Рейтинг@Mail.ru
Александр Зубков: сорок лет - не предел? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Зубков: сорок лет - не предел?

Читать в

Красивая легенда - вот что точно не помешает, когда пишешь материал о спортсмене. У Зубкова она тоже есть: в сборную России по бобслею его когда-то отобрали по фотографии. Искали тренеры пилотов, увидели фото саночников, отметили, что один из них просто идеально им бы подошел - высокий, атлетичный, к тому же из санного спорта - значит, трассы все уже знает, путь из саней в бобслей прошли уже десятки, если не сотни спортсменов. Попал в команду "по фотографии", а на 40-м году жизни стал двукратным олимпийским чемпионом в Сочи.

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Елена Дьячкова поздравляет двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова, которому в воскресенье исполнилось 40 лет.

В соревнованиях саночников на Олимпиаде в Нагано в 1998-м Зубков стал двадцатым. Многие скажут - лишь двадцатым. Но по сути эта двадцатка лучших - мировая элита, где место под солнцем уже было отвоевано, и, согласившись на предложение перейти в бобслей, 24-летнему парню пришлось все начинать заново. Он терял то, что нарабатывал годами, шел ва-банк. Зубков рискнул. Хотя в 90-е годы российский бобслей точно не был лакомым местом работы: и денег не хватало, и с техникой тоже были проблемы, которые порой приходилось решать самостоятельно. Спустя четыре года на Играх в Солт-Лейк-Сити Зубков стал 18-м в двойках и 16-м в четверках. Это было только начало. Уже через год он выиграл бронзу в четверках на чемпионате мира. Дальше все шло по восходящей: призовые места на этапах Кубка мира, медали на чемпионатах Европы и мира.

На Олимпиаду в Турине Зубков уже ехал в статусе фаворита - в том сезоне он впервые выиграл общий зачет Кубка мира в четверках. На ОИ-2006 он завоевал в этой дисциплине серебро, уступив лишь не менее легендарному, чем он сам, немцу Андре Ланге, своему главному и любимому, по его же словам, сопернику. Эта медаль стала первой олимпийской в истории российского бобслея. Через четыре года в Ванкувере Зубков выиграл еще одну награду - на этот раз бронзу в двойках.

Летом 2010-го Зубков объявил о завершении карьеры. Сейчас уже, наверное, мало кто помнит, какой скандал этому предшествовал. В апреле 2010 года в прессе было опубликовано письмо Зубкова и Алексея Воеводы на имя президента Дмитрия Медведева. В нем говорилось о некомпетентности руководства Федерации бобслея России, а также не слишком красивом поведении тренерского штаба сборной на ОИ в Ванкувере. Спортсмены открыто потребовали перемен в ФБР. "Готовиться к Сочи, терпя унижения и непрофессионализм тренеров, лично я не буду", - сказал тогда Зубков. В августе он стал министром по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

В сентябре того же года федерацию возглавил новый президент - Георгий Беджамов. В команду пришли новые тренеры. А в октябре в прессе появились сообщения о том, что Зубков по собственному желанию покинул свой пост и вернулся в спорт. И в том же сезоне выиграл чемпионат мира - в двойках с Воеводой. Дальше были три года тяжелой работы - все ради Олимпиады в Сочи: тренировки, заезды, снова тренировки, месяцы, проведенные вдали от дома, жены Татьяны и детей Елизаветы, Миланы и Александра.

Были и победы, и неудачи, после которых, честно скажу, было страшновато подходить к Зубкову в микст-зоне - было видно, как он переживает. Своими постоянными просьбами рассказать о том, что получилось на этапе, а что нет, прокомментировать тот или иной результат, мы иногда выводили его из себя. Он говорил, что все в порядке, подготовка к Сочи идет по плану. Порой мог и резко ответить. Да, он суров, но много вы видели белых и пушистых зайчиков, за плечами которых такая карьера? Я по пальцам могу их пересчитать. Обычно успеха добиваются как раз те, кто обладает не только характером, но и умением сосредоточиться на своей задаче стать первым, отбросив все, по их мнению, ненужное на второй или десятый план. Цель, как известно, оправдывает средства, она достигнута - две победы на ОИ-2014.

Зубков после Сочи не заявлял об окончании карьеры. Ему сорок лет - возраст солидный, хотя для пилота в бобслее и не рекордный. Но с возрастом никто не молодеет, а профессиональный спорт - это еще и травмы, которые с годами все больше дают о себе знать. В современном бобслее нужно не только точное прохождение трасс, но и стартовый разгон. А, по словам Зубкова, готовясь к Сочи, он перенес "травму спины, отрыв ахилла, колено оперировал, потому что были проблемы с менисками". Сейчас он восстанавливает здоровье. Планировалось, что в августе он поедет со сборной тренироваться в Сочи, но, по последней информации, этого не случится. Тем не менее, во всех интервью Зубков подчеркивает, что он - действующий спортсмен, хотя и ждет предложений от федерации. В 2017-м в Сочи пройдет первый в истории России домашний чемпионат мира - может, его наш двукратный олимпийский чемпион избрал, чтобы поставить точку. Мы все увидим. С днем рождения, Александр!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала