Рейтинг@Mail.ru
Фредерик Юнгберг — мы любим тебя, Фредди, потому что… - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фредерик Юнгберг — мы любим тебя, Фредди, потому что…

Читать в
Фредди Юнгберг — один из ярких игроков «золотой эпохи» лондонского «Арсенала». Игрок, который завоевал любовь болельщиков уже на первых секундах своего дебютного матча. Футболист, чья известность в модельном бизнесе уступает только славе Дэвида Бекхэма.

Несмотря на то, что этот шведский красавчик уже больше года не блистает на футбольных просторах, холодный взгляд его ярко-голубых глаз и чувственный изгиб губ и сейчас позволяют ему оставлять позади себя таких сердцеедов, как Криштиану Роналду, Кака и Жерара Пике, в рейтингах самых-самых. Поговаривают, уже в школьные годы Фредди Юнгберг был первым в списках приглашенных на вечеринки, которые устраивали его одноклассники и знакомые, ведь его присутствие обеспечивало то, что на праздник заглянут все без исключения красивые девушки школы. А вот Арсен Венгер в свое время разглядел в нем еще и футбольный талант и пригласил юного полузащитника шведского «Хальмстада» на просмотр в лондонский «Арсенал». Юнгберг, само собой, предложение принял и отправился покорять Англию, а покорил в итоге весь мир.

 Карл Фредрик Юнгберг родился 16 апреля 1977 в шведском городе Виттсьё в семье Эрлинга Юнгберга и Элизабет Бодиль Юнгберга. Когда Фредди исполнилось 5 лет, его родители переехали в Хальмстад, однако мальчик таким переменам рад не был — будущая легенда «Арсенала» считал, что нет никакого смысла жить в этом городе, если не играешь за местный футбольный клуб. Эрлинг и Элибет не стали спорить, и их сын стал заниматься в детской команде «Хальмстада». А ведь до этого Фредди был убежден, что в будущем станет летчиком. Помимо футбола Юнгберг любил играть в хоккей и гандбол, а тренеры, в свою очередь, отмечали, что мальчик был не только удивительно быстр и трудолюбив, но и очень уважительно относился к товарищам по команде. Успех сопутствовал Карлу Фредрику не только в спорте, но и в общеобразовательных дисциплинах. После окончания школы он поступил в университет, где изучал экономику и информационные технологии, однако совмещать учебный процесс и профессиональный спорт с каждым курсом становилось все тяжелее, и Юнгбергу пришлось принимать большое решение: для того, чтобы сконцентрироваться на футболе, Фредди оставляет учебу.

Дебют юного футболиста в высшей лиге чемпионата Швеции состоялся 23 октября 1994 в матче против АИКа. А свой первый мяч в статусе профессионального игрока Фредди забил в 1995, «Хальмстад» в этот же год выиграл Кубок Швеции, а в 1997 не без помощи Юнгберга — чемпионат страны. А в 1998 Арсен Венгер поставил всю футбольную общественность в тупик: французский тренер заплатил «Хальмстаду» целых 3 миллиона фунтов стерлингов за никому неизвестного шведского игрока. И пусть Венгер славится своим умением раскрывать таланты — далеко не одна звезда зажглась на футбольном небосклоне исключительно благодаря тому, что попала в поле зрения наставнику «канониров», но даже это не оправдывало высокой стоимости 20-летнего шведа.

«Я отправился играть за «Арсенал», когда мне было 20. Я был маленький, и люди говорили мне ехать в Италию или Испанию, где играют в менее силовой футбол. Но я твердо решил, что хочу отправиться в Англию. Помню, в первой игре меня швыряли, как сухой лист, но я смог забить гол», — спустя годы будет вспоминать Фредди в разговоре с корреспондентом New York Times.

 Венгер все же не прогадал. Дебют Юнгберга в новой команде был более, чем блестящим: первый матч и первый гол за «канониров». В ворота не кого-нибудь, а «Манчестер Юнайтед». Тот матч завершился со счетом 3:0, а Фредди на ближайшие 9 лет стал одним из лидеров команды и любимцем болельщиков лондонской команды.

 Любовь, как известно, нужно не только завоевать, но и суметь удержать. Сделать это возможно, но одних высоких скоростей, изобилия забитых мячей, нечеловеческой работоспособности и фанатичного трудолюбия футболисту для прочного обоснования в сердцах болельщиков мало. Особенно британских болельщиков, которые знавали таких незаурядных личностей, как, например, Пол Гаскойн, Джоуи Бартон, Данкан Фергюсон и Тони Адамс. Тем не менее Юнгбергу удалось поразить не только британцев, но и остальной, неравнодушный к европейскому футболу, мир.   Для начала Фредди появление на поле, предварительно выкрасив свои волосы в малиновый цвет. С тех пор каждый выход Юнгберга из подтрибунного помещения сопровождался строками «Мы любим тебя, Фредди, потому что у тебя есть рыжие волосы, мы любим тебя, Фредди, потому что ты всюду, мы любим тебя, Фредди, ты — "Арсенал" до конца». За основу была взята песня легендарного Фрэнки Валли «Can't Take My Eyes Off You». Когда же знаменитый полузащитник решил сменить имидж и побрил голову, трибуны скандировали «Мы любим тебя, Фредди, потому что у тебя нет волос».

 Со временем популярность и ежемесячный доход Фредди увеличились за счет различных рекламных контрактов, которые известные компании и бренды предлагали ему с завидной регулярностью. Его совершенная внешность позволяла творить с собой все, что придет в самую богатую фантазией голову, ведь Юнгберг будет одинакового прекрасен и с малиновым ирокезом, и с тотальным отсутствием волос на голове, и с любым другим произведением парикмахерского искусства.

Шведский красавец не раз занимал почетные места в таких рейтингах, как «Самый красивый спортсмен», «Самый привлекательный футболист», одним словом, «самых-самых». Юнгберг сотрудничал с лидерами среди производителей спортивной одежды и обуви, но самой яркой, несомненно, является его знаменитая работа для бренда Calvin Klein. Юнгберг принял участие в рекламной кампании нижнего белья этой американской кампании. Его партером выступила российская супермодель Наталья Водянова, которая является лицом марки, но до совместной с футболистом фотосессии еще ни разу не появлялась на рекламных плакатах в столь откровенных позах.  Снимки делал нью-йоркский фотограф Стивен Кляйн — его сенсационные работы были тогда главной достопримечательностью Таймс-сквер. Фредди так понравилось сотрудничать с Натальей, что спортсмен начал изучать русский язык, чтобы еще лучше понимать друг друга на съемочной площадке. Овладеть великим и могучим в совершенстве Фредди так и удалось, зато за эту рекламную кампанию он получил 900 тысяч долларов, из которых пожертвовал 14 тысяч госпиталю Хальмстадта. Тем временем продажи нижнего белья СК выросли сразу на 25%.

 По закону жанра красивые парни обычно примерным поведением не отличаются, Фредди этот закон не нарушал — его знаменитый конфликт с Улофом Мельбергом также входит в Топ-10 знаменитых футбольных стычек. Это случилось на последнем сборе команды Швеции в преддверии чемпионата мира 2002 года. Игроки национальной команды проводили двусторонку, и защитник «Астон Виллы» Мельберг подкатился под соотечественника из «Арсенала». Фредди, несмотря на то, что самым большим страхом всех футболистов был страх получить травму, попытался объяснить, что нормальные люди так не поступают, кулаками. 

Красавчика-хулигана, само собой, окружали шикарные женщины. Долгое время Юнгберг появлялся людях вместе с известной британской моделью Лорен Голд. Девушка известна по съемкам в клипе Робби Уильямса. Затем спутницей Юнгберга была юная актриса английских мыльных опер Луиза Литтон, но ни они, ни множество других так до конца и не разубедили общественность в том, что Фредди является представителем сексуального меньшинства. Его многочисленные походы в ресторан на романтический ужин и прогулки по пляжу с той или иной дамой пресса считала лишь прикрытием и хорошей актерской игрой. Такую репутацию Юнгберг заслужил благодаря британской прессе, которую порой любит пофантазировать. А, может, невероятный успех легенды «Арсенала», вошедшей в число пятидесяти лучших игроков в истории клуба, и, выигравшей с ним шесть трофеев, плюс привлекательная внешность вызвали нечеловеческую зависть и желание испортить столь прекрасную жизнь футболиста-красавца. Сделать это злым языкам особого труда не составило, помогла им в этом та самая рекламная кампания нижнего белья, после выхода в свет которой, у Юнгберга возросло число воздыхательниц, но появилась и армия фанатов-мужчин.

 Таких эпатажных футболистов, как Фредди, частенько обвиняют в гомосексуализме, но вот официальных заявлений швед никогда не делал. А слухам, причисляющим его к меньшинствам, Юнгберг радовался и даже гордился. Он не раз признавался в своей любви к моде, а по его мнению, именно геи лучше всех в ней разбираются. Капитан шведской сборной и, впрямь, всегда отлично смотрится, как в пиджаке от своей любимой марки Hugo Boss или свитерах с воротником поло, изготовленных  японскими дизайнерами, так и в лыжном костюме — Фредди обожает сноубординг. После 18 лет по контракту в Европе ему  запретили им заниматься. А руководство клуба MLS «Сиэтл», пытаясь завербовать Юнгберга в свои ряды сообщило, что сноубординг будет ему разрешен. Хитрый ход американской футбольной команды подействовал: с 2008 по 2010, швед защищал цвета «Сиэтла», а затем и «Чикаго», жил в доме на берегу озера Вашингтон, а по вечерам сидел на пристани  и слушал звуки воды. Но ни дом на озере с игровой комнатой, где Фредерик по старой традиции, к которой его приучили английские друзья, играл в бильярд,  ни его любимый Cinnabons (американское пирожное) не заставили его задержаться в штатах надолго. В 2011 Фредди вернулся на британские острова, подписав контракт с шотландским «Селтиком». Но уже, вскоре, как чаще всего поступают футболисты на закате карьеры, знаменитый полузащитник отправился в Азию. Некоторое время экс-капитан сборной Швеции по футболу поиграл в составе японского «Симидзу С-Палс», а 24 августа в возрасте 35-ти лет объявил о завершении профессиональной карьеры. Еще одна глава истории «Арсенала» теперь уже была полностью дописана.  

Слухи о нетрадиционной ориентации Фредди поутихли, у Юнгберга сменилось несколько подруг,   но неутомимый швед своим привычкам не изменяет. Он по-прежнему любит попеть в караоке-баре или погонять на одной из двух своих спортивных БМВ — автомобили, пожалуй, вторая главная страсть, после футбола в жизни легендарного «канонира». Тройку лидеров в списке хобби Фредрика, наряду со сноубордом, замыкает рыбалка.

Сейчас Карл Фредрик Юнгберг живет в Англии. После ухода из спорта интерес к нему не угас ни со стороны поклонниц, которые называют его «Супер-Фредом», ни со стороны футбольных функционеров, которые сразу после завершения карьеры предлагали этому «открытию Арсена Венгера» стать помощником главного тренера, ни со стороны поклонников, СМИ и представителей шоу-бизнеса.  

После, так называемой футбольной паузы, за которую он успел открыть бар «Фредди» в шведском Хальмстаде, где разливает пиво собственной марки «Чемпион», принял участие в нескольких рекламных фотосессиях нижнего белья и несколько раз пересмотрел лучший, по его мнению, фильм в истории кино «Шестое чувство». Говорят, что побрился наголо Фредди, чтобы походить на своего кумира Брюса Уиллиса. Киноискусство вообще близко Юнгбергу — чтобы ему понравиться надо быть похожей на Анджелину Джоли. Именно ее он считает верхом совершенства.

Минувшей весной «Арсенал» официально объявил о возвращении в клуб Фредди Юнгберга, который займет должность посла клуба. Обладатель «Гулдболлена» (титула лучшего футболиста Швеции) будет представлять интересы «канониров» на светских, коммерческих и благотворительных мероприятиях. Экс-игрок футбольной сборной Швеции является послом организации Grassroot Soccer, которая пропагандирует среди молодежи здоровый образ жизни и борется со СПИДом. Говоря о пропаганде, нельзя не упомянуть, что в недавнем прошлом по примеру Дэвида Бекхэма и согласился стать лицом обложки популярнейшего британского гей-журнала в поддержку борьбы с гомофобией. Решившиеся на такой шаг участники акции, объясняют свой поступок, вспоминая, как в 1990 году англичанин Джастин Фашану стал первым профессиональным футболистом, признавшимся в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Спустя восемь лет из-за давления общественности он покончил жизнь самоубийством.

Что касается ближайших планов Фредрика, то вскоре вместе с бывшим партнером по «Арсеналу» Тьерри Анри и другими экс-футболистами, он примет участие в индийском телепроекте. А пока продолжает давать откровенные интервью, выгуливает огромного ньюфаундленда по имени Амадей и ждет посылки из Швеции — друзья отправляют Фредди его любимый соленый лакричник.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала