Рейтинг@Mail.ru
Алексей Стукальский: «Стараюсь быть всегда впереди!» - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Стукальский: «Стараюсь быть всегда впереди!»

Читать в
Вице-скип сборной России по керлингу живет сегодняшним днем. Порой Алексей Стукальский заглядывает в будущее, но при этом не строит долгосрочных четких планов, и не ставит перед собой конкретных задач, оставляя в своей жизни пространство для спонтанных поступков. Когда же речь идет о спорте, игрок национальной команды нашей стран, обдумывает каждый свой шаг перед принятием важного решения, стремится быть первым и никогда не оглядывается назад!

Вице-скип сборной России по керлингу живет сегодняшним днем. Порой Алексей Стукальский заглядывает в будущее, но при этом не строит долгосрочных четких планов, и не ставит перед собой конкретных задач, оставляя в своей жизни пространство для спонтанных поступков. Когда же речь идет о спорте, игрок национальной команды  нашей стран, обдумывает каждый свой шаг перед принятием важного решения, стремится быть первым и никогда не оглядывается назад!

 

Алексей Стукальский щеткой подмел улицу и рассказал, как выбрал керлинг >>

«Как был 15-летним пацаном, так им и остался»

 

— Алексей, этим летом вам исполнилось 25 лет! Расскажите, как отпраздновали знаменательную дату?

— Отпраздновал на сборе в Финляндии. Особо не отмечали. У нас был выходной день, и тренер разрешил нам пожарить шашлыки на природе. Сами замариновали и пожарили мясо. Устроили с командой мини-барбекю.

— Загадали желание, когда задували свечи на праздничном торте?

— Торта у нас не было…

— Пожеланий в этот день, наверняка было огромное количество, а какой самый полезный совет и от кого вы получали в жизни?

— Для меня самое ценное — это пожелание здоровья! Здоровья мне, моей семье и моим близким. Это, наверное, самое главное! Что касается советов, то ничего подобного не припоминаю.

— Не могу не спросить о подарках…

— Родители на 25-летие золотое кольцо подарили. Память на всю жизнь! Очень приятно было получить. Знаю, что родители старались, от всей души его преподнесли. Друзья преподнесли телефон. Год назад я свой потерял. Потом ходил с дешевым.  

— Ощущаете себя взрослым?

— Честно? Совершенно не чувствую этого. Не знаю, почему. Наверное, из-за того, что в душе весельчак! Ну, 25 и 25. Кто-то говорит: «Лех, представляешь, уже четверть века!». А как был 15-летним пацаном, так им в душе и остался. Абсолютно отсутствует ощущение, что я — взрослый.

— В глазах родителей вы тоже по-прежнему ребенок или они смотрят на вас, как на самостоятельного человека?

— Этот вопрос стоит им задать, но, думаю, что видят во мне уже взрослого, состоявшегося человека, который сам должен отвечать за свои поступки. Хотя смотрят они на меня редко. Я нечасто дома бываю. Родители, кстати, в молодости тоже занимались спортом. Лыжным. Если не изменяет память, то они и познакомились где-то на сборах. Сейчас мама работает бухгалтером, а папа занимается различными охранными системами: сигнализациями, системами видеонаблюдения.

 

«Я не смотрю назад! Смотрю только вперед!»

 

— Известно, что до керлинга вы занимались плаванием и современным пятиборьем.

— Да, действительно, моя спортивная карьера началась с плавания. Им я стал заниматься, когда мне было 8 лет, а отдал этому виду спорта 9 лет своей жизни. В секции познакомился с ребятами, двое из которых — до сих пор мои лучшие друзья. Плавание — довольно тяжелый вид спорта, к тому же в моем родном Зеленограде не было хорошей спортивной школы. Однажды тренер одного из друзей, с которым вместе занимались, предложила нам поиграть в керлинг. Мы сначала сопротивлялись, а потом решили попробовать. До сих пор играем.  Теперь втроем с Андреем (Андрей Дроздов — член мужской сборной России по керлингу, — прим.) и Антоном (Антон Калалб — член мужской сборной России по керлингу, — прим.), как и прежде.  С детства и до сих пор мы вместе.

— Как обычно проводите время, когда встречаетесь с друзьями?

— Как и все, наверное. Гуляем, ходим на дискотеки, любим потанцевать. Первое время после сборов, конечно, с родителями провожу, а потом хочется куда-то сходить, развлечься, потанцевать.

— Каковы ваши музыкальные предпочтения?

— Слушаю все! Раньше «Дельфин» мне очень нравился, а вот его теперешнее творчество мне не особо импонирует. Когда езжу за рулем — попса! Мне нравится. Порой подпеваю, когда в пробке стою. Конкретных предпочтений нет.  

— Где в Москве лучше всего танцуется? Есть любимое заведение?

— Да, мы часто ходим в одно заведение, недалеко от метро «Текстильщики». Там ресторан, а после 9 вечера музыка начинает играть громче, можно и потанцевать. Я не люблю клубную «долбежку», а там все та же попса, какие-нибудь «Руки вверх». Потанцевать, подрыгаться можно.

— У посетителей московских заведений нередко возникают проблема: пройти фейс-контроль. Сталкивались когда-либо с подобными трудностями?

— Нас с друзьями, слава богу, везде пропускают. Никогда с такой проблемой не сталкивался.

— Понятие «мода» близко вам? Насколько важно то, как вы выглядите, что на вас надето?

— Когда как. На сборах, например, могу ходить в спортивной одежде по три недели и не заморачиваться по этому поводу. Когда домой приезжаю, конечно, хочется хорошо выглядеть, хорошо одеваться. Не так, чтобы «тяп-ляп». Чтобы стильно было.

— Какой стиль предпочитаете?

— Casual, скорее всего.  Джинсы, футболка. Не люблю костюмы классические. Как-то сковывают они меня. Не по мне все это! Но иногда приходится, конечно, это носить. Заставляют их надевать на различные мероприятия, приемы у Мутко, банкеты, которые обычно устраиваются после чемпионатов мира или Европы. Приходится из шкафа костюм доставать.  А так, что нравится, то и надеваю. Очень люблю фирму Diesel. Джинсы только этой марки ношу. А вообще, стараюсь одежду покупать за границей, когда езжу на сборы. В Москве вещи на порядок дороже, а там подешевле, постоянно какие-то скидки. 

— Каким, по-вашему,  должен быть внешний вид идеальной девушки?

— Платье, каблуки — когда девушка отправляется на какое-нибудь мероприятие или день рождения, или же, когда ее приглашают в какое-либо заведение. А так, для повседневной жизни — тоже casual. У меня нет какого-то идеала. Самое главное, чтобы человек был хороший!

— Хорошая девушка для вас: тихая, скромная, домашняя или заводная тусовщица?

— Скромные и домашние девушки — скучные. Чересчур заводной тусовщицей она тоже не должна быть. Главное, чтобы с девушкой не было скучно, чтобы можно было с ней посмеяться, повеселиться. Слишком правильные мне не нравятся. Единственное, что довольно тяжело приспособиться к моим постоянным разъездам. Не все девушки это понимают, не все будут ждать. Нужна такая, которая бы поддерживала, ждала, понимала.

— Не нашли еще ту единственную, которая поддерживает, понимает и ждет?

— Нашел! Нашел недавно! В мае мы познакомились, вместе уже три месяца. Ждет, гордится, постоянно созваниваемся по Skype. Она скучает, конечно, но говорит, что понимает.

— Не расскажете, как познакомились?

— Приехал с очередного сбора, решили с друзьями собраться. Мой партнер по команде Александр Козырев пришел с девушкой, а она пригласила подругу. Так и познакомились. Когда я ни с кем не встречаюсь, у меня нет цели искать кого-то, знакомится с кем-то специально. Стеснительный, наверное.

— Не задумываетесь еще о том, чтобы жениться, завести семью?

— Семью обязательно надо создавать, но пока, честно говоря, не задумывался об этом.

— Своих будущих детей в спорт отдадите?

— Да! В какой именно вид спорта, не знаю. Нужно же смотреть, к чему ребенок предрасположен, что ему нравится. Плавание, как мне кажется, самый оптимальный вариант. Не сильно травмоопасный. К тому же пока ребенок растет, очень полезно этим видом спорта заниматься. Фигура развивается, и позвоночник укрепляется. Я за плавание! Двумя руками! А потом уже можно себя в чем-то еще попробовать. В керлинг, например, я бы ребенка сразу отдавать не стал. Ведь там же еще и думать нужно, и много других нюансов. В раннем возрасте что-то подвижное нужно. 

— Если бы не спорт, в какой области хотелось бы себя реализовать?

— Даже не знаю. Я окончил РГСУ, учился на факультете государственного и муниципального управления, а в прошлом году получил диплом Государственной академии физической культуры в Малаховке. С удовольствием работал бы Министерстве спорта. Но кто же меня туда возьмет? Задумываюсь и о тренерской деятельности. Честно говоря, в какой-то сфере, далекой от спорта, себя не представляю. 

— Никогда не возникали  мысли о том, что могли бы быть успешнее, если бы остались в плавании или пятиборье?

— Даже и не хочется об этом задумываться. Я не смотрю назад! Смотрю только вперед! У меня и в керлинге, слава богу, все хорошо!

— В своих интервью вы не устаете повторять, что приложите все усилия в борьбе за место в сборной России на Олимпиаде в Сочи. В повседневной жизни часто приходится проявлять свои лидерские качества?

— Постоянно. Как в спорте, всегда нужно доказывать, что ты сильнее других, так и в жизни. Если говорить о спорте, то во время летних сборов меня назначили старшим. Я отвечал за всех ребят, за расписание, за организацию, одним словом. Мне было приятно, что меня назначали, что ребята ко мне уважительно относятся, иногда даже советуются. Стараюсь быть впереди!

— Легко ли вам завоевать доверие и уважение других людей?

— Мне кажется это получается само собой, у меня нет каких-то специальных приемов. Никакого секрета тоже нет.

 

«Больше всего ценю, когда люди говорят правду…»

 

— Какие цели планируете реализовать к следующему юбилею? В том числе вне спорта.

— Честно, не знаю. Сейчас олимпийский сезон, и цель одна — попасть в состав и достойно выступить! Надо подготовиться и выложиться на всю. Сейчас только об этом мысли, ни о чем другом даже не задумываюсь. А там посмотрим! На свой день рождения уже лет пять дома не был. Постоянно на сборах, постоянно с командой. Ребята иногда даже шутят: «Ну, Лех, куда ты нас на этот день рождения вывезешь?». В этом году отвез их в Финляндию!!! 

— А о том, чтобы изменить свой образ жизни не думали? Ведь довольно тяжело постоянно быть в разъездах и вдали от близких?

— Приходили иногда такие мысли в голову. Бывает, находишься где-нибудь на сборе, готовишься к очередному соревнованию, и уже третья неделя пошла, вокруг — одни и те же лица. Тяжело очень. И думаешь: «Да бросить это все! Надоело!». А потом приезжаешь домой на неделю, первые два дня лежишь на диване, смотришь телевизор, и даже никуда выходить не хочется. Просто лежишь, спишь, отдыхаешь. Потом еще пару дней пройдет и уже не сидится, не хватает тренировок. Я привык к такому образу жизни, к тому же занимаюсь любимым делом, от которого получаю удовольствие.

— Полноценный отпуск тоже дома проводите?

— Нет, по окончании прошлого сезона у нас был трехнедельный отпуск, на две недели слетали с друзьями во Вьетнам.

— Почему решили отправиться именно туда? Любите Азию?

— В Азии впервые побывал три года назад, отдыхал в Таиланде. Понравилось безумно. Природа, красота, море чистое. Все супер! В этот раз все спонтанно получилось: школьный друг предложил поехать, и мы, не раздумывая, взяли путевку, собрались и полетели.

— Какие впечатления привезли из Вьетнама?

— Там тоже очень красиво. Природа, отличные пляжи. Запомнился парк развлечений. Он находится на острове, к нему ведет канатная дорога через море. Добираешься по ней и целый день: водные горки, аттракционы, очень классно, мне безумно понравилось. За четырнадцать дней нашего там пребывания мы раза три туда съездили. Еще очень поразило то, что вьетнамцы практически не загорают. Вначале мы пугались, видя местного жителя с защитной маской на лице, думали, что они защищаются от какой-нибудь эпидемии. Оказалось, что у вьетнамцев  ценится белый цвет кожи. Особенно это касается девушек, светлокожая женщина – идеал для них. И конечно, привлекает то, что там все очень дешево, и проживание, и развлечение, и еда. Дешево и вкусно!

— Любите экзотические блюда?

— Да, мне очень нравится экзотическая еда. К счастью, ни разу не отравился.

— Чем во Вьетнаме угощают туристов?

— В основном это морепродукты: кальмары, креветки и прочие. Я их очень люблю. Все остальное, паста, рис — тоже с морепродуктами. Попробовал мясо страуса. Очень вкусно! Мне кажется, что даже вкуснее говядины. Такое сочное!

— Различных букашек-таракашек на вкус пробовали?

— Нет, не решился. Трижды я настраивался, пытался попробовать. Местные едят их, как чипсы. И все говорят, что вкусно. Я собирался с силами, но так и рискнул. Не могу я такое съесть!

— В жизни вам часто приходится рисковать?

— Я пытаюсь лишний раз не рисковать. Не дай бог, какая-нибудь травма! Ребята постоянно зовут меня прыгнуть с парашютом, но тут сразу вспоминается один знакомый, который неудачно приземлился и подвернул лодыжку. Меня в таком случае просто из состава выгонят. Как нам говорят тренеры: «Ваши руки и ноги принадлежат государству, а не вам!»

— Вы всегда столь рассудительны?

— Когда как! По-разному бывает. Иногда случается куда-нибудь сорваться. Во время сезона все спокойно, принимаю взвешенные решения. Знаю, что, когда и где надо сделать. А когда сезон заканчивается и начинается трехнедельный отпуск, то можно позволить себе расслабиться. Как было минувшим летом, никто не планировал этой поездки во Вьетнам. Взяли билеты и полетели, даже не думая.

— В других больше цените непредсказуемость и спонтанность или уравновешенность и постоянство?

Больше всего ценю, когда люди говорят правду, не обманывают. Все основывается на доверии. Ценю людей, которым я могу довериться, у которых я могу спросить совета, таких, как мои друзья. Они мне всегда помогают,  и я им всегда помогаю!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала