Рейтинг@Mail.ru
На родную землю почти через четверть века: история приезда фигуристов Белоусовой и Протопопова в Россию - РИА Новости Спорт, 20.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На родную землю почти через четверть века: история приезда фигуристов Белоусовой и Протопопова в Россию

Читать в

Двадцать пятого февраля 2003 года в Россию прилетали легендарные советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, которые не были на родине с 1979 года. Sport Stories вспоминает о том событии. 

Белоусова и Протопопов первыми в истории отечественного парного катания завоевали титул чемпионов Олимпийских игр. Советская пара стала первой на Играх 1964 и 1968 годов. С 1965 по 1968 год они были чемпионами СССР, Европы и мира. По окончании карьеры фигуристы выступали в составе Ленинградского балета на льду, а в 1979 году Белоусова с Протопоповым не вернулись из Швейцарии, попросив там политическое убежище после гастролей. В 1995 году легендарные фигуристы получили швейцарское гражданство. 

"Когда президент страны назначил меня главой Госкомспорта (в 2002 году), передо мной стояла задача вернуть в Россию уехавших в свое время тренеров, которые здесь никому были не нужны. То же самое касалось и легенд, вокруг которых строилась история спорта в стране. На одной из спортивных встреч в Швейцарии я познакомился с Людмилой Белоусовой и Олегом Протопоповым", - вспоминает Фетисов свою первую встречу с фигуристами. 

"Они очаровательные люди, мы хорошо поговорили. Потом я их пригласил приехать в Россию. Поначалу они отказывались, но мне удалось их уговорить. Ведь это уже была другая страна, другие люди, другой президент. Надо ехать, сказал я", - отметил двукратный Олимпийский чемпион.

Белоусова и Протопопов не сразу ответили согласием на предложение Фетисова побывать на родине впервые за почти 25 лет. "Они все отрезали, ничего не хотели от страны. Возможно, побаивались того, как на них отреагируют люди. Это тоже нужно было понимать. Но надо сказать, что их здесь хорошо приняли. Мне не так долго пришлось их уговаривать. Может быть, месяц, может быть, два", - вспоминает Фетисов. 

"Я радовался за людей! Ты же делаешь это все не для какой-то программы, а для людей, ради которых ты пытаешься что-то изменить. Я был очень счастлив, я за них порадовался, что сумел найти нужные слова, внушить им доверие и убедить приехать. Возможно, они реализовали то, что в каких-то мечтах хотели сделать", - не скрывает эмоций собеседник.

Встреча в Москве стала невероятно эмоциональным событием для всех участников. "Я видел слезы на глазах обоих. Видел Александра Павловича Рагулина, который был горд находиться с ними, который с гордостью их встретил и гулял с ними по Москве. Я никогда не забуду, как Белоусова и Протопопов делились впечатлениями о визите в Санкт-Петербург, как они посетили могилы своих родных и близких, как они сумели попасть в квартиру, из которой уехали. Эмоций у них было огромное количество", - рассказывает Фетисов.

"Это было видно по их глазам, по их поведению. Наверное, они были, в том числе благодарны мне, что я сумел их убедить приехать. Системы меняются, но то, где ты родился, родина, то, что ты должен любить и уважать остается. Мне показалось, что они были счастливы", - добавил легендарный хоккеист. 

"Мы до сих пор общаемся, переписываемся по электронной почте. На Олимпиаде в Сочи мы всей семьей, с женой Ладой и дочкой Настей пообщались.  Мы оказались все вместе на гостевой трибуне, смотрели фигурное катание. Я видел, как они радовались тому, что видят. Это была неподдельная радость. Таких людей очень сложно заставить радоваться тому, что их не радует", - уверен Фетисов.

"Белоусова и Протопопов - это великие спортсмены. Они великие люди, которые до сих пор ищут свой путь, не останавливаются на достигнутом, постоянно стараются сделать что-то новое", - охарактеризовал легендарных фигуристов Фетисов. 

© РИА Новости / Л. Носов | Перейти в медиабанкЛюдмила Белоусова и Олег Протопопов.
Людмила Белоусова и Олег Протопопов
Людмила Белоусова и Олег Протопопов.
1 из 10
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк1964 Олимпийские чемпионы по фигурному катанию в Инсбруке Людмила Белоусова и Олег Протопопов с золотыми медалями.
Советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов
1964 Олимпийские чемпионы по фигурному катанию в Инсбруке Людмила Белоусова и Олег Протопопов с золотыми медалями.
2 из 10
© РИА Новости / Дмитрий Донской1965 Советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов
Советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов
1965 Советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов
3 из 10
© РИА Новости / Долягин | Перейти в медиабанк1967 Людмила Белоусова и Олег Протопопов
Людмила Белоусова и Олег Протопопов
1967 Людмила Белоусова и Олег Протопопов
4 из 10
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкДвукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Людмила Белоусова, член Совета Федерации Вячеслав Фетисов с супругой Ладленой (слева направо на втором плане) на трибуне ледового дворца "Айсберг" во время выступления фигуристов в произвольной программе парного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Олимпиада 2014. Фигурное катание. Пары. Произвольная программа
Двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Людмила Белоусова, член Совета Федерации Вячеслав Фетисов с супругой Ладленой (слева направо на втором плане) на трибуне ледового дворца "Айсберг" во время выступления фигуристов в произвольной программе парного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
5 из 10
© РИА Новости / В. Носков | Перейти в медиабанкОлимпийские чемпионы по фигурному катанию Людмила Белоусова (слева) и Олег Протопопов (справа).
Людмила Белоусова (слева) и Олег Протопопов (справа)
Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Людмила Белоусова (слева) и Олег Протопопов (справа).
6 из 10
© РИА Новости / Сергей Лидов | Перейти в медиабанкВыступают неоднократные чемпионы мира по фигурному катанию Людмила Белоусова и Олег Протопопов.
Советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов.
Выступают неоднократные чемпионы мира по фигурному катанию Людмила Белоусова и Олег Протопопов.
7 из 10
© РИА Новости / А. Воротынский | Перейти в медиабанкСоветские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов выступают на международных соревнованиях по фигурному катанию на коньках в 1959 году.
Советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов
Советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов выступают на международных соревнованиях по фигурному катанию на коньках в 1959 году.
8 из 10
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкЛегендарные российские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов во время ледового шоу "Татьяна Тарасова и ее ученики" в новом московском Дворце спорта на Ходынке. Юбилейный вечер был посвящен дню рождения знаменитого тренера.
Людмила Белоусова и Олег Протопопов
Легендарные российские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов во время ледового шоу "Татьяна Тарасова и ее ученики" в новом московском Дворце спорта на Ходынке. Юбилейный вечер был посвящен дню рождения знаменитого тренера.
9 из 10
© AFP 2024 / YURI KADOBNOV Российские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов во время показательного выступления в Москве в марте 2003 года.
Людмила Белоусова и Олег Протопопов
Российские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов во время показательного выступления в Москве в марте 2003 года.
10 из 10
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала