Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Фетисов – защитник Отечества - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Фетисов – защитник Отечества

Читать в

Вячеслав Фетисов родился 20 апреля 1958 года в Москве. Раннее детство Вячеслава прошло в очень тяжелых бытовых условиях: семья Фетисовых жила в бараке, который отапливался обычной печкой-буржуйкой. Зимой приходилось спать в одежде, но это не спасало и мальчик очень часто болел. Заниматься хоккеем он начал, когда семья уже переехала в квартиру на Коровинском шоссе.

Фетисов играл в дворовой команде и был довольно заметным игроком. Команда ЖЕКа №19 добралась до финала московского турнира "Золотая шайба", но одного из ее лидеров – Славу Фетисова в хоккейную секцию брать не хотели. Для динамовцев, он был слишком молод, а для армейцев – наоборот. В школу ЦСКА отбор вел сам Анатолий Тарасов. Желающих было так много, что ожидание очереди растянулось аж на четыре часа. 

В 1970 году Вячеслав все-таки был принят в школу ЦСКА. Это была уже третья попытка стать хоккеистом. Через пять лет Фетисов дебютирует в команде мастеров и несмотря на довольно юный возраст становится одним из основных игроков команды. В апреле 1977 года он впервые привлекается в сборную СССР. 

В 1978 году в Нидерландах у защитника сборной СССР Вячеслава Фетисова неожиданно отказали ноги. В аэропорту, Вячеслав сошел с трапа самолета и рухнул, как подкошенный. Ущемление нервных окончаний могло привести не просто к окончанию карьеры, но и к инвалидной коляске. Фетисов отказался от хирургического вмешательства и лечился электростимулятором у врача советской сборной Якова Коца. Через шесть месяцев Вячеслав вернулся в хоккей.

В 1978 году "Монреаль Канадиенс" предпринял попытку подписать контракт с советским защитником. Канадский клуб задрафтовал хоккеиста, но, естественно, ни о какой карьере в НХЛ тогда и речи быть не могло. Вячеслав остался в ЦСКА.

В 1982 году Фетисов признан лучшим хоккеистом Советского Союза, а в 1984 впервые вывел сборную на лед в качестве капитана команды. Главным достоинством Вячеслава видели не только надежную игру в обороне, но и то, что он мог очень быстро перевести игру команды в нападение и довольно много забивал сам.

В июне 1985 Вячеслав вместе с братом Анатолием попадают в страшную аварию. Брат погибает, а Вячеслав, после тяжелейших травм, по сути, заново учится ходить. Фетисов вспоминал, что в то время его посещали мысли о самоубийстве, от которого его отговорила мама, сказавшая, что теперь Слава должен жить и играть за двоих.

В конце 80-х Фетисов все-таки уезжает за океан. Эпопея с переходом Вячеслава в НХЛ была довольно долгой. Сам хоккеист не хотел повторять поступок Александра Могильного и просто сбегать в США. Фетисов хотел цивилизованного расставания, но конфликта с руководством ЦСКА избежать не удалось. Хоккеисту даже запретили играть и тренироваться со своей командой. Он поддерживал форму тренируясь с командой карандашной фабрики.

Сезон 1989/90 Фетисов начал в "Нью-Джерси Дэвилз". Там он провел пять сезонов, после чего был приглашен в "Детройт Ред Уингз". Тренер "Детройта" Скотти Боумэн собрал в команде "русскую пятерку", ставшую визитной карточкой "Красных крыльев". В Детройте Фетисов переживал вторую молодость. В сезоне 1995/96 он набрал 42 очка в 69 матчах.Однако в финале Кубка Стэнли яркая команда из автомобильной столицы США была разгромлена, как раз таки "дьяволами" из Нью-Джерси.

В сезоне 1996/97 Фетисов все-таки выигрывает Кубок Стэнли. После празднования победы, Вячеслав вместе с партнером по команде Владимиром Константиновым и массажистом клуба Сергеем Мнацакановым попадают в аварию. Водитель лимузина, на котором они ехали, как выяснила полиция, перед поездкой курил марихуану. Константинов и Мнацаканов, в итоге, остались инвалидами. Фетисов же, уже через пару дней выписался из больницы.  

Следующий сезон становится последним для защитника в НХЛ. 40-летний Фетисов во второй раз выигрывает Кубок Стэнли и решает завершить карьеру на мажорной ноте. Вячеслав Александрович, сразу после победного сезона уходит на тренерскую работу в "Нью-Джерси", с которым в 2000 году побеждает в розыгрыше Кубка Стэнли. 

Со своей будущей женой — Ладой Вячеслав познакомился, когда она еще была супругой футболиста Вагиза Хидиятуллина. Их непростой роман длился 7 лет. 26 марта 1986 года они поженились, а через два года у Лады и Вячеслава родилась дочь Настя. Лада Фетисова довольно долго и успешно занимается благотворительностью. 

Вячеслав Фетисов активно занимался продвижением заявок Москвы и Сочи за право проведения Олимпийских Игр 2012 и 2014 годов. В декабре 2009 года, через 11 лет после окончания карьеры Фетисов провел последний матч. 51-летний защитник отыграл за ЦСКА восемь минут. Со стороны армейцев это был сильный пиар-ход, который привлек внимание к проблемам легендарного клуба.

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкОтец президента ХК ЦСКА, председателя совета директоров КХЛ Вячеслава Фетисова Александр Максимович Фетисов во время матча 34-го тура открытого чемпионата России - чемпионата Континентальной хоккейной лиги между командами ЦСКА (Москва) и СКА (Санкт-Петербург).
Хоккей. КХЛ. 34-й тур. Матч ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) 2:3
Отец президента ХК ЦСКА, председателя совета директоров КХЛ Вячеслава Фетисова Александр Максимович Фетисов во время матча 34-го тура открытого чемпионата России - чемпионата Континентальной хоккейной лиги между командами ЦСКА (Москва) и СКА (Санкт-Петербург).
1 из 10
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкСтарший тренер ЦСКА Анатолий Тарасов беседует с учениками Детской хоккейной школы ЦСКА.
Анатолий Тарасов
Старший тренер ЦСКА Анатолий Тарасов беседует с учениками Детской хоккейной школы ЦСКА.
2 из 10
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкЗащитник советской сборной команды по хоккею с шайбой Вячеслав Фетисов (слева).
Вячеслав Фетисов
Защитник советской сборной команды по хоккею с шайбой Вячеслав Фетисов (слева).
3 из 10
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМеждународный турнир по хоккею с шайбой на приз газеты "Известия". Защитник сборной СССР Вячеслав Фетисов (№2) отбивает шайбу у нападающего сборной США. Центральный стадион имени В.И. Ленина.
Вячеслав Фетисов
Международный турнир по хоккею с шайбой на приз газеты "Известия". Защитник сборной СССР Вячеслав Фетисов (№2) отбивает шайбу у нападающего сборной США. Центральный стадион имени В.И. Ленина.
4 из 10
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗащитник сборной СССР Вячеслав Фетисов.
Вячеслав Фетисов
Защитник сборной СССР Вячеслав Фетисов.
5 из 10
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЧлены сборной команды СССР по хоккею с шайбой защитник Вячеслав Александрович Фетисов (слева) и и нападающий Игорь Николаевич Ларионов.
Вячеслав Фетисов
Члены сборной команды СССР по хоккею с шайбой защитник Вячеслав Александрович Фетисов (слева) и и нападающий Игорь Николаевич Ларионов.
6 из 10
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗащитник сборной СССР по хоккею, капитан советской команды Вячеслав Фетисов не смог принять участие в Кубке Канады-84 из-за перелома ноги во время игры на Кубке чемпионов в Италии в августе 1984 года.
Вячеслав Фетисов
Защитник сборной СССР по хоккею, капитан советской команды Вячеслав Фетисов не смог принять участие в Кубке Канады-84 из-за перелома ноги во время игры на Кубке чемпионов в Италии в августе 1984 года.
7 из 10
© РИА Новости / Олег Ласточкин | Перейти в медиабанкМногократный чемпион мира и Европы, двукратный олимпийский чемпион, лучший хоккеист Европы 1988, капитан сборной СССР по хоккею с шайбой Вячеслав Фетисов с 1989 года летит в США, где будет играть в клубе НХЛ "Нью-Джерси Девилс". Аэропорт Шереметьево.
Вячеслав Фетисов
Многократный чемпион мира и Европы, двукратный олимпийский чемпион, лучший хоккеист Европы 1988, капитан сборной СССР по хоккею с шайбой Вячеслав Фетисов с 1989 года летит в США, где будет играть в клубе НХЛ "Нью-Джерси Девилс". Аэропорт Шереметьево.
8 из 10
© РИА Новости / Гунеев Сергей | Перейти в медиабанкМногократный чемпион мира и Европы, двукратный олимпийский чемпион, лучший хоккеист Европы 1988 года, капитан сборной СССР по хоккею с шайбой Вячеслав Фетисов у стены с наградами у себя дома.
Вячеслав Фетисов
Многократный чемпион мира и Европы, двукратный олимпийский чемпион, лучший хоккеист Европы 1988 года, капитан сборной СССР по хоккею с шайбой Вячеслав Фетисов у стены с наградами у себя дома.
9 из 10
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкРуководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко (слева направо) перед началом заседания президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, которое провел председатель правительства РФ Владимир Путин.
Вячеслав Фетисов и Виталий Мутко (слева направо)
Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко (слева направо) перед началом заседания президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, которое провел председатель правительства РФ Владимир Путин.
10 из 10
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    29.04 03:00
    Вашингтон
    Рейнджерс
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Виннипег
    5
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Нэшвилл
    Ванкувер
    2
    1
  • Хоккей
    29.04 05:30
    Лос-Анджелес
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    ЦСКА
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Рома
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Динамо Москва
    Зенит
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лион
    Монако
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Марсель
    Ланс
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала