

Впрочем, пусть выводы здесь делает каждый для себя.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала