Рейтинг@Mail.ru
"Человек дождя": день памяти легендарного бразильского гонщика "Формулы-1" Айртона Сенны - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Человек дождя": день памяти легендарного бразильского гонщика "Формулы-1" Айртона Сенны

Читать в

Айртон Сенна родился 21 марта 1960 года в бразильском Сан-Паулу.

Его дебют в "Формуле-1" состоялся в 1984 году в Рио. Первое очко Сенна заработал на Гран-при Южной Африки 7 апреля 1984 года, выступая за команду "Тоулман".

В целом, сезон-1984 сложился не очень удачно - большое количество технических сходов и два третьих места. В этом же году Сенна подписал контракт с "Лотусом". За английскую команду он выступал с 1985 по 1987 год.

Прозвище "Человек дождя" Сенна получил за отличное вождение именно в таких погодных условиях. Первую победу в качестве пилота "Формулы-1" он одержал на Гран-При Португалии в 1985 году, показав лучший круг, тем самым завоевав еще и Большой шлем. Тогда шел сильный ливень и даже опытный Ален Прост не справился с управлением и вылетел с трассы. Сенна еще не раз демонстрировал преимущество над другими пилотами в таких условиях.

С 1988 года Сенна выступал за "Макларен". В дуэте в Аленом Простом они выиграли в первый совместный сезон 15 гонок из 16, а бразилец стал чемпионом мира. В сезоне-1989 дуэт также добился отличных результатов, но у Сенны было много сходов с трассы, а звание чемпиона досталось Просту. Постоянные конфликты между пилотами не позволили им дальше выступать вместе. Руководство команды сделало выбор в пользу Айртона, а француз по окончании сезона команду покинул.

Следующие два года Айртон выступал на самом высоком уровне. Одержав 6 побед в 1990-м и 7 побед в 1991-м, Сенна стал самым молодым в истории трехкратным чемпионом мира.

Сезоны 1992 и 1993 годов прошли не так удачно. Болиды "Макларена" не позволили Сенне добиться чемпионских титулов. В конце 1993-го бразилец пытался перейти в "Уильямс", но контракт Алена Проста с британской командой накладывал вето на возможность перехода Айртона в "Уильямс".

Этот переход все же состоялся в 1994 году, но Сенна, будучи пилотом "Уильямса", не успел одержать ни одной победы в этом сезоне. На первых двух гонках он сошел с дистанции.

Третья гонка сезона-1994 Гран-При Сан-Марино в Имоле, которая стала последней в его жизни, была остановлена в результате аварии на стартовой прямой. Гонку возобновили на шестом круге. Лидировавший Айртон в одном из поворотов не справился с управлением и его болид врезался в бетонные ограждения на скорости более 200 км/ч. Гонку остановили, бразильца на вертолете переправили в госпиталь. Спустя несколько часов было объявлено о его смерти. 

Официально итальянским судом, проводившим разбирательство, причиной аварии была признана поломка рулевой колонки, которая была изготовлена из непрочного материала. На момент смерти выдающемуся гонщику было 34 года.

Позже в болиде Айртона нашли флаг Австрии, который он хотел поднять на подиуме в память о молодом австрийском пилоте Роланде Ратценбергере, который погиб во время квалификации.

© AFP 2024 / PASCAL PAVANI Легендарный бразильский гонщик "Формулы-1" Айртон Сенна и знаменитый французский автогонщик Ален Прост (слева направо) во время Гран-при Монако в мае 1989 года.
Айртон Сенна и Ален Прост (слева направо)
Легендарный бразильский гонщик "Формулы-1" Айртон Сенна и знаменитый французский автогонщик Ален Прост (слева направо) во время Гран-при Монако в мае 1989 года.
1 из 3
© AFP 2024 / JEAN-LOUP GAUTREAUБолид Айртона Сенны после аварии 1 мая 1994 года.
Болид Айртона Сенны
Болид Айртона Сенны после аварии 1 мая 1994 года.
2 из 3
© AFP 2024 / JEAN-LOUP GAUTREAUВрачи оказывают первую медицинскую помощь Айртону Сенне.
Врачи оказывают первую медицинскую помощь Айртону Сенне
Врачи оказывают первую медицинскую помощь Айртону Сенне.
3 из 3
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала