Рейтинг@Mail.ru
Алексей Тищенко: «Пронести олимпийский огонь — моя давняя мечта» - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Тищенко: «Пронести олимпийский огонь — моя давняя мечта»

Читать в

В числе факелоносцев омского этапа эстафеты огня сочинских Игр будет и двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко. По словам спортсмена, это большая честь, и он хочет сохранить факел на память.

Истории о других факелоносцах читайте в нашем разделе >>

Гладя на список достижений сибирского боксера, можно подумать, что он матерый ветеран, которому уже лет сорок. На самом деле, Алексею всего 29 лет, и он вполне бы мог позволить себе еще пару Олимпиад, если бы не травма.

Тищенко было 9 лет, когда он начал заниматься боксом. В спорт его привел отец — тоже боксер. Причем история начала карьеры двукратного олимпийского чемпиона заслуживает отдельного рассказа.

Осенью 1989 года отец Алексея Виктор Тищенко побывал на чемпионате мира по боксу в Москве. «В Лужниках, случайно налетел на продавца боксерских перчаток, — вспоминал Виктор Геннадьевич, — купил их, а по приезду домой, скачал Леше, что их подарил ему чемпион мира Андрей Курнявка». Алексей ходил на бадминтон и даже на спортивные танцы, но перчатки, висевшие над кроватью, свое дело все-же сделали.

Обман раскрылся только через 16 лет, когда Алексей Тищенко лично встретился с Курнявкой и рассказал ему о том случае.

Отец и стал первым тренером Алексея. На юношеских турнирах Тищенко не раз становился призером. В 1999 году он побеждает на первенстве России, а в 2000 году в весовой категории до 54 кг завоевает серебро на чемпионате Европы среди юношей. 

После возвращения в родной Омск, Тищенко стал тренироваться у Леонида Киселева. В 2002 году россиянин побеждает на чемпионате мира среди юниоров. В следующем году, молодой омич выигрывает взрослое первенство России.

Финальный бой на Олимпиаде в Афинах заставил замолчать скептиков, утверждавших, что Тищенко еще слишком молод для победы, что ему надо набраться опыта. Более того, в решающем поединке Алексею противостоял его ровесник — северокореец Ким Сон Гук. Бой 20-летних боксеров в категории до 57 кг завершился убедительной победой россиянина 39-17.

В следующем году Тищенко побеждает на чемпионате мира, а затем блестяще выступает на Кубке мира по боксу, который проходил в Москве. Россиянин выигрывает все четыре своих боя. После сериии громких побед спортсмен из Омска переходит в другую весовую категорию — до 60 кг.

В 2006 году Тищенко побеждает на европейском первенстве в Болгарии и становится обладателем неофициального «Большого шлема» любительского бокса, как человек выигравший золото на Олимпиадах, а также чемпионатах мира и Европы.

Победа над французом Даудом Соу в финале Игр-2008 была не столь убедительной, как четыре года назад, но оттого более ценной.

Тренерский штаб сборной предложил Алексею вновь подняться в другую весовую категорию — до 64 кг. Тищенко провел совсем немного матчей и понял, что значительно уступает в физической силе и габаритах. Боксер из Омска пропустил несколько крупных турниров, его тренер Леонид Киселев заметил, что у его подопечного нет прежнего блеска в глазах и все идет к тому, что молодой спортсмен завершит карьеру.

В 2011 году Алексей Тищенко решил, как говориться, встряхнуться и привести себя в форму перед Олимпиадой в Лондоне. Но на одном из медицинских обследований врачи обнаружили у него травму шейных позвонков, которая была чревата опасными последствиями в случае продолжения карьеры. 11 февраля Тищенко принимает решение оставить бокс.

На пресс-конференции в Омске Алексей признался:  «Я очень рад возможности поучаствовать в таком масштабном мероприятии. Пронести Олимпийский огонь — моя давняя мечта и скоро она осуществится. Это будет мой первый такой опыт».

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Вашингтон
    Рейнджерс
    2
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Виннипег
    5
    1
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Нэшвилл
    Ванкувер
    3
    4
  • Хоккей
    29.04 05:30
    Лос-Анджелес
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    ЦСКА
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Рома
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Динамо Москва
    Зенит
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лион
    Монако
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Марсель
    Ланс
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала