Рейтинг@Mail.ru
Keep fighting - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Keep fighting

© Wolfgang RattayМихаэль Шумахер
Михаэль Шумахер
Читать в

Ровно 11 лет назад, в те же даты, что и первый Гран-при России, проходил последний этап сезона 2003 года "Формулы-1" Гран-при Японии. Лидировал в чемпионате второй пятикратный чемпион в истории Михаэль Шумахер, которому для шестого триумфа необходимо было набрать хотя бы одно очко.

В то дождливое воскресенье в Японии на трассе "Сузука" Шумахер стал первым в истории шестикратным чемпионом мира в гонках в классе "Формула-1", побив многолетний рекорд аргентинца Хуана Мануэля Фанхио. Рекорд держался с 1957 года и был повторен лишь годом ранее, когда Шумахер выиграл свой пятый титул.

Единственным соперником перед последней гонкой для Шумахера был очередной финн из "Макларена" - Кими Райкконен, проводивший свой третий сезон в "Королевских гонках", и которому нужна была только победа. В том сезоне впервые была использована новая система начисления очков, которая критиковалась за нивелирование разницы между победой и вторым местом. Райкконен при одной победе в гонках семь раз финишировал вторым, и при этом до самого конца сохранял шансы на выигрыш титула.

Тот уик-энд выдался для Шумахера очень тяжелым, как и, наверное, весь сезон, в котором был неудачный старт, пожар на болиде во время гонки Гран-при Австрии, старт с 14-ого места, проблемы во время гонки, когда Райкконен смог подняться со своего восьмого стартового места до второго. Конечно, в этой гонке Шумахер сам обеспечил себе необходимое место для победы в чемпионате, но если что, то его готов был подстраховать верный напарник и помощник в завоевании титулов бразилец Рубенс Баррикелло, выигравший тот Гран-при Японии.

Возможно, его гоночная карьера схожа с этим сезоном, после которого он перешел из одного ряда с Фанхио, в свой, уникальный ряд. Теперь, чтобы стать уникальным, уже недостаточно пяти титулов, и даже шести… Для начала нужно выиграть семь титулов, хотя бы как Шумахер.

Его карьера в "Формуле-1" началась в 1991 году, и старт получился стремительным. Одна гонка за "Джордан" в середине сезона, после которой последовал контракт с более конкурентоспособным "Бенеттоном".

Свои первые два титула он завоевал именно в составе этой команды - в 1994 и 1995 годах. А затем на 11 лет ушел в "Феррари". В итальянской команде с самого начала не все пошло гладко. В 1997 году он до последнего боролся с канадцем Жаком Вильневым, но проиграл, а затем, вдобавок, его результаты за сезон дисквалифицировали. Из-за попытки "выбить" Вильнева в последней гонке сезона. Если бы замысел удался, то свой третий титул он бы взял в 1997 году, а не в 2000.

Затем была борьба с финном из "Макларена", но не с Райкконеном, как в 2003, а с Микой Хаккиненом. В 1998 году он выиграл в борьбе с Шумахером, а через год - в борьбе с другой "Феррари" - Эдди Ирвайна. Поскольку в 1999 году Шумахер получил травму ноги и пропустил ряд гонок во второй половине чемпионата. Но Михаэль продолжал бороться, и смог после этого выиграть пять титулов подряд - с 2000 по 2004 год. Это достижение мог бы повторить в 2014 второй немецкий чемпион Себастьян Феттель, но к моменту Гран-при России он уже потерял все шансы на возможную пятую победу.

В 2005 и 2006 годах "Феррари" относительно других команд не доминировала. Дважды чемпионом в эти годы стал Фернандо Алонсо, выступавший за "Рено". Побеждал он вместе с Флавио Бриаторе, который выигрывал титулы с Шумахером в середине 90-х. Повторить путь Михаэля Фернандо не смог. Выступая за "Феррари", Алонсо так ничего и не выиграл.

После того сезона Шумахер ушел из гонок, чтобы вернуться в 2010-м за рулем "Мерседеса". Эти три года стали безуспешными для «Красного барона» - лишь один подиум и один быстрый круг в самый последний год. Его последние сезоны в "Формуле-1" - как последняя гонка сезона 2003 года - только тогда ему нужно было еще обеспечить себе величие, а здесь, вне зависимости от исхода, он уже был великим.

Но и после гонок жизнь не стала для Шумахера спокойнее… 29 декабря 2013 года он, катаясь с сыном на горных лыжах во французских Альпах, получил черепно-мозговую травму после падения. Ему было диагностировано кровоизлияние в мозг и Михаэля ввели в состояние комы, из которой он вышел через полгода - в середине июня. Даже в этой ситуации Шумахер продолжал бороться, и пока выходит победителем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Вашингтон
    Рейнджерс
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Виннипег
    5
    1
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Нэшвилл
    Ванкувер
    3
    4
  • Хоккей
    29.04 05:30
    Лос-Анджелес
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    ЦСКА
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Рома
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Динамо Москва
    Зенит
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лион
    Монако
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Марсель
    Ланс
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала