Рейтинг@Mail.ru
Алексей Соболев: «Выходите из зоны комфорта и узнайте на что вы способны» - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Соболев: «Выходите из зоны комфорта и узнайте на что вы способны»

Читать в
Один из лидеров сборной России по сноуборду уверен, что сила мысли не знает границ и преград, а человек – творец собственного счастья. Алексей Соболев призывает ломать стереотипы, ведь именно они, по мнению спортсмена, сужают сферу интересов, мешают саморазвитию и лишают людей светлого будущего.

«Любопытство — хорошее качество...»

— Алексей, вы родились на Камчатке, а когда вам было 2 года переехали вместе с родителями в Новосибирск. До сих пор там живете?

 — Да, до сих пор в Новосибирске, но планирую в Москву переехать.

— Чем обусловлено это желание?

 — Новые люди, новые места, возможно, какие-то новые интересные проекты.

— Проекты, связанные со сноубордингом?

— Нет, не только со сноубордингом. Мне очень нравится общаться с людьми, которые со спортом никак не связаны, обсуждать с ними различные темы, например, говорить о бизнесе. 

— Видите себя в будущем в роли бизнесмена?

— Естественно, просто сейчас, единственное, что я могу себе позволить — это какие-то пассивные инвестиции. Свой бизнес открыть пока не получается, потому что всегда в разъездах. В настоящее время постепенно инвестирую в недвижимость. Кроме того, у меня есть еще один проект, о котором пока не хочу подробно рассказывать, но в нем я тоже являюсь инвестором. Пытаюсь зарабатывать на ПИФах. Одним словом, везде понемногу.

— Вернемся к истокам. О родном городе воспоминания вряд ли остались, расскажите о том, в котором живете сейчас, о Новосибирске.

— Основное отличие Новосибирска от Москвы заключается в том, что в метро в час-пик ты можешь вдохнуть полной грудью. В столичном метро такое нереально. В московской подземке ты заходишь в вагон, выдыхаешь и едешь. Новосибирск по сравнению с Москвой довольно-таки спокойный город, все друг друга знают – в последнее время не раз удавалось в этом убедиться. По-своему приятный, спокойный город, но ничего особенного, по сути. Москва для меня – это зона дискомфорта. Здесь обязательно нужно чем-то заниматься, куда-то идти, с кем-то общаться, что-то узнавать. Новосибирск, наоборот — мне никуда не надо спешить, я все знаю. Видимо, хочется как-то встряхнуться, выйти из этой зоны комфорта, переехать в столицу, посмотреть, что здесь. Мне любопытно. А любопытство — хорошее качество, я считаю, оно должно быть. Так что, выходите из зоны комфорта и узнайте на что вы способны.

— Не зря Льюис Кэрролл в своем знаменитом произведении «Алиса в Стране Чудес» писал, что любопытство открывает двери…

— Слишком максималистично! Это крайности, но, может, для детей это работает…

— «Алиса…» — книга не детская…

— Кто это говорит?

— Литературоведы…

— Литературоведы? Пусть говорят!

«Нельзя говорить: «Я не умею!»

— В людях тоже больше всего цените любопытство?

— Наверное, больше всего ценю отсутствие каких-либо социальных рамок, меня они раздражают. Люди очень глупо выглядят, когда они находятся в зависимости от какого-то общественного мнения, когда их слишком сильно сдерживают социальные рамки. 

— А что хотели бы изменить в себе?

— В себе? Пресс пропал чуть-чуть. Хочу пресс подкачать.

— Это единственный недостаток?

— Смотря с какой стороны подходить к этому… Если говорить о внутренних качествах, то скажу одно: «Надо взрослеть!». Уж слишком много времени тратится на какие-то глупости… Я не говорю, что глупости — это плохо. Глупости — это круто, просто они должны быть в правильной дозировке, не нужно всю свою жизнь проводить, занимаясь ими… А порой они нужны, для разрядки! 

— Как еще удается «разрядиться», отвлечься? Отпуск, где предпочитаете проводить?

— Сноубординг — это сплошной отпуск.

— Неужели никогда не путешествовали, не преследовали цели «освоить новый склон»?

— Все это будет! Могу сказать, что мне абсолютно неважна внешняя привлекательность каких-то курортов, каких-то городов. Что касается архитектуры, то меня хватает на пару минут восхищения максимум. Мне важны люди, которые рядом со мной. 

— То есть неважно, где, важно — с кем?

— Наверное, я преувеличиваю, говоря, что неважно. На самом деле, я хочу, чтобы мой уровень заработка был таким, чтобы я, проснувшись одним утром и захотев позавтракать в Риме, например, взял билет и слетал в Рим, поел бы там круассанов, выпил бы кофе, а потом поехал домой.

— От такого завтрака, пожалуй, никто бы не отказался.

— Отказаться — никто бы не отказался, но для этого, ведь, надо какие-то усилия прикладывать. Но я знаю, что добиться этого — абсолютно реально и достаточно просто.

— Однако не каждый летает в Рим на завтрак…

— Все зависит от мышления. Общаясь с большим количеством людей, я начал понимать, что зарабатывать деньги — это легко! Это не просто легко, это элементарно! Тем, кому так не удается, мешает, так называемое, мышление бедняков, которые ищут стабильности и не ищут развития. Они идут на работу, где они деградируют, по сути. И они ничего не хотят! Это — страх. Боязнь своих желаний, своих возможностей! Они не могут сказать сами себе: «Я могу, я достоин, и не так трудно зарабатывать 1 миллион рублей в месяц!». У них даже мыслей подобных нет.

— Быть может, их все устраивает, и им это не нужно?

— Ну не смешите меня! Конечно, не нужно! Не нужно в Рим слетать…

— Почему же тогда у многих людей даже загранпаспорта нет? Они не то, что на завтрак, в отпуск в Рим не летают? И прекрасно себя при этом чувствуют.

— У таких, наверное, атрофирована та часть мозга, которая отвечает за желание жить. Люди без каких-либо интересов в жизни меня не привлекают.

— Что входит в сферу ваших интересов, кроме сноубординга? 

— Бокс, занимаюсь этим видом спорта, когда время есть, а его очень мало. 

— Не планируете переквалифицироваться?

— Очень хочу! Хочу стать, хотя бы, КМС по боксу. Надо годика три плотно потренироваться. На самом деле, уже поздно заниматься этим видом спорта с целью превратить это в профессию. Но бокс мне очень нравится. Эстетическое удовольствие после тренировки получаю. 

— Какими еще талантами можете похвастаться? Слышала, что вы хорошо готовите…

— Кто это вам рассказал? Как ее зовут? 

— Достоверные источники… 

— Не знаю, насколько хорошо, но мне нравится. Мясо вкусно получается! Салатики разные. Тайская еда мне очень нравится, но ее готовлю не очень. Сложно. Нужны специальные приспособления. 

— С чего началось ваше увлечение кулинарией?

— Мой отец очень хорошо готовит.

— Он вас и научил?

— Нет. Просто я понял, что мужчина должен уметь вкусно сделать мясное блюдо! К тому же я вообще не понимаю людей, которые говорят: «Я не могу готовить!» Что за бред? Никогда нельзя говорить: «Я не умею!», пока не попробовал. Взял, попробовал, съедобно, супер, продолжаем дальше. 

— Вы единственный ребенок в семье?

— Нет, у меня есть младшая сестра.

— Приобщаете ее к здоровому образу жизни?

— Я ей сразу сказал: «Если ты будешь жирной, то тебя никто не будет любить!» И маме сказал, чтобы она никогда не покупала сестре чипсы! 

— А спортом она увлекается?

— Я, честно говоря, не знаю. Кажется, она танцами занимается, в театре играет. Поет, рисует. Я не в курсе, что у этих маленьких детей в голове. Они все, что хочешь готовы делать. Даже космонавтами стать за неделю. 

—Девушки всегда любили храбрых, отчаянных и смелых. Кстати, профессия «сноубордист» помогает в завоевании женских сердец? 

— В моем городе никто не знает, что я занимаюсь сноубордингом. Я принципиально никому об этом не говорю. Потому что, по сути, вся эта внешняя атрибутика не дает тебе приблизиться к истинному лицу того или иного человека. То же самое касается и финансовых, материальных аспектов. Надо отрезать это, избавляться. Так проще. Меньше времени тратишь на общение с ненужными людьми. Если ты интересен человеку только потому что ты занимаешься спортом, то это бред. Я, например, знаю, что преуспел не только в сноуборде, но и сам по себе интересный человек. И я не хочу общаться с людьми, которые во мне видят только сноубордиста!

— Что вы ждете от девушек?

— Брюнетка, длинные волосы, до поясницы, желательно. Размер груди — 2,7. Да, 2,7 — оптимально. 

— А если говорить о душе? О характере?

— О характере? Если я начну рассуждать на эту тему, это надолго затянется. Но попробую вкратце. Что касается женщин, я склоняюсь к тому, что я сам достаточно сложный человек, поэтому в последнее время мне кажется, что я найду очень простую девушку, которая будет на какое-то мое глубокое рассуждение смотреть совершенно с другой стороны, смотреть максимально просто, по сути, объяснять мне многое вот этой простотой.

— Верите в то, что противоположности притягиваются?

— Дело не в противоположностях. Мне просто кажется, что так будет. Я назвал лишь одну из множества черт характера. Люди начинают встречаться, строить отношения не из-за общепринятой влюбленности. Это случается без каких-либо обоснований. Влюбленность и страсть проходят, виной всему химия в голове. Все элементарно, и это уже доказали. Нужно отдавать себе отчет в том, почему ты вместе с тем или иным человеком. Ценить его за какие-то определенные качества, за те качества, которые ты видишь в нем, осознаешь, что они действительно есть. А встречаться осознанно — довольно-таки сложно. И для этого надо повзрослеть!

— В вопросах семьи и брака придерживаетесь традиций или же вы убежденный холостяк? 

— У нас в подсознании – животные инстинкты, они в каждом, и, естественно мы ищем человека противоположного пола, чтобы продолжать свой род. Я считаю, что глупо, когда люди говорят: «Я останусь холостяком!» Скорее всего, это просто люди обиженные жизнью или какой-то женщиной. А в глубине души никто не хочет быть одиноким. Страшно остаться одному под конец своей жизни.

«Деньги не могут быть идеологией!»

— Раз уж мы заговорили о неприятном, расскажите о недостатках сноубординга. Что для вас самое тяжелое в вашей работе? Есть ли у этого вида спорта темная сторона? 

— Холодно. Правда, холодно очень бывает во время соревнований в 7 утра. Больше ничего не вспоминается. Значит, никаких недостатков больше нет.

— В некоторых видах спорта призовые спортсмена — это лишь овации болельщиков, благодарность тренерского штаба за хорошее выступление и символический кубок. Сноубордисту «зарплаты» на жизнь хватает?

— Хватает.

— Чем радуете себя после очередной победы? На что тратите призовые?

— По-разному. В последний раз купил себе домой очиститель воздуха. И всего за 15 тысяч рублей. 

— Что привело вас в сноубординг? Расскажите, как все было. 

— Родители поставили на лыжи. Я сказал: «Лыжи для лохов! Купите сноуборд!» Купили, я встал на сноуборд, поехал.

— Никогда не говорили вам, что хотят видеть сына в другой сфере деятельности?

— В какой-то определенной сфере — нет, но разговоры об учебе заводят постоянно. Но для меня российская система образования — неадекват тотальный! Я сразу же сказал им, что отучусь в школе, и больше никто ко мне не притронется с этой учебой. Пойду в какую-нибудь бизнес-школу или на бизнес-курсы. Пользы от этого будет больше. При этом, сейчас я получаю второе высшее образование.

— По какой специальности учитесь?

— Учитесь? По-вашему я УЧИЛСЯ? 

— Не знаю, поэтому и задаю этот вопрос.

— Естественно! Естественно учился! На пятерки! (Смеется…)

— И кто же вы по профессии?

— Надо в шкаф заглянуть, посмотреть, что в дипломе написано. Не помню. (Смеется)

— А после того, как получите второе высшее, кем будете?

— Я пошел в педагогический, получить физкультурное образование. С чем черт не шутит? Вдруг пригодится!

— Там тоже на одни пятерки учитесь?

— Я только этим летом поступил. На заочное. Когда получал первое высшее образование, тоже на заочном отделении учился.

— Что могли бы назвать своим самым большим достижением за пределами спорта на данный момент?

— Я написал книгу! В печатном варианте ее не найти, а в электронном можно! Ищите, где хотите. Кому интересно, тот всегда найдет. Могу сказать, как она называется…

— Очень хочется это узнать… 

— Она называется: «Ниже пояса души нет».

— Какие еще цели должны реализовать, чтобы считать себя состоявшимся человеком? 

— Глобальная цель… Она абстрактная. Слишком. Она связана с изменением сознания других людей, влиянием на их сознание в лучшую сторону. 

— Нам грозит революция?

— Да нет. Как писал Пелевин в своей книге «Generation P»: «У русской нации нет авторитетов, нет идеалов!». У кого-то есть религия, и они цепляются за нее, а у русской нации нет идеологии! Абсолютно! Сейчас! Деньги? Деньги не могут быть идеологией! Вот такая печальная история. 

— И какова ваша идеология?

— Полное изменение сознания и мышления людей. Мы не пытаемся агитировать, своим поведением и действием показывать пример. Люди должны сами мотивировать себя на то, чтобы становиться лучше. Вопрос в том, как внедрить это в голову людей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала