Рейтинг@Mail.ru
Елена Бережная — начать все сначала и победить - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Бережная — начать все сначала и победить

Читать в
Одним из факелоносцев питерского этапа эстафеты стала олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити по фигурному катанию, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного ледового театра и заслуженный мастер спорта Елена Бережная.

Одним из факелоносцев питерского этапа эстафеты стала олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити по фигурному катанию,  художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного ледового театра и заслуженный мастер спорта Елена Бережная.

В фигурное катание Елена пришла в трехлетнем возрасте. Через десять лет будущая чемпионка приехала из Невинномысска в Москву. Решение отпустить дочь в столицу далось семье нелегко, но желание большого будущего для дочери было сильнее материнской тревоги.

Партнером по фигурному катанию Елены стал Олег Шляхов, который был старше ее на четыре года. Олег и Лена стали лидерами сборной команды Латвии. На них обратила внимание Тамара Николаевна Москвина.

В 1996 году, во время очередной тренировки, случилось страшное: выполняя параллельное вращение, Олег Шляхов коньком нанес Елене серьезную травму. Зубцы конька, используемые фигуристами для отталкивания, проломили височную кость, осколки которой повредили оболочку мозга. Спортсменка была срочно госпитализирована. Она перенесла две непростые нейрохирургические операции, после которых ей пришлось заново учиться ходить, говорить и читать.

Елена сделала невозможное. Она смогла не только выжить, но и полностью вернула свою физическую форму, продолжила свою спортивную карьеру, а в 2002 году стала олимпийской чемпионкой.

Но сначала были долгие месяцы реабилитации. Узнав о трагедии, в Ригу приехали мама фигуристки Татьяна и ее друг Антон Сихарулидзе. 19-летний спортсмен окружил Лену заботой. Именно благодаря помощи Антона, как признает сама Елена, она смогла встать на ноги в прямом смысле этого слова. Врачи считали, что о фигурном катании девушке стоит забыть, однако спустя всего три месяца Лена и Антон вышли на лед. Первое время они просто катались, взявшись за руки, но уже в 1998 году пара становится серебряными призерами Олимпиады в Нагано. Так появился новый дуэт,  который покорил миллионы любителей парного катания по всему миру.

В 2002 году в Солт-Лейк-Сити спортсмены завоевывают золото. В 1998 и 1999 годах Елена и Антон побеждают на чемпионатах мира, а в 2001-м году занимают второе место. На их счету две победы на европейских первенствах в 1998 и 2001 годах, а также бронза парижского чемпионата 1997 года. На чемпионатах России Елена и Антон одерживали победу четыре раза — в 1999, 2000, 2001 и 2002-м годах. И все это — после тяжелейшей травмы.

С 2002 по 2006 год вместе с Антоном Сихарулидзе Елена гастролировала по США с эффектным шоу Stars on Ice. По истечении срока контракта оба вернулись в Санкт-Петербург. В связи с тем, что в 2008 году Антон принял окончательное решение завершить выступления, Елена, оставшись без пары, начала пробоваться в сольных выступлениях на профессиональных ледовых шоу.

С 2009 по 2011 годы Бережная участвовала в нескольких российских телевизионных проектах, а также в канадском телешоу Battle of Blades в паре с хоккеистом Кертисом Лешишином.

Талант, сила и мужество Елены  Бережной отмечено двумя почетными государственными наградами за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Олимпийских играх и за проявленный героизм.

Елена Бережная замужем за британским фигуристом Казинсом Стивеном, с которым они познакомились еще в 2002 году, в Cолт-Лейк-Сити.  6 октября 2007 года Елена родила сына, которого назвали Тристаном, а 21 июня 2009 года у пары родилась дочь — София-Диана.

В одном из интервью Елена говорила, что Тристан будет футболистом. А вот дочку связывать со спортом Бережная не хотела бы: «Пусть учится музыке, искусству и катается на коньках, но только ради удовольствия, для себя. Она будет принцессой». 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала