Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Кошелева: преодоление - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьяна Кошелева: преодоление

Читать в
Татьяна Кошелева сверкнула на волейбольном небосклоне России почти шесть лет назад и с того момента постоянно на виду. Лучшая нападающая чемпионата мира, MVP Евро-2013 зимой этого года могла закончить карьеру из-за тяжелой травмы спины, но продолжает играть, преодолев все трудности и победив себя.

Татьяна Кошелева сверкнула на волейбольном небосклоне России почти шесть лет назад и с того момента постоянно на виду. В последние годы ее имя звучит исключительно в одном ряду с Любовью Соколовой и Екатериной Гамовой. К 24-м годам — чемпионка мира, Европы, России, призер… Список можно продолжать долго. На победном для сборной России мировом первенстве — лучшая нападающая турнира, на Евро — MVP. А ведь зимой этого года некоторые специалисты поставили крест на карьере Кошелевой, которая из-за тяжелой травмы спины оказалась на распутье — продолжать играть или нет. В тот момент, Таня смогла преодолеть, прежде всего, себя и вернуться в игру, доказав, что у нее все только начинается. Так уж получилось, что все это я увидел своими глазами, так как уже несколько лет мы дружим с Татьяной и ее мужем. Сейчас, пользуясь этой возможностью, хочу извиниться, что заставил их еще раз вспомнить то нелегкое время.

Платья для съемок предоставлены Салоном свадебной и вечерней моды Admire

— У тебя же волейбола могло не быть? В Туле, куда вы с семьей переехали из Минска, не поверили в твой потенциал…

— Да, начиналось все как у многих, в школе. В волейболе предложили попробовать на соревнованиях, когда бегала за школу, но я тогда отказалась. Уже потом к нам с мамой на улице подошел тренер и предложил заниматься волейболом. Мамка меня убедила, что нужно попробовать, рассказывала какой замечательный вид спорта волейбол, ну и я повелась (улыбается). В Туле в меня не поверили. На тренировках, большую часть времени, я мячи подавала, а когда пришло время собирать молодежную сборную России, это 2004 год шел, оказалось, естественно, что в списках меня не было (улыбается).

— Почему естественно?

— Так не верили же.

— Тем не менее, в Москву ты поехала.

— Это тот самый момент, когда твоя жизнь меняется. Можно же было и дома сидеть, раз перспектив никаких. Но… Наш тренер — Евгений Дмитриевич Смирнов —  поехал в Москву сопровождать девочек, которых вызвали в сборную, а меня взял, сказав, чтобы просто посмотрела, как девочки моего возраста играть умеют. Очень хорошо помню тот день. Тренером в молодежке была Ирина Александровна Беспалова. И она неожиданно сказала мне идти переодеваться. Так я пошла тренироваться, помню ее слова, она говорит Евгению Дмитриевичу: «Женя спасибо за девочку». Подумала тогда — это что обо мне?! И все, после этого момента моя жизнь резко поменялась, сразу взяли в молодежную сборную! Так, по рекомендации Ирины Александровны я и оказалась в московском «Динамо».

— Ирина Александровна, по сути, дала тебе путевку в жизнь?

— Да! Беспалова всегда в меня верила, это тот человек, который поменял мою жизнь! Она подарила мне веру в себя! Научила меня нападать, да и вообще учила с нуля. Я же мало что умела в то время (улыбается). Мне кажется, что именно с того момента бог посылал в мою жизнь только самых лучших людей.

— Но в «Динамо», тем не менее, ты не заиграла.

— В основном составе не получилось. В дубле московского Динамо я играла до 18 лет, руководство предложило мне продлить контракт, а я, не знаю почему, отказалась! Мне предложил контракт клуб из Одинцово. В «Заречье» мне сразу предложили соглашение на 3 года. Я даже не понимала тогда, куда иду, зачем, почему ухожу. Главное, что знала точно — это то, что ухожу от своих сверстниц во взрослую команду к «большим девочкам» (улыбается).

— Тот момент я прекрасно помню. Представление нового «Заречья» перед сезоном и скромная девочка Таня, которая не ожидала такого внимания и была немного растерянной.

— Ну, я и сейчас скромная (улыбается).

— Практически тогда же тебя вызвали в основную сборную.

— Да, к тому моменту молодежная сборная закончилась, и меня пригласили уже в основную команду! И вот там я первый раз увидела и Любу Соколову, и Катю Гамову, и Лену Годину, и Наташу Сафронову — и за этот огромный опыт спасибо Джованни Капраре! Именно тогда и начался мой старт в большом волейболе.

— Ну и в «Заречье» тоже.

— Да! В Одинцово была замечательная команда, это самые яркие мои 3 года! Вадим Анатольевич (Панков) с самого начала давал мне шанс встать в состав, выпускал почти в каждой игре, а когда, спустя год, Наташа Сафронова перешла в московское «Динамо», он не купил легионера, а поставил меня в состав! Не каждый тренер решится на такое, когда у него есть все возможности приобрести более опытного игрока, а не отдавать место 19-летней Тане. Думаю, что многие на его месте выбрали бы первый вариант, а он поверил!

— Ты же не одна в Одинцово была.

— Ты про Спирика (Алексей Спиридонов) (смеется)? Да, Лешка в тот момент играл в одинцовской «Искре». Мой дорогой друг Спиридонов (улыбается). За него радуюсь всегда, так же как и за себя! И сейчас просто счастлива за него! Он настоящий боец, лидер и человек с отличным чувством юмора! Мы с ним гордимся, что оба из Тулы, и что оба играем под 15 номером! Пользуясь случаем передаю ему привет (улыбается).

— Про Лешу же, наверное, массу веселых историй можешь рассказать?

— Вот уж пусть Леша сам расскажет, возьми у него интервью, веселее «Comedy» получится, уверена (улыбается).

— И у тебя же все получилось.

— В Одинцово? Конечно, каждый раз, когда приезжаю в Одинцово улыбаюсь... Тут был мой рассвет! Когда спрашивают про самую яркую победу в карьере, то сразу, всегда-всегда перед глазами та победа, и та команда 2010 года!

— В то же время ты встретила и будущего мужа.

— Да, когда закончился контракт в Одинцово, я уже встретила своего самого дорогого человека — Федора (Кузина)! Мы уже вместе принимали решение уйти. Тяжелое решение. Так мы переехали в Казань.

— Так уж получилось, что и ваше знакомство застал четыре года назад и предложение, которое Фёдор в Казани делал, но мне не сложно еще раз эти положительные эмоции с вами пережить.

— Опять хочешь услышать (улыбается)? Хорошо. Мы познакомились в сборной, в 2009 году. Владимир Иванович (Кузюткин, в тот момент главный тренер женской сборной России — ред.) вызвал Федора работать тренером-статистиком в сборную. Кстати, когда мы с Федей расписались, то звонили Кузюткину и благодарили за то, что мы встретили друг друга благодаря ему (улыбается). Я играла в Одинцово, а Федя работал в Калининграде с мужской командой «Динамо-Янтарь». Ездили друг к другу по возможности! Влюбились и дальше уже думали только о совместном будущем. Федор сделал очень большой шаг — ради того, чтобы быть со мной он оставил свою команду и волейбол. Я это очень ценю, это большой мужской поступок. А потом как у всех — начали жить вместе. Сразу скажу — со мной не просто (улыбается). Но нам с Федей очень повезло — мы работаем вместе, и в клубе, и в сборной. Это просто счастье. Каждый день вместе для нас — это здорово!

— Давайте уже историю про предложение!

(Татьяна) — Предложение Федя сделал в Казани, на Новый год. Вся квартира была в лепестках роз, и я даже не догадывалась, что он собирается сделать. Просто вернулись из ресторана — а дома такая красота и само признание (улыбается). Мы с друзьями встречали новый год в ресторане, а Федя, под предлогом, что ему нужно уехать поставить машину — уехал и такой сюрприз сделал!

(Федор) — Для меня это было очень серьезным шагом. Ни с одной девушкой я даже не думал об этом и не был готов к совместной жизни, но с Таней я понял, что она мой человек и я хочу с ней быть всю жизнь. И, конечно же, я мечтаю, чтобы она стала мамой моих детей.

 (Т) — С мужем мне повезло, он не привередливый, на счет еды не паримся — он прекрасно понимает, как я устаю. Если нет сил что-то готовить — идем куда-нибудь покушать. Но готовить умею и люблю!

(Ф) — На Татьяну, конечно, иногда находит вдохновение (улыбается) и она меня удивляет своими кулинарными способностями. Но это бывает очень редко, наверное, чтобы не привыкал.

— Расписались вы в любимом  городе Федора — в Калининграде, на сборе.

(Т) — Расписались мы скромно, да, в Калининграде. Федор действительно очень любит этот город! Мы играли там отборочные матчи Олимпийских игр в Лондоне, а в выходной пошли и поженились. Настоящую, большую свадьбу, мы не хотели, нам вечно не хватает времени! Заканчивается сезон, начинается сборная и так по кругу, тут бы просто дух перевести. И спасибо, что вы подарили нам не просто фотосессию, а огромный праздник! Спасибо большое за такие эмоции! Теперь нам хоть будет, что показать детям, ведь мы даже не думали, что нам так понравится фотографироваться.

(Ф) — Да уж, это был сюрприз! А Калининград… Хочу жить там. Проработав там четыре года, просто влюбился в этот город. Вот и Таню склоняю поехать туда. Мне кажется, что для спокойной и размеренной жизни там есть все.

(Т) — Но пока я играю — наш дом в Москве! Конечно, не нравятся эти бесконечные пробки, хочется тратить свое время, которого и так не очень много, на более важные вещи. Как закончу карьеру — вот тогда и решим куда поедем, но это точно будет Россия. Но не сейчас, сейчас — играть, готовится, делать все, чтобы вновь поехать на Олимпийские игры, исправлять ситуацию.

— Вернемся к Казани. Переход состоялся на волне, сразу после победного чемпионата мира.

— Как вспомнишь… Тот сезон был после мирового первенства, после тяжелой работы и на фоне огромной психологической усталости. Я же совсем молодая и мне так нелегко морально и физически все это далось, так трудно мне никогда не было. Просто не понимала, что уже началась работа в клубе, что новый тренер, новая команда… Причем команда, которая должна выиграть все и везде. А я тогда первый раз устала, причем от всего... Никогда прежде так не уставала.  И именно в тот момент случилась первая серьезная травма. Одно на другое наложилось. Казань меня поддержала, я восстановилась и в итоге к концу чемпионата уже была в строю. Было такое ощущение, как бы точнее это сказать, я просто чувствовала себя виноватой перед командой, перед девочками, перед руководством, мне было неловко за свою травму. Ведь меня брали, чтобы я помогала, на меня рассчитывали, а тут такое. Очень радовалась, когда мы выиграли чемпионат и у меня получились игры в концовке.

— Однако в Казани ты решила не задерживаться и уехала в Краснодар.

— Да, так получилось, что на следующий сезон я перешла в краснодарское «Динамо». Там я хотела реализовать себя, быть лидером! Мне тяжело стоять за кем-то, а в Казани есть Катя (Гамова), она играет огромную роль в команде. Вся игра строится на ней, и она блестяще справляется с этой ролью, а мне нужно было расти. Это была основная причина, почему я решилась на переход. У нас в Краснодаре собралась очень дружная, сплоченная команда. Жалко, что травмы и проблемы не дали нам показать себя лучше, ведь после первого круга, который мы закончили на первом месте, у нас из состава остались 3 человека — это 2 первых темпа и я... Но мы здорово боролись!

— Ты говорила, что, помимо всего прочего, уходила еще и к Сергею Анатольевичу Овчинникову.

— Большую роль при переходе в Краснодар сыграло то, что тренером там был Сергей Анатольевич. Этот тренер по характеру, по своим мыслям и по работе был очень мне близок. Одно из самых сильных воспоминаний — когда его убрали из команды. Именно убрали. Ситуация была не из самых приятных, мы просто были в шоке, когда узнали и именно в тот момент все девочки встали за него! Думаю, что не каждый тренер может подобным похвастаться. Это о многом говорит. Его все ценили и уважали, но решение принимало руководство клуба. На мой взгляд, это была очень большая ошибка. И именно это стало самой главной причиной моего ухода из Краснодара. Это не было секретом, все это прекрасно знали, для меня главное — человеческое отношение к людям. Овчинников не заслужил того, как с ним обошлись в Краснодаре. Хотя сезон для меня получился очень полезным и поучительным в плане волейбола, за этот положительный опыт огромное спасибо всему Краснодару (улыбается), там великолепные болельщики и воспоминания у меня, в целом, положительные. Ко мне там все относились по-доброму. Когда случилась моя последняя травма, Краснодар оказался одним из немногих клубов, который предложил свою помощь, в том числе и финансовую. Это очень ценно для меня и такой заботы я никогда не забуду.

— Возвращение в Казань стало тогда полной неожиданностью, помню, как мы обсуждали этот вопрос, говорили об Одинцово, о Москве. Казань была на третьем месте, но вернулась ты именно туда. Почему?

— Мне все задают вопрос — зачем я опять вернулась в Казань, ведь там просто не моя команда. Не знаю, почему. Может быть, для того, чтобы пережить то, что я пережила в итоге.

— Ты сейчас про травму спины, которая выбила тебе на долгое время?

— Да, сейчас я понимаю, почему все так сложилось. Мне нужен был этот опыт, нужна была эта травма для того что бы стать именно той, кем я сейчас являюсь.

— Что ты имеешь в виду?

— Это было преодоление, нужно было пройти через это, чтобы доказать, что я могу играть, чтобы пережить эти трудности, чтобы понять, кто мне по-настоящему дорог, кто меня поддерживает. Мне пришлось пройти огромный путь, с мыслями о том, что, видимо, это все. Думала, что конец моему волейболу. Это безумно тяжело, когда ты знаешь, что можешь играть на хорошем уровне, когда у тебя получается, когда ты отдала этому всю жизнь и тут раз — и все в один момент кончилось! Люди мне показали, какими они могут быть. Руководство Казани я понимаю — это бизнес. Зачем им игрок, который, быть может, уже никогда не будет играть. Но мне не деньги тогда были нужны, нет. Просто слова, что мы в тебя верим. Но этого я не услышала. Вообще ничего. Люди мне даже не звонили. Мне было странно — их игрок в Москве сам ищет способы лечения, а никто даже не позвонил, не спросил как дела, как лечение (грустно улыбается). Может я в ночных клубах отдыхаю каждый день (улыбается)?! Кстати, прессе я тогда отказывала в интервью, не сказала ни одного слова по этому поводу, хотя именно я разорвала с ними контракт. Но мне тогда не хотелось все это озвучивать, вспоминать и говорить об этом. И тут Казань проявила себя! Стали рассказывать какую то чушь про лучшее лечение, от которого я отказалась, про то, как я хотела скорее начать играть, а они, такие молодцы, запрещали мне! Какой смысл молчать при этом?! Я могу сказать, что мне предложили. Лечение, о котором шла речь — это операция. Если говорить простым языком — прижечь нервы в спине, чтобы не чувствовать боль. Только они забыли, что мне всего 23 года и я будущая мама! Как бы я не хотела сказать про тот период хорошо, увы, у меня не получится. Это была единственная причина, по которой тогда молчала, но раз сейчас мы договорились, что говорим обо всем искренне — отвечаю на твой вопрос.

— Прекрасно помню эти семь месяцев и твою борьбу, все твои переживания и до сих пор не могу понять, как удалось со всем этим справиться.

— Понимаешь, вся эта история, длинной в семь месяцев — это большой урок для меня. Бог подарил мне замечательных людей и специалистов! Я каждый день занималась спиной, работала с психологом. Мне не стыдно в этом признаться. Если вы понимаете, что существует проблема — ни в коем случае не зарывайте ее в себе, идите к специалистам, к тем, кто может вам помочь. С помощью проб и ошибок у нас получилось вернуться на площадку! Говорю у нас, потому что только благодаря всем этим людям я могу сейчас играть! Это Андрей Лукашов, Валерий Пронин, Сергей Молотков, Сергей Прут! Мой суперагент Егор Ноздрин, мои родители, друзья и, конечно, мой самый лучший в мире муж Федя! Спасибо московскому «Динамо» за то, что вовремя были рядом и до сих пор очень бережно ко мне относятся. У нас замечательная команда — молодая, амбициозная и именно в «Динамо» я начала тренироваться после большого перерыва. Девочки меня очень поддерживали, и весь тренерский штаб постоянно следил за мной. Верю в нас и знаю, что все обязательно получится!

— Вы вместе пережили несколько тяжелых моментов, понятное дело, что не обо всем вы будете рассказывать, но все же…

(Т) — Самый сложный момент в отношениях был в тот период, когда травма случилась, и было вынужденное расставание. Мы очень много вместе пережили, и больше всего ценю в Феде то, что он может выслушать, не обижается когда что-то сказано на эмоциях. Самое главное для женщины, как мне кажется, чтобы рядом был надежный, умный и заботливый мужчина. Мне повезло — у Феди это все есть.

(Ф) — Согласен с Таней. Самый сложный момент был в Казани, когда у нее случилась травма. Она закрылась, ей было тяжело. Понимал, что ей нужна поддержка и делал все, что было в моих силах. Рад, что прошли все эти трудности вместе. Мы теперь по-настоящему дорожим, верим и осознаем кто мы друг для друга. А вспоминаем только хорошее. Я больше всего радовался победе на чемпионате мира 2010 года и когда Танюше, после всех проблем со здоровьем и того, что она прошла, дали приз самого ценного игрока на чемпионате Европы сейчас.

(Т) — А я теперь радуюсь всему. Благодаря моим травмам и времени, которое у меня было — я поняла, что раньше очень многого просто не замечала! Теперь у меня совсем другое отношение и к своему делу, и к родным людям, поэтому это мой самый большой восторг и открытие. Я дорожу каждой победой и игрой своей команды, довольна, что со мной мой самый любимый муж, а победа на чемпионате Европы — это последняя моя большая радость.

(Ф) — Однажды, когда Танюша восстанавливалась после операций на колене, я приехал из сборной после поездки на Гран-при, а она меня встречала в аэропорту.

— Вот я знал тогда о сюрпризе!

(Ф) — Да, когда мы ехали в машине я случайно увидел у нее на шее татуировку! Спрашиваю — что там написано — а Таня говорит прочитай. Смотрю — а там написано Федор. Просто в шоке был! Это большой шаг, я считаю, и очень ей благодарен за это, за такое проявление любви (улыбается).

— Ну, теперь за Федей ответный шаг!

(Т) — Тут точно не заржавеет, Федя всегда слышит и запоминает, что я хочу. Одна проблема — вот сумку от «Шанель» никак не запомнит (смеется)! Шучу, он и так меня часто меня балует! (улыбается).

Благодарим за помощь в организации съемки салон свадебной и вечерней моды "Admire"; стиль: Анна Пиркина, майк-ап и прическа: Татьяна Кинякина

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала