Рейтинг@Mail.ru
Рейнджер. Я - Фернандо Риксен и я всегда делаю то, что хочу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейнджер. Я - Фернандо Риксен и я всегда делаю то, что хочу

Читать в
Мир футбола в конце октября узнал о том, что Фернандо Риксен борется c болезнью Лу Герига, которая считается неизлечимой. Почему он никогда не сдавался и не намерен этого делать впредь, голландец рассказал в своей биографии «Борьба», где многие из легенд о похождениях скандально известного футболиста оживают и обрастают новыми, вполне реальными подробностями.

Мир футбола в конце октября узнал о том, что Фернандо Риксен борется c болезнью Лу Герига, которая считается неизлечимой. Почему он никогда не сдавался и не намерен этого делать впредь, голландец рассказал в своей биографии «Борьба», где многие из легенд о похождениях скандально известного футболиста оживают и обрастают новыми, вполне реальными подробностями.

«Я — Фернандо Риксен. И я всегда делаю то, что я хочу». Эта фраза, брошенная в беседе с журналистами навсегда стала его визитной карточкой. Она следует за ним повсюду, своего рода девиз, боевой призыв. А к бою Риксен готов всегда, даже когда этого вовсе не требуется. Просто он привык так жить и, к сожалению, проигрывать исключительно самому себе тоже.

С самого детства он противостоял излишней эмоциональности. «Мне даже давали специальные пилюли, когда я был маленьким. Помогало. Но потом это все равно вылилось в проблемы с гневом».

Эти проблемы автоматически становились командными, распространялись с бешеной скоростью, стоило только запустить механизм заражения. Всякий раз эту обязанность брал на себя сам Риксен. Так было в «Фортуне», пусть на командном фото он и выглядит еще безобиднее усатого неуклюжего и слишком молодого ван Боммеля (и в том, и в другом случае картина обманчива). В Алкмаре пошел на повышение и сам Риксен, и размах проблем, с ним связанных.

«За всю мою карьеру в профессиональном футболе он был самым асоциальным парнем, которого я когда-либо встречал. Во время тренировок были такие инциденты с его участием, в реальность которых вы ни за что бы не поверили. У него что-то не так с головой, он непредсказуемый, совершенно неконтролируемый. Все были рады, когда он покинул команду», — жалуется Хосе Родригес Фортес, вспоминая те неспокойные два сезона в АЗ, которые он отыграл вместе с Риксеном.

***

Наверное, его команда — «Рейнджерс». Остальное — до и после.

Именно в ней ему удалось совместить свой темперамент, бескомпромиссные действия на поле с преданностью болельщиков их общему делу — борьбе. Риксен навсегда останется в истории этой команды не только как капитан, лидер, но и как свой в доску парень, прооравший оскорбления в адрес «Селтика» полузащитнику «кельтов» Алану Томпсону через щель его почтового ящика.

Вообще, непонятно зачем остался жить по соседству футболист «Селтика», зная, что рядом поселился «этот сумасшедший голландец».

Риксен сводил с ума всю округу: постоянное вождение автомобиля в нетрезвом виде, дебоши... Это мало кому нравилось в пригороде Глазго. А уж когда он решил запустить фейерверк в час ночи и разбудил соседей... Они, глупые, решили разобраться.

«Вы понимаете что случится, если вы сейчас же не вернетесь домой? Я ведь знаю где вы живете», — снял он разом все вопросы. И, конечно, даже в этом соседском случае не обошлось без рукоприкладства.

Однажды он набросился на стюардессу — говорят, она мешала смотреть Риксену порно, на Рождество врезался в дерево на одном их своих автомобилей. Он провел ночь со знаменитой Джордан и это стоило ему 25 000 фунтов, которые пришлось выплатить клубу за нарушение режима. «Но этот секс стоил каждого потраченного на него пенни».

Причины такого поведения? Риксен никогда их не скрывал:

«Я зарабатывал много денег: от одного до двух миллионов в год, а еще у меня была куча свободного времени. Я продолжал играть на высоком уровне, но находился под огромным давлением. Иногда, после матчей с «Селтиком» я сутками не просыхал. В тех ситуациях, когда парни шли домой в четыре часа, я кутил до восьми утра».

Когда его жена уехала в Нидерланды, в доме Риксена жили четыре стриптизерши. «Я просто дал им ключ. Они смотрели телек, убирали квартиру, готовили для меня. Иногда я нырял с ними в кровать». Грасиела ничего не знала, но, наверное догадывалась. Она ведь вряд ли забудет, как ее муж прыгал на батуте со стриптизершей во дворе их собственного дома, отмечая чемпионство «Рейнджерс».

Разумеется, были попытки лечиться в клинике, в том числе в той, которую открыл Тони Адамс, но дело шло к тому, что Риксен, столь любимый прессой, покинет «Рейнджерс», сохранив за собой преданность болельщиков и титул первого игрока лиги, дисквалифицированного постфактум после рассмотрения видеоэпизода с его участием.

Остальное было видно невооруженным взглядом.

***

«Разумеется, все эти его выходки, все рассказы о них известным многим, мне в том числе. Но в том что касается его отношения к работе — у меня никогда не было к нему претензий. О многих эксцессах я узнал постфактум, но со мной он всегда был предельно уважителен, к его профессионализму у меня никогда не было претензий», — говорит в поддержку своего любимца Дик Адвокат, много лет назад взявший Фернандо с собой в «Зенит».

И, под циничное со стороны голландских СМИ «…ему там понравится. На тех, кто не пьет в России косо смотрят», Риксен прибыл в Петербург. И ему правда понравилось в Питере, который он считает очень голландским городом. В игровом плане на какое-то время для местных болельщиков он стал тем самым Риксеном, которого однажды вызвали в сборную Голландии. Он не позволял никому отчаиваться, даже после проигрыша «Спартаку». Он не останавливался, доигрывая каждый свой момент до конца и был не удержим. К сожалению, во всем.

«Настал день, когда у меня не было никакого желания играть в футбол, не было больше смысла жить. Я не отравился таблетками и не прыгнул в реку. Но я так много пил, что это вполне могло бы случиться».

В его жизни в тот момент нашлось место и кокаину. «Но мы все так обставили, как будто я был травмирован», — признается он.

Из той ситуации ему помогла выбраться его новая гражданская жена Вероника, у них подрастает дочь. «Уже сейчас я понимаю, что когда тебе плохо, нужно поговорить с женщиной, которую ты любишь. Некоторые клубы платят игрокам по 100 000 за одну неделю, вместо того, чтобы нанять специалиста, который помог бы справиться с подобной ситуацией».

Теперь, уже вернувшись в Голландию, он рассказывает о том, как нелегко ему пришлось, о встрече с русской мафией, постоянном алкогольном угаре, но разве все это важно на фоне его признания, сделанного в эфире одного из местных телеканалов.

***

Болезнь Лу Герига неизлечима. С ней теперь предстоит бороться Риксену. И сдаваться он не намерен. В этом Фернандо поддерживают болельщики всех его бывших команд.

«Однажды кто-то первым победит эту болезнь и почему бы мне не стать этим человеком... Я уже не зарабатываю миллионы, но теперь понимаю, что богаче чем когда-либо. Со мной рядом красавица-жена, замечательная дочь. И эту жизнь во что бы то ни стало я намерен продолжить».

А для начала Риксен решил расстаться с прошлым, опубликовав все подробности своей скандальной биографии.

«Я хочу быть предельно откровенным. В противном случае к чему все это? Все должно быть раскрыто и обо всем написано. Я начал новую жизнь. Это возможно в такой ситуации, когда ты можешь полностью осознать, что склонен к алкоголизму и наркомании. Осознав проблему, можно справиться с этим. Каждый день приходится работать над собой, но открывая глаза утром, теперь я прежде всего говорю себе «сегодня будет хороший день».

***

31 интервью, в общей сложности 3032 минуты разговора, 155 чашек кофе, 137 бутылок воды, ни одной бутылки пива, одна бутылка вина и биография «Борьба» уже в свободной продаже.

«Он боец, воин. Тот, кого нелегко приручить. За все эти годы ни у кого это не получилось. Надеюсь и болезни это не по силам», — повторяет автор книги Винсент де Фрис.

А Риксен со свойственным ему оптимизмом уже строит планы на будущее:

«Если восстановлюсь, я хотел бы снова работать на самом высоком уровне. Я буду по-настоящему реалистично смотреть на вещи, когда стану тренером. Франк де Бур после матча «Селтик» — «Аякс» сказал, что его команда, показавшая лучший футбол, должна была победить. Но только эффективные команды выигрывают, красота тут ни при чем, нужен результат. Несмотря на то как бросала меня жизнь, у меня все-таки есть огромный опыт игры в футбол. И я добился в нем успеха только потому, что всегда боролся. Боролся до конца. Это было, есть и останется моей стратегией».

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала