Рейтинг@Mail.ru
Дожить до конца тренировки - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дожить до конца тренировки

© Фото : East News/KyodoЮдзуру Ханью
Юдзуру Ханью
Читать в

Сокрушительное землетрясение, ударившее по Японии 11 марта 2011 года, изменило судьбы миллионов людей. Один из которых - человек, собирающийся бороться за золотую медаль Олимпийских игр в Сочи. Юдзуру Ханью - возможно, самый талантливый фигурист из Страны восходящего солнца за всю ее историю. Речь о нем.

Событие, которое произошло 11 марта 2011 года, как выяснили ученые, привело не только к гибели почти 16 тысяч человек, но и к сдвигу оси вращения Земли и сокращению продолжительности дня. До сих пор никто на 100 процентов не знает, что происходит на атомной электростанции "Фукусима". Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. И одним из тех, чей дом оказался разрушен в результате Великого Восточно-Японского Землетрясения - именно так эту страшную природную катастрофу называют в Стране восходящего солнца - стал молодой фигурист Юдзуру Ханью.

В момент землетрясения - это было между 14 и 15 часами по местному времени - Ханью тренировался на катке в родном городе Сендае. Городе, который оказался ближе всего к эпицентру - в 130 километрах. Колебания были настолько мощными, что система заморозки льда вместе со всеми ее трубами оказалась просто разорвана. Фигурист не пострадал - но в результате землетрясения у него не осталось ни дома, ни условий для тренировок.

Следующие несколько месяцев Ханью провел в разъездах. Он тренировался в Йокогаме, пока в его родном городе шли восстановительные работы, а также принял участие в шести десятках шоу - не только для того, чтобы заработать (хотя деньги, естественно, ему были в этот момент нужны), но и чтобы просто поддержать форму. Потом Юдзуру уехал в Торонто - тренироваться у знаменитого Брайана Орсера. Каток же в Сендае благодаря невероятной трудоспособности японцев открылся уже тем же летом. 

А осенью 2012 года в этом дворце спорта, спустя полтора года после того, как его использовали в качестве временного морга, прошел этап серии Гран-при - турнир NHK Trophy. Конечно же, там выступал Ханью. И, конечно же, выиграл. За два дня проведения тех соревнований землетрясения несколько раз покачивали сооружение в Сендае. Ханью, по его словам, разговаривал с катком и просил его - чтобы все было хорошо. "Потом я его поблагодарил, - сказал фигурист после того, как ему вручили чемпионский приз. - Хотя землетрясения напомнили мне о тех страшных днях". 

Ханью - это фигурист, о котором все заговорили, когда ему было 15 лет. Именно в этом возрасте он выиграл чемпионат мира среди юниоров 2010 года, показав не только филигранную технику, но и виртуозное владение коньком. Задерживаться в юниорском спорте молодой японец не стал. И уже в следующем сезоне при сумасшедшей конкуренции, которая существует в японском мужском одиночном катании, Ханью занял четвертое место в национальном чемпионате и добился права представлять страну на турнире Четырех континентов, где стал вторым. 

Землетрясение не помешало дальнейшему прогрессу Юдзуру - в следующем году он стал чемпионом московского этапа Гран-при, благодаря чему отобрался в Финал серии. Бронза чемпионата Японии открыла Ханью дорогу на чемпионат мира 2012 года в Ниццу - где он, занимая седьмое место после короткой программы, стал вторым в произвольном катании и занял итоговое третье место. Добиться такого результата при условиях нынешней мощнейшей конкуренции в мировом мужском катании в 17 лет - невероятный успех.

Среди тех, кто внес свой вклад в стремительный взлет молодого японца - олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду Наталья Бестемьянова и ее супруг, также знаменитый в прошлом фигурист Игорь Бобрин. Прославленные советские спортсмены, работавшие с Ханью над постановкой программ, говорят про него удивительные вещи. "У нас с ним сразу сложились потрясающие отношения. Требования постановщика иногда бывают такие, что нужно что-то попробовать, и не факт, что это будет в программе. Он безоговорочно пробовал все, и каждый тренировочный прокат у него был в полную силу, до изнеможения, чуть ли не до потери сознания", - рассказал в интервью Бобрин. "К нам приезжало японское телевидение - брать у него интервью, и переводчица рассказала: он каждый раз боится, что не доживет до конца тренировки. Вот так он отдавался работе и верил в то, что мы ему даем", - добавила Бестемьянова.

"Сильная сторона Ханью - это скольжение, как таковое, которым он обладает, очень динамичное скольжение, - так ответил на просьбу рассказать о плюсах и минусах Юдзуру как спортсмена российский тренер Евгений Рукавицын, следивший за восхождением японца к вершинам фигурного катания практически с первых его появлений на международных турнирах. - Еще одна сильная сторона заключается вот в чем: те элементы, которые Ханью делает, исполняются наотмашь, без страха, что может что-то не получиться - и в итоге по качеству они выходят великолепными. Это очень важно - когда фигурист не страхуется и верит в собственные силы".

"Сказать, что у Ханью выдающиеся постановки, я бы, наверное, не решился, - продолжил специалист. - Это, скорее, такой средний вариант - из разряда "кому-то нравится, кому-то нет". А что касается слабых сторон - он не всегда держит до конца концентрацию. Наблюдал его неоднократно вживую - бывают срывы явно из-за того, что он не доезжает программу до конца. Не могу сказать, связаны эти срывы с психологическими или функциональными причинами - для этого надо знать спортсмена очень хорошо, что называется, изнутри. Но Ханью, безусловно, обладает потенциалом для того, чтобы стать олимпийским чемпионом. Если будет чисто кататься в Сочи - он один из фаворитов".

Истину "сколько людей - столько и мнений" подтверждает еще и то, что многие эксперты, признавая, безусловно, высокое качество катания Ханью, обращают внимание на то, что по виртуозности оно уступает, например, катанию трехкратного чемпиона мира Патрика Чана. "Сравните - если канадец по большей мере катается на одном коньке, то молодой японский фигурист - на двух. Про этот его недостаток говорят очень многие, и Ханью выйдет на топ-уровень по оценке за мастерство скольжения только когда от него избавится", - заметил в разговоре олимпийский чемпион 1984 года в парном катании, ныне тренер Олег Васильев. А вот олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко считает именно Ханью фигуристом номер один в мире. "Юдзуру грациозен, изыскан, у него отличные вращения, хореография, и харизмы у него не отнять", - сказал Плющенко после этапа Гран-при в Канаде нынешнего сезона, где японец занял второе место.

Умение красиво кататься и красиво прыгать дано немногим. Ханью в этом плане уникум. Автор этих строк поинтересовался у японца, кто привил ему любовь как к технической, так и эстетической сторонам фигурного катания. "Действительно, многие умеют прыгать, но не катаются, и наоборот. Я же, на самом деле, не считаю себя умеющим делать и то, и другое. Мне кажется, пока я еще только прыгаю хорошо, - самокритично ответил Ханью. - Слишком сильно концентрируюсь в программе на прыжках - а надо показывать еще больше эмоций. Мой первый тренер Нанами Абэ считала очень важным эмоциональное катание. И этому я старался у нее учиться".

При всех плюсах Ханью и его высоких достижениях шансы отправиться на Олимпиаду в Сочи у него не стопроцентные. Дайсуке Такахаси, Тацуки Матида, Нобунари Ода также рвутся изо всех сил в заветную тройку, а ведь есть еще Такахико Кодзука, Такахито Мура… Но если Юдзуру пройдет олимпийский отбор, то поездка на Черноморское побережье Кавказа для него станет не первой - он участвовал в сочинском Финале Гран-при 2012 года.

"Мое главное воспоминание от Сочи связано с моим катанием, - признался Ханью. - Я там очень хорошо выступил, занял второе место, и надеюсь вернуться и откататься на Олимпиаде не хуже. Естественно, я помню, как мы с тренером Брайаном Орсером бегали по берегу Черного моря. Естественно, помню замечательных российских болельщиков, которые очень тепло меня принимают и поддерживают, а еще шлют замечательные письма. Сделаю все, чтобы в Сочи их порадовать".

Но если даже 18-летний Ханью не выиграет сочинскую Олимпиаду - какие, что называется, его годы…

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала