Рейтинг@Mail.ru
Драки с журналистами, употребление наркотиков и бурная личная жизнь Диего Марадоны - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драки с журналистами, употребление наркотиков и бурная личная жизнь Диего Марадоны

Читать в

Репортеры докучали аргентинскому вундеркинду с первых лет выступления форварда на профессиональном уровне. Сменив за свою непродолжительную карьеру больше пяти клубов, Марадона постоянно подвергался нападкам представителей СМИ, а его семейные и личные проблемы рассматривались, словно под микроскопом.

К самим журналистам у Диего было тоже много претензий, которые иногда, стоит признать, он высказывал в довольно экспрессивной манере. Нападающего удивляли, а порой и расстраивали тысячи одинаковых и банальных вопросов о его карьере. Временами из-за нападок властителей пера Марадона впадал в продолжительную депрессию.

Широкой общественности известны примеры и рукоприкладства со стороны великого футболиста. Так, например, на Кубе экс-форвард аргентинской сборной разбил стекло автомобиля, из которого вели съемку сотрудники агентства Рейтер, в 2001 году Диего побил представителей одной из газет, после одной из потасовок в ночном клубе, Марадона напал на фотографа. Список проступков можно было бы и продолжить.

Несмотря на излишнюю эмоциональность, которая проявлялась в моменты общения с прессой, Диего лично признавался в том, что его угнетают слухи и "утки", запускаемые в различных СМИ. В одном из интервью легендарный аргентинец даже признался, что хочет оставить футбол из-за проблем, которые ему приносят журналисты. Но вроде обошлось.

Не будем скрывать, зная хотя бы немного о жизни гениального спортсмена, писать нашим коллегам всегда было о чем. Скандалы можно было даже не выдумывать, Марадона сам дарил газетам и телепередачам всё новые и новые заголовки для новостей. Началось это в период выступления Марадоны на родине, не закончилось до сих пор.

Тонкая душевная организация, хрупкая психика, – чем только не объясняли поступки Марадоны на поле и за его пределами преданные поклонники великого таланта футболиста. Вспыльчивый характер аргентинца нередко проявлялся во время потасовок с игроками команд-соперников. Выступая за испанскую "Барселону", Диего как минимум дважды выступал в роли главного действующего лица в драках во время матча. Дисквалификации и штрафы не меняли футболиста.

К пылкому нраву примешивались и отношения внутри коллективов. Всемирная популярность мешала находить общий язык с партнерами по команде, тренеры требовали новых рекордов и жаловались на невозможный нрав Марадоны, некоторые футболисты начинали говорить неприятные вещи про аргентинца в интервью.

Болельщики относились к легенде футболу по-разному. После подписания контракта с итальянским "Наполи", Диего по прилете в Неаполь встретила многотысячная толпа фанатов, подняла на руки, и так донесла до города. А вот болельщики "Барселоны", недовольные игрой форварда, некоторое время даже освистывали Марадону во время самых неудачных, на их взгляд, матчей аргентинца.

Личная жизнь Марадоны обсуждалась не меньше, чем успехи форварда на поле. Уклонение от уплаты налогов, многочисленные романы с известными дамами из высшего общества, пристрастие к наркотическим веществам – пожалуй, три главных сферы жизни спортсмена, о которых писали все СМИ без исключения.

Марадона был женат на Клаудии Вильяфанье, с которой он прожил 25 лет. Предложение девушке футболист сделал только после рождения второго ребенка, расписались молодожены в ноябре 1989 года. А в 2003-м Клаудия подала на развод. Причина – уход своенравного Диего из дома. Несмотря на расставание, пара сохранила дружеские отношения. Позднее бывшая жена стала даже агентом экс-форварда сборной Аргентины. 

После развода Марадона встречался с простой учительницей физкультуры Вероникой Охелой, а в 2014 году Диего сделал предложение своей новой пассии, 23-летней футболистке Росио Оливе. На момент расставания с Охелой у пары родился сын, отцовство над которым великий футболист признал лишь спустя месяц.

Если с женщинами и девушками разных возрастов и профессий Марадона умел находить общий язык всегда, то с налоговыми органами отношения у чемпиона мира-1986 не сложились.  В Италии спортсмена на протяжении долгих лет обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Сумма иска достигала 40 миллионов долларов. Несмотря на действия адвокатов, у Диего в разные годы были конфискованы дорогие часы известной марки, серьга стоимостью 4 тысячи евро, а также премиальные за выступления на итальянском телевидении. 

Отдельного места в биографии экс-тренера сборной Аргентины заслуживают его отношения с наркотическими средствами. На стыке веков, в сентябре 2000 года, в автобиографической книге "Я Диего" футболист сам признался в пагубной зависимости и рассказал, с чего все началось.

Именно из-за наркотиков сама карьера футболиста у Марадоны получилась не столь продолжительной, какой бы ее хотели видеть многочисленные болельщики сборной Аргентины и персональные поклонники Диего. Аресты за хранение кокаина, принудительное лечение в самых дорогих клиниках, дисквалификации – вот далеко не полный перечень причин раннего заката футбольной звезды Марадоны.

После завершения карьеры игрока, занимая руководящие должности в футбольном мире, аргентинец не смог сразу и до конца победить опасную болезнь. Сомнительные встречи с торговцами наркотиков, последующие реабилитации в санаториях, стремительно возросший вес – в начале 2000-х годов легендарный футболист все меньше и меньше походил на пример для подражания.

В апреле 2004 года с диагнозом "сердечный приступ" Марадона был помещен в одну из клиник, врачи, не задумываясь, назвали причинами ухудшающегося самочувствия наркотики и последующее восстановление. К февралю 2005 года спортсмен весил более 120 килограммов.

Пытаясь вернуть в нормальную жизнь некогда любимца миллионов, Марадоне предложили вести передачу на аргентинском телевидении. Гостями Диего становились такие известные личности, как Пеле, Анатолий Карпов и даже Майк Тайсон. 

В 2007 году на смену наркотикам пришел алкоголь. В результате сильной интоксикации аргентинец был доставлен в одну из ближайших клиник, где ему диагностировали цирроз печени. В марте этого же года многие СМИ сообщили о гибели Диего в автокатастрофе, но  информация, к счастью, не подтвердилась.

Фигура Диего Марадоны и сейчас вызывает множество споров и пересудов среди требовательной публики любителей спорта номер один. Виноват ли аргентинец, или же высшая точка славы и успеха всегда влечет за собой какие-то жизненные испытания – этого мы не знаем. Уважение вызывает готовность самого человека признавать свои ошибки. "Я ошибся и заплатил за ошибку, - скажет Диего по завершении своего прощального матча - Но мяч пачкать нельзя". И ты веришь ему – мяч он не испачкал.

© РИА Новости / / El GráficoФутболист Диего Марадона на правой фотографии ему 13 лет, на левой 50.
Футболист Диего Марадона
Футболист Диего Марадона на правой фотографии ему 13 лет, на левой 50.
1 из 4
© EAST NEWSДиего Марадона
Диего Марадона
Диего Марадона
2 из 4
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной Аргентины Диего Марадона перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу - 2010 между сборными Аргентины и Нигерии.
Диего Марадона
Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу - 2010 между сборными Аргентины и Нигерии.
3 из 4
© AP Photo / Luca BrunoЗнаменитый в прошлом аргентинский футболист Диего Марадона во время съемок передаче для итальянского телевидения в октябре 2013 года.
Диего Марадона
Знаменитый в прошлом аргентинский футболист Диего Марадона во время съемок передаче для итальянского телевидения в октябре 2013 года.
4 из 4
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала