Рейтинг@Mail.ru
Марина Анисина: огненная чемпионка и ее история любви и успеха - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марина Анисина: огненная чемпионка и ее история любви и успеха

Читать в

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Марина Анисина отмечает день рождения. Разумеется, Sportstories не мог оставить без внимания это событие и решил напомнить как складывался полный неординарных событий спортивный и жизненный путь этой огненной фигуристки. В первой части материала авторский текст, а во второй, на 3 странице, эксклюзивное интервью Марины.

В те годы, когда в танцах на льду доминировали советские, а потом российские дуэты - речь, естественно, о конце 80-х - начале 90-х годов, ничто не предвещало олимпийского триумфа Франции в этом виде фигурного катания через каких-то десять лет. Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Оксана Грищук и Евгений Платов крепко оккупировали пьедесталы крупнейших турниров среди взрослых, стабильно побеждали наши танцоры и на юниорских соревнованиях. В частности, одной из самых перспективных считалась пара Марины Анисиной и Ильи Авербуха, которая дважды выиграла чемпионат мира среди юниоров - в 1990 и 1992 годах.

Однако в этот период будущий знаменитый хореограф, продюсер и бизнесмен Авербух принял радикальное решение - разорвал партнерство с Анисиной и стал кататься с девушкой, в которую влюбился, Ириной Лобачевой. Анисиной же пришлось думать, что делать дальше. Спорт, естественно, бросать она не собиралась - наоборот, дополнительной движущей силой стала мотивация доказать Авербуху, что он был не прав. И Марина, просмотрев множество потенциальных партнеров, остановилась на двух - канадце Викторе Краатце и французе Гвендале Пейзера. Отправив им обычные (электронных тогда не было) письма с предложением попробовать покататься вместе, Анисина быстро получила согласие Гвендаля, который как раз остался в тот момент без партнерши - еще одной Марины по фамилии Морель, завершившей карьеру.

Здесь очень логично смотрелся бы рассказ о том, как Анисина и Пейзера, объединившись в пару, сразу поняли, что нашли друг друга. Но на самом деле притирка шла очень непросто. Во-первых, Гвендаль отказался уезжать в Россию, как предлагала Марина, против этого возражала его семья. Во-вторых, партнеры постоянно пререкались во время тренировок, и в какой-то момент история могла закончиться, не начавшись. Пару спасла тренер - Мюриэль Зазуи. "Вы как огонь и лед", - сказала она как-то. И фигуристы, видимо вспомнив постулат про единство и борьбу противоположностей, решили продолжать кататься вместе.

Анисина и Пейзера могли выступить уже на Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере, но Марина не успела получить в срок французское гражданство. Зато в 1998 году в Нагано они были бронзовыми призерами. И все же к Олимпиаде-2002 фаворитами должны были подойти не они. Первыми в очереди на законное золото после ухода в ранге двукратных олимпийских чемпионов Грищук и Платова были россияне Анжелика Крылова и Олег Овсянников. Однако их путь раньше времени прервали травмы - и французы стали лидерами танцевального пелотона, выиграв в 2000 году свой первый чемпионат мира. До Олимпиады оставалось чуть меньше двух лет.

А что же Авербух? На том же чемпионате мира-2000 он и Лобачева остались четвертыми, и это был первый за обозримые несколько десятков лет случай, когда отечественные танцоры уехали с мирового первенства без медалей. Через год, впрочем, сильнейшая на тот момент российская пара вернулась в тройку лучших, а Анисина и Пейзера, потеснившись, уступили верхнюю ступень мирового пьедестала итальянцам Барбаре Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. Стало понятно, что на Олимпиаде может произойти все что угодно.

И все же такого скандала, конечно, не ожидал никто. Пересказывать историю про две золотые медали в парном катании смысла нет, она слишком хорошо известна. Но ясно одно - судья из Франции Мари Рен Ле Гунь, взорвавшая своим рассказом про сговор информационное пространство, спутала все карты. Судейские блоки, которые в то время были практически незыблемы, вдруг рассыпались. И то что Анисина и Пейзера при довольно-таки сомнительном прокате всего лишь одним судейским голосом выиграли произвольный танец на Играх-2002 у Лобачевой и Авербуха, можно вполне считать счастливым случаем для французов. И несчастным – для россиян.

Сейчас это уже, впрочем, не имеет никакого значения. Никаких протестов подавать никто не стал, и карьера Анисиной и Пейзера завершилась хэппи-эндом. Наверное, хорошо, что год назад перед Олимпиадой в Сочи она не возобновилась - печально было бы видеть выдающихся танцоров на десятых местах. Хотя у самой огненной чемпионки, конечно, на этот счет может быть свое мнение.

Марина Анисина: фигурное катание позади, впереди – Голливуд

Олимпийскую чемпионку 2002 года в танцах на льду Марину Анисину звонок корреспондента агентства "Р-Спорт" застал в шезлонге на берегу Эгейского моря. 

- В Греции мы проводим лето, в уникальном месте среди моря и гор. Здесь мы расслабляемся и ведем бесконечные деловые переговоры. А планов у нас уйма, - сообщает Анисина, переходя на тему профессиональных отношений со своей олимпийской половинкой – французским фигуристом Гвендалем Пейзера. - С Гвендалем будем участвовать в большом турне по Франции Holiday on Ice, возможно, поедем в шоу по Америке. Муж Никита (актер и певец Джигурда – прим. ред.) будет приезжать на представления – в Париже, Ницце… Детей хочу отдать в школу во Франции, чтоб язык поучили. Мама у меня живет в Биаррице, там в июне и Эва, и Анжель ходили в местную школу, играли в теннис. Тур наш будет долгим, поэтому мне удобнее, чтобы детки были с мамой и няней во Франции. А мы с Никитой будем приезжать, как только сможем вырваться. Анжель, кстати, два года занимался во французской школе в Москве, поэтому уже спокойно говорит на этом языке, общается с местными детьми, а преподаватели его хвалят. Эва пока на начальном этапе процесса.

- Джигурда в ваши диалоги вступает?

- Разве что каким-то фразами. В этих ситуациях мне приходится быть переводчицей. 

- С Днем рождения кто первым поздравляет?

- Никита, вслед за которым бегут дети. Потом звонит мама. Из года в год так и происходит. Пышные торжества с банкетами и официозом остались в прошлом. В сегодняшнем дне – близкие люди. Интересно, что у кого-то я с удовольствием погуляю шумно, а вот у себя – нет, лучше в семейном уюте. В заведении, которое нам нравится. В Греции с теплым морем.  

- А папа, легендарный Вячеслав Михайлович?

- Ох, папа, честно сказать, уже давно не поздравлял меня. 

- Забыл дату?

- И не знаю даже.

- Из интервью пятнадцатилетней давности создалось впечатление, что вы с отцом довольно близки.

- Близки? Сейчас это точно не про нас. А в интервью пятнадцатилетней давности я еще не была замужем за Джигурдой. С того момента с отцом и не общаемся.

- А с братом Михаилом, который начал очередной этап в карьере, подписав контракт с хоккейным "Сочи"?

- С Мишей тоже связь не поддерживаем. Слава богу, что возник уже у него наконец новый виток в хоккейной карьере. Но о нем я узнаю, как правило, случайно, из Twitter. 

- В прошлом году вы намеревались возобновить карьеру и пробиться с Пейзера на Олимпийские игры в Сочи. Каково следующее намерение из числа подобных и бесшабашных?

- Авантюрных и креативных? Конечно, можно и нужно от нас этого ожидать. Но только не в фигурном катании. Теперь уже в другом. Олимпиады уже для нас неактуальны. Я же вам говорила год назад, что Сочи-2014 – это особое событие, которое было и интересным применительно ко мне как к спортсменке, благо силы, признаюсь, были, и логичным. Сочи не были Олимпиадой ради Олимпиады, куда можно ехать в двадцать девять, но не под сорок. Мотивация в Сочи была уникальной – Игры дома, скукота вида спорта, внезапный и последний мой, наш аккорд… Президент нашей французской федерации был "за", я до последнего надеялась, а Гвендаль все думал и думал, очень долго, как всегда думает Гвендаль, и передумал. 

- А потом ваш дуэт воссоединился в ложе сборной Франции в "Айсберге".

- Сожаления я не чувствовала. Хотя толкала в том ледовом дворце Гвендаля в бок и говорила: "Катался б сейчас в удовольствие и люди бы это удовольствие получали бы тоже". Но к тому моменту эти разговоры сводились к шутке. А ведь еще какими-то месяцами ранее все было очень серьезно.

- Пейзера ходил по сочинским каткам довольный, всем улыбался.

- Он всегда веселый. Не сложилось – значит, не сложилось. Чего горевать? Он, кстати, тоже должен меня поздравить с Днем рождения. Если не забудет, что он тоже "любит". Да и сама я всех праздников не упомню. Особенно прямо сейчас, когда лежу в шезлонге недалеко от Афин.

- Звонил вам несколько раз, и в большинстве случаев заставал вас в Греции.

- У нас есть планы, связанные с этой страной. Греки близки нам по духу. Православной веры, веселые.

- Но чересчур южный они народ.

- Неторопливый и спокойный?

- Наоборот, горячий. Снега у них нет…

- Да пожалуйста – шестьдесят километров от Афин, и ты на горе Парнас. Горные лыжи, сноуборд… Мы с Никитой тоже темпераментные. У нас совместные проекты, выступления, в декабре будет премьера комедийного фильма "Что творят мужчины", в котором мы вместе снимались. Обстановка в Голливуде потрясающая! Ни с чем не сравнимая. В детстве я уже играла роль в кино, но то было советское время, а в нашем нынешнем случае было много импровизации, и Никита в этом особо отличался. 

- При этом вам хочется спокойствия. От усталости?

- Нет, просто таков смысл отдыха. Мы никуда не торопимся, и Греция этому способствует. Вот Москва другая, в нее приезжаешь, и желания меняются. Из-за ритма, из-за множества друзей. 

- Кино – разовая акция?

- Да что вы! Это начало.

- Любимый образ уже появился?

- Образ мне уже отвел мой муж. Для него я – Богородица.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала