Рейтинг@Mail.ru
Неподдающийся - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неподдающийся

Читать в
Во вторник празднует день рождения Максим Траньков. Человек, который вернул в Россию упущенное четыре года назад олимпийское золото в парном катании. Человек, который, несмотря на свою открытость, остается для большинства книгой за семью печатями. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко делится для Sportstories своими восприятием этого выдающегося спортсмена.

Во вторник празднует день рождения Максим Траньков. Человек, который вернул в Россию упущенное четыре года назад олимпийское золото в парном катании.  Человек, который, несмотря на свою открытость, остается для большинства книгой за семью печатями. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко делится для Sportstories своими восприятием этого выдающегося спортсмена.

В этом рассказе о Транькове совершенно не хочется говорить ни про Олимпиаду, ни про мировые рекорды. Про них уже было сказано немало. В том числе и самим Максимом. Но вот парадокс: при том, что Траньков - один из самых открытых для прессы российских фигуристов, характер его для многих остается загадкой. 

Для меня самое яркое спортивное впечатление от Максима - вовсе не золотые Олимпийские игры в Сочи и не победный чемпионат мира 2013 года, а этап Кубка России, который прошел в декабре 2010 года на тусклом льду старенькой ледовой арены "Москвич". Вообще Кубок России - в спортивном плане ничего не значащие и нужные только чиновникам из федерации фигурного катания для отчетности соревнования. Но тот турнир был особенным. 

Это была первая очная встреча Транькова со своей предыдущей партнершей Марией Мухортовой, с которой он со скандалом расстался после олимпийского сезона-2009/2010. Траньков, всерьез размышлявший об окончании карьеры, решил попробовать встать в пару с украинкой Татьяной Волосожар, а Мухортова нашла партнера в лице француза Жерома Бланшара. Это сейчас, с высоты осени-2014, некоторые могут говорить о том, что "мы всегда знали, что Таня с Максом созданы друг для друга". Тогда, четыре года назад, было ничего непонятно. 

Публично Мухортова, Траньков и тренер этой пары Олег Васильев старались друг друга не пинать, но у них это не очень получалось. Поэтому обстановка на катке "Москвич" в дни того турнира - как раз тот самый случай, когда говорят "напряжение витало в воздухе". Для тех, кто не был на "Москвиче", стоит пояснить: в этом ледовом дворце есть только каток и один очень узкий коридор, в котором расположены все раздевалки, судейские, буфет и прочие необходимые помещения. То есть не встречаться там лицом к лицу ни спортсменам, ни тренерам просто не получится. Если учесть, каким получилось расставание Транькова с Мухортовой и Васильевым полугодичной давности, можно представить себе, какой был эмоциональный фон у этих встреч.

Понятно, что команда тренера Нины Мозер, в которую входили Волосожар и Траньков, и команда тренера Олега Васильева, работавшего с Мухортовой и Бланшаром, сделали все, чтобы минимизировать контакты своих учеников. Так, единственное место, где на "Москвиче" можно проводить разминку - это относительно свободные углы рядом с катком. Нужно ли говорить о том, что разминались пары Волосожар/Траньков и Мухортова/Бланшар по диагонали друг от друга…

Мухортова и Траньков не раз говорили в те дни о том, что для них соперничество друг с другом не будет принципиальным. Обманывали, конечно - оно могло бы быть таким только когда-нибудь потом. Не по горячим следам после того, как фигуристы обложили друг друга "любезностями" и разбежались. Но соперничество это в любом случае закончилось, едва начавшись. Уже в короткой программе Волосожар и Траньков, как часто говорят сами фигуристы, "порвали" всех в клочья. И особенно "рвал" Максим - с таким остервенением, буквально высекая искры коньками в дорожке шагов "Кармины Бураны", он не катался, кажется, никогда. Всегда чувствуется, когда эмоции чуть-чуть наигранные - и когда идут изнутри. В тех жестах, в тех гримасах был настоящий Траньков.

Мухортова и Бланшар что по эмоциям, что по технике не смогли соответствовать Волосожар и Транькову даже близко, а Жером вообще в короткой программе упал. На просьбу о комментарии Траньков ответил положительно и, даже не пытаясь сдержаться, на первый же вопрос об ощущениях от проката ответил: "Бывшую партнершу обыграл - значит доволен". Потом, правда, говорил уже о своем катании, но все уже было сказано первой фразой. 

И еще один маленький нюанс обстановки тех дней. Передо мной стояло задание сделать интервью с обеими новообразованными парами. С Волосожар и Траньковым удалось пообщаться за несколько недель до этапа Кубка России. Именно тогда Максим охарактеризовал стиль всех программ его пары с Мухортовой как "лирические сопли" - знаю, что это выражение очень понравилось многим иностранным его болельщикам. С Марией и Жеромом же пришлось общаться в тесноте "Москвича". На свою часть интервью Бланшар, недолго думая, пригласил меня в раздевалку. В которой, как выяснилось, в тот момент сидел Траньков. Двадцать минут я ощущал тяжелый взгляд Максима то ли подсознанием, то ли боковым зрением - но почему-то то интервью отложилось в моей памяти как одно из самых дискомфортных в жизни. 

Официальный аккаунт Максима Транькова в сети Instagram называется не иначе как Xam_Trankov. "По жизни, действительно, хам", - сказал мне человек, знающий Транькова лично.  Но при этом все, кто знакомы с Максимом, подчеркивают: он не способен кривить душой. Он такой, какой есть - колючий, неуступчивый. Неподдающийся. Но искренний. 

Пожалуй, в конце декабря 2012 года из всей сборной России только Максим Траньков мог назвать тренерский совет Федерации фигурного катания "фуфлом" после того, как Константина Меньшова, ставшего третьим на чемпионате России и честно заработавшего свою путевку на чемпионат Европы, волевым решением "отцепили" от команды и заменили на занявшего пятое место Максима Ковтуна. Только Траньков с его авторитетом мог запустить кампанию по поддержке Меньшова под лозунгом "даешь Костю на Европу". Один за другим фигуристы выкладывали в соцсети баннер с этими словами - и эта акция не прошла незамеченной. Наверное, министру спорта России Виталию Мутко не слишком хотелось 30 декабря разбираться в нюансах "финта" федерации, но ему пришлось это сделать, так как скандал дошел и до него. Да, федерации удалось потом тему "заиграть", менять обратно уже ничего не стали. Но как знать, не благодаря ли такой поддержке фигуристов во главе с Траньковым Меньшов не ушел из спорта после того плевка в лицо и добился-таки своего - поехал на чемпионат Европы через год и стал бронзовым призером. 

Траньков трудно уживался с людьми. Так, Тамара Николаевна Москвина отказалась тренировать его и Мухортову сама, поняв, что не готова терпеть его характер. Васильев, сам олимпийский чемпион, попытался подчинить Транькова дисциплине - но безуспешно. И тот факт, что на Олимпиаде в Ванкувере роковое падение в короткой программе допустила не партнерша, которую все считали "слабым звеном", а Максим - далеко не случайность в той системе отношений, выстроенных между тренером и учениками. 

Что произошло с Траньковым всего за год после начала работы с Волосожар, знает, наверное, только их тренер. В одном из интервью весны 2011 года Мозер сказала: "Максим стал взрослым. Он больше не использует свои негативные эмоции. В нашей команде сложились доверительные отношения, и у нас такого нет - один не хочет, а другой его заставляет". 

То есть, к "неподдающемуся" Транькову нашли особый подход, который заключался, скорее всего, просто в отсутствии каких-либо подходов. 

Но есть и другая теория, которая, наверное, ближе к истине. "За каждым великим мужчиной стоит великая женщина" - это высказывание тоже про Транькова. То, что Максим относится к Тане не просто как к коллеге по катанию на льду, лично мне стало понятно после первого не слишком удачного выступления пары, когда какие-то отморозки принялись в "Твиттере" оскорблять Волосожар, припоминая ей украинское происхождение. "Уроды, меня ругайте, а за Таню порву любого", - не совсем политкорректно ответил тогда всем Траньков.

На днях Максим, возможно, перенесет операцию на травмированном плече, чтобы постараться выступить на Олимпийских играх в Корее. Вот удивительно, про иных старожилов сборной, делающих громкие заявления, хочется сказать - да хватит уже, вешал бы ты коньки на гвоздь. Транькова и Волосожар отпускать не хочется. Поэтому, Максим - мы всей редакцией желаем вам здоровья и того, чтобы все задуманное свершилось! 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала