Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Тарасов: «Я требовал с ребят то, чего никогда не мог сделать никто другой» - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анатолий Тарасов: «Я требовал с ребят то, чего никогда не мог сделать никто другой»

Читать в

Анатолий Тарасов родился 10 декабря 1918 г. в Москве. Когда мальчику было девять лет, у него умер отец. Анатолий стал старшим мужчиной в доме. Он помогал своей маме Екатерине Харитоновне, кроме того воспитывал младшего брата Юрия. В юном возрасте увлекся хоккеем и поступил вместе с братом в школу «Юный динамовец».

Анатолий обладал незаурядными спортивными и лидерскими качествами. Он быстро стал одними из ведущих игроков юношеской команды «Динамо», а позже стал капитаном сборной Москвы. В 1937 г. Тарасов поступил учиться в Высшую школу тренеров при Московском институте физкультуры. Без сомнения, его карьера спортсмена сложилась куда более удачно, если бы не Великая Отечественная война.

Летом 1939 года Анатолий Тарасов женится. Его избранницей становится студентка института физкультуры Нина. Как позже вспоминала сама Нина Григорьевна, свадьба прошла более чем скромно: расписались, заказали в институтской столовой бефстроганов и разошлись. В семье Тарасовых родились две дочери: старшая Галина стала учителем, а младшая Татьяна занималась фигурным катанием, а впоследствии стала известным тренером.

С войны Анатолий Владимирович вернулся в звании майора и уже в 1945 году, легендарный тренер Борис Аркадьев рекомендовал 27-летнего Тарасова на пост тренера футбольной и хоккейной команды ВВС Московского военного округа. Одновременно он был еще и игроком этой команды.

В 1947 году успехи молодого тренера были замечены и Анатолия Тарасова назначили играющим тренером команды Центрального дома Красной армии (ЦДКА). ЦДКА впоследствии будет переименовано сначала в ЦДСА, а потом в ЦСКА. Тарасов провел в составе команды 100матчей, забросил 106 шайб, трижды выиграл чемпионат СССР. В 1950 году Анатолий Владимирович завершил карьеру игрока и сосредоточился на тренерской работе.

Армейским коллективом Тарасов руководил почти 30 лет. Под его началом команда 18 раз побеждала в чемпионате Советского Союза. В 1957 году Анатолий Владимирович получает звание Заслуженного тренера СССР, а уже в следующем году становится тренером сборной страны.

В качестве старшего тренера сборной Союза Тарасов берет серебро чемпионатов мира 1958 и 1959 годов, а также бронзу Олимпийских игр 1960 года. Большие успехи в главной команде страны приходят к Тарасову, когда он начал работать в тандеме с другим легендарным тренером – динамовцем Аркадием Ивановичем Чернышевым (1961-1972 гг.).

Отношения между Тарасовым и Чернышевым были непростыми и споры о том, кто в этой связке сделал для сборной больше, будут всегда. С самого начала их совместной работы известные хоккейные специалисты полагали, что конфликт между двумя сильными тренерами лишь дело времени. Однако ни Тарасов, ни Чернышев никогда не выносили свои разногласия на публику и успешно проработали более 10 лет.

Сборная Советского Союза под руководством Тарасова и Чернышева с 1963 по 1971 годы выигрывает девять чемпионатов мира подряд. В команде стали блистать такие известные игроки, как как Валерий Харламов, Анатолий Фирсов, Борис Михайлов, Владислав Третьяк, Александр Рагулин и многие другие. В 1964 году в Инсбруке Тарасов выигрывает свое первое олимпийское золото.

Советская сборная не знает себе равных. Команда выигрывает олимпийское золото в Гренобле в 1968 году и в Саппоро в 1972. Именно на Олимпиаде-72 и произошел инцидент, после которого Тарасов и Чернышев лишились своих постов в сборной страны. Якобы тренеры отказались выполнять указание политического руководства СССР. От сборной требовалось сыграть с чехословаками вничью, чтобы команда из соцстраны заняла второе место. Однако счет оказался 5:2 в пользу СССР, второе место заняли американцы и тренеров отстранили от работы. 

О том, кто же был инициатором легендарной суперсерии 1972 года между сборными СССР и Канады до сих пор ходят споры. Есть версия, по которой, одним из тех кто выступал за проведение этого матча был Анатолий Тарасов. Как бы то ни было, но именно воспитанники Тарасова внесли значительный вклад в сенсационное выступление нашей команды и заставили еще больше уважать отечественную школу хоккея.

В 1974 году Анатолий Владимирович покидает пост тренера ЦСКА и, по сути, уходит из большого спорта. Хотя в 1975 году он неожиданно оказывается на тренерской скамье футбольного ЦСКА. Однако методы работы хоккейного тренера не приводят к успеху на зеленом газоне. Армейцы занимают лишь 13 место и Тарасов уходит из команды.

В 1964 году Тарасов основал всесоюзный турнир среди детских команд, а после окончания тренерской карьеры, Анатолий Владимирович до 1991 года возглавлял клуб «Золотая шайба». Турнир имел и имеет огромное значение для популяризации хоккея в стране. В играх турнира в своё время принимали участие многие знаменитые хоккеисты: Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов.

Анатолий Владимирович внес большой вклад в развитие хоккея. Он защитил диссертацию и стал кандидатом педагогических наук. Тарасов стал автором двух книг: «Тактика хоккея» и «Хоккей грядущего». В них описываются вопросы тактики нападения, обороны, индивидуальные, групповые и командные действия. Эти издания и сейчас являются настольными руководствами для многих хоккейных специалистов.

В 1974 году Тарасов введен в Зал хоккейной славы в Торонто. В 1997 году одним из первых введен в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея (IIHF). Анатолий Владимирович rавалер орденов Трудового Красного Знамени (1957, 1972), орденов «Знак Почета» (1965, 1968). Именем Тарасова назван один из дивизионов Континентальной хоккейной лиги.

Анатолий Владимирович Тарасов скончался в Москве 23 июня 1995 года.

© РИА Новости / Мелкумян | Перейти в медиабанкТренер по хоккею Анатолий Тарасов.
Тренер по хоккею Анатолий Тарасов
Тренер по хоккею Анатолий Тарасов.
1 из 15
Правильно
2 из 15
© Фото : из архива Игоря УткинаТренер Анатолий Тарасов с семьей.
Анатолий Тарасов
Тренер Анатолий Тарасов с семьей.
3 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкТренер сборной команды СССР по хоккею Анатолий Тарасов.
Тренер Анатолий Тарасов
Тренер сборной команды СССР по хоккею Анатолий Тарасов.
4 из 15
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкСтарший тренер футбольной команды ЦСКА Анатолий Тарасов у бортика спортивной площадки.
Старший тренер футбольной команды ЦСКА Анатолий Тарасов
Старший тренер футбольной команды ЦСКА Анатолий Тарасов у бортика спортивной площадки.
5 из 15
© РИА Новости / Долягин | Перейти в медиабанкКоманда "ЦСКА" с призом газеты "Советский спорт": слева направо в первом ряду Владимир Лутченко, Евгений Мишаков, Юрий Моисеев, Виктор Толмачев, Вениамин Александров, Александр Пашков, Валерий Харламов, Анатолий Фирсов. Слева направо во втором ряду Владимир Брежнев, Виктор Полупанов, тренер Борис Кулагин, Олег Зайцев, Александр Рагулин, Борис Михайлов, Владимир Петров, тренер Константин Локтев, Александр Смолин, Анатолий Ионов, Игорь Ромишевский, Юрий Шаталов, Виктор Кузькин, старший тренер Анатолий Тарасов.
Команда ЦСКА с призом газеты Советский спорт
Команда "ЦСКА" с призом газеты "Советский спорт": слева направо в первом ряду Владимир Лутченко, Евгений Мишаков, Юрий Моисеев, Виктор Толмачев, Вениамин Александров, Александр Пашков, Валерий Харламов, Анатолий Фирсов. Слева направо во втором ряду Владимир Брежнев, Виктор Полупанов, тренер Борис Кулагин, Олег Зайцев, Александр Рагулин, Борис Михайлов, Владимир Петров, тренер Константин Локтев, Александр Смолин, Анатолий Ионов, Игорь Ромишевский, Юрий Шаталов, Виктор Кузькин, старший тренер Анатолий Тарасов.
6 из 15
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкТренер сборной СССР по хоккею Анатолий Тарасов дает наставления игрокам команды.
Анатолий Тарасов
Тренер сборной СССР по хоккею Анатолий Тарасов дает наставления игрокам команды.
7 из 15
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкНаграждение памятной медалью "За десять побед на чемпионатах мира" советских хоккеистов и тренеров - чемпионов мира. Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов, Всеволод Бобров, Николай Пучков, Григорий Мкртычан и Александр Виноградов (слева направо) с наградами. Дворец спорта в Лужниках 23 февраля 1971 года.
Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов
Награждение памятной медалью "За десять побед на чемпионатах мира" советских хоккеистов и тренеров - чемпионов мира. Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов, Всеволод Бобров, Николай Пучков, Григорий Мкртычан и Александр Виноградов (слева направо) с наградами. Дворец спорта в Лужниках 23 февраля 1971 года.
8 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкТренер команды ЦСКА по хоккею с шайбой Анатолий Тарасов (слева) и вратарь команды Владислав Третьяк (справа) на тренировке.
Анатолий Тарасов и Владислав Третьяк на тренировке
Тренер команды ЦСКА по хоккею с шайбой Анатолий Тарасов (слева) и вратарь команды Владислав Третьяк (справа) на тренировке.
9 из 15
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкИгроки качают тренера хоккейной сборной СССР Анатолия Тарасова после победы на Х Белой Олимпиаде в Гренобле.
Анатолий Тарасов
Игроки качают тренера хоккейной сборной СССР Анатолия Тарасова после победы на Х Белой Олимпиаде в Гренобле.
10 из 15
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкСборная команда СССР по хоккею. Нижний ряд (слева направо): В.Зингер, А.Якушев, В.Кузькин, В.Старшинов, В.Бобров (старший тренер команды), А.Рагулин, К.Мишаков, В.Петров, В.Лутченко, А.Сидельников. Средний ряд: А.Мартынюк, А.Бодунов, Ю.Блинов, В.Васильев, В.Шадрин, Ю.Ляпкин, В.Михайлов, А.Гусев, В.Астафьев, Е.Паладьев. Верхний ряд: В.Харламов, Ю.Шаталов, Г.Цыганков, В.Викулов, Е.Зимин, В.Солодухин, Ю.Лебедев, В.Анисин, А.Мальцов.
Сборная команда СССР по хоккею в 1972 г.
Сборная команда СССР по хоккею. Нижний ряд (слева направо): В.Зингер, А.Якушев, В.Кузькин, В.Старшинов, В.Бобров (старший тренер команды), А.Рагулин, К.Мишаков, В.Петров, В.Лутченко, А.Сидельников. Средний ряд: А.Мартынюк, А.Бодунов, Ю.Блинов, В.Васильев, В.Шадрин, Ю.Ляпкин, В.Михайлов, А.Гусев, В.Астафьев, Е.Паладьев. Верхний ряд: В.Харламов, Ю.Шаталов, Г.Цыганков, В.Викулов, Е.Зимин, В.Солодухин, Ю.Лебедев, В.Анисин, А.Мальцов.
11 из 15
© РИА Новости / ДолягинЗаслуженный мастер спорта, тренер сборной команды СССР по хоккею Анатолий Владимирович Тарасов.
Тренер Анатолий Тарасов
Заслуженный мастер спорта, тренер сборной команды СССР по хоккею Анатолий Владимирович Тарасов.
12 из 15
© РИА Новости / Игорь Костин | Перейти в медиабанкЗаслуженный тренер СССР, председатель клуба "Золотая шайба" Анатолий Тарасов (стоит в центре) проводит тренировку с юными спортсменами.
Анатолий Тарасов на тренировке
Заслуженный тренер СССР, председатель клуба "Золотая шайба" Анатолий Тарасов (стоит в центре) проводит тренировку с юными спортсменами.
13 из 15
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкТренер по хоккею с шайбой Анатолий Тарасов (справа) и хоккеист Вячеслав Фетисов.
Анатолий Тарасов, Вячеслав Фетисов
Тренер по хоккею с шайбой Анатолий Тарасов (справа) и хоккеист Вячеслав Фетисов.
14 из 15
© РИА Новости / Простяков | Перейти в медиабанкЗаслуженный тренер СССР Анатолий Тарасов (в центре) принимает поздравления с семидесятилетием перед заключительным матчем турнира СССР - ЧССР во Дворце спорта в Лужниках.
Анатолий Тарасов
Заслуженный тренер СССР Анатолий Тарасов (в центре) принимает поздравления с семидесятилетием перед заключительным матчем турнира СССР - ЧССР во Дворце спорта в Лужниках.
15 из 15
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала