Рейтинг@Mail.ru
Этот безумный, безумный, безумный Родман - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этот безумный, безумный, безумный Родман

Читать в
Деннис Родман — единственный в лучшей команде НБА 1990-х годов «Чикаго Буллз», кто был способен затмить великого Майкла Джордана. И это не только благодаря разноцветной шевелюре, обилию татуировок и скандальному поведению за пределами баскетбольной площадки. Родман был весьма и весьма неплохим баскетболистом. Король подборов, лучший по этому показателю на протяжении семи сезонов подряд, блестящий защитник и… актер. Даже в самых тяжелых матчах, он оставался актером.

Кто из них популярнее: Родман – баскетболист, Родман-актер, Родман-писатель, рестлер или шоумен? Сложно ответить. Безусловно, пять чемпионских титулов, званий "Легенды Чикаго Буллз" и "Лучшего по подборам" у Денниса Родмана никто не отнимет. А с утверждением, что именно он олицетворяет целую эпоху в мировом баскетболе, вряд ли кто-то осмелится поспорить. Любой скажет, что Родман для баскетбола был и остается весьма значимой фигурой. Но чем был баскетбол для Родмана? Работой, страстью, призванием, одним из множества увлечений или средством самовыражения? Из любви ли к этому виду спорта, он превращал каждую игру в шоу, и сопровождал каждое свое появление на паркете чем-угодно, лишь бы это вызвало резонанс? 

История Родмана-баскетболиста невероятна и банальна одновременно. Путь к звездам, долог и тернист, но часто методы его преодоления похожи. Знакомясь с биографией того или иного спортсмена, мы встречаемся с уже прочитанным когда-то рассказом. Изменены лишь даты, имена и географические названия. Сюжет уже известен: родился в небольшой деревушке, рос в семье простых рабочих играл в мяч с соседскими мальчишками, однажды был замечен представителем великого спортивного клуба. Продолжение тоже известно: юный спортсмен подает огромные надежды, состав молодежный, состав основной, победы, трофеи, слава.

Родман — герой именно такой сказки. Родился в маленьком городке Трентон в Нью-Джерси, вырос в не самой благополучной семье, любовью к учебе не отличался, но уже в детстве брался за любую подвернувшуюся работу. О том, чтобы попасть в Баскетбольный Зал славы и не мечтал. Любовью к учебе не отличался, окончив школу, брался за любую попавшуюся работу. Он и в баскетбол то в школе не играл толком, из-за небольшого роста. Серьезно прибавил уже после, в колледже. Там его и заметили селекционеры "Детройт Пистонс" и началась его карьера игрока НБА: "Сан-Антонио Сперс", "Чикаго Буллз", "Лос-Анжелес Лейкерс", "Даллас Маверикс". Выходя на паркет Родман считал, что привлечет к себе недостаточно внимания своей агрессивной игрой, жесткой борьбой, набранными очками, подборами и перехватами. С ног до головы, покрытый татуировками, прическу и цвет волос он менял практически ежедневно, а ювелирными изделиями украшал различные части лица и тела. Такой образ привлекал поклонников едва ли не больше, чем его блистательная спортивная карьера. Да и ограничиваться выступлениями лишь на баскетбольной площадке Деннис не хотел. Баскетбольных высот Родману было мало; он не хотел превращаться в шаблон "игрок НБА". "В этом бизнесе нас всех используют, и некоторые парни могут продать свою душу в обмен на деньги лиги. Простите, но я так не могу. НБА хочет, чтобы все были одинаковыми. Они хотят, чтобы вся лига состояла из парней, которые не говорят ничего противоречивого, никогда не совершают плохих поступков!" — и он, действительно так не мог.

"Хочу быть хуже всех" — автобиография, продержавшаяся в списке бестселлеров "The New York Times"  в течение восьми недель — не только рассказ о себе, но и очередной способ о себе заявить! Поведать всему миру о том, кто такой Деннис Родман, каков он; передать ту атмосферу, которая сопровождала его на паркете и вне его. Произведение, в котором описана личная жизнь, жизнь в НБА со всеми подробностями – не единственное творение Родмана. "The Dennis Rodman Story", "Walk on the Wild Side", "I Should be Dead by now" — не каждый спортсмен может похвастаться таким количеством изданных книг. А несколько месяцев назад Родман вошел в число "сказочников" из НБА. Последовав примеру своих коллег, баскетболист выпустил свою первую детскую книжку "Деннис. Дикий бык". Внимаю юного читателя представлена история дикого быка Денниса, которого забирают из семьи и отвозят на родео. Там новичку сложно адаптироваться: два кольца в носу, татуировки, красная борода, ухмылка, излишняя самоуверенность. Но вскоре, благодаря своей смекалке и находчивости, он преодолевает все препятствия и вливается в коллектив. 

Что же касается "центрального произведения" в творчестве Родмана, то как и сам автор, оно пропитано противоречиями. То ли главный герой хочет в очередной раз напомнить миру о себе, то ли подкрепить образ "мальчиша-плохиша" фактами, то ли это своего рода исповедь. 

Как бы то ни было, кульминацией является та часть, в которой Родман описывает свое перерождение. Даже в жизни богатых, успешных и знаменитых белые полосы, рано или поздно, сменяются черными. В 1993 году его бросила жена, запретив видеться с маленькой дочерью. А одиночество еще никому не приносило счастья. Единственным выходом из этой ситуации Деннис считал самоубийство. Благоразумие или чрезмерная любовь к себе помешала Родману пустить себе пулю в лоб? Спустя несколько лет он признается, что тогда он убил в себе "старого Денниса" и заново родился. Решил стать таким, каким сегодня знает его весь мир.  

"Моя жизнь – это цирк. Мой год – 365 дней беспорядка. Я ничего не планирую, и мне это нравится. Даже Люцифер не знает, что я выкину в следующий раз".   Чего он только ни выкидывал… Поразительно, как человек может одновременно припудриваться и курить сигару; будучи профессиональным баскетболистом, сделать карьеру в рестлинге и киноиндустрии, пойти под венец, будучи, мягко говоря, не совсем трезвым, взять в жены красавицу Кармен Электра, а уже через десять дней развестись с ней…  Неужто Родман и, вправду, "на все руки от скуки мастер"?  Или ему просто везет? Как бы то ни было, подобных ему не найти.

После того, как Деннис на время был отстранен от игр НБА, он решил всерьез заняться одним из своих хобби. Его дебют в профессиональном рестлинге состоялся в 1997 году во время передачи Monday Nitro Федерации  реслинга World Championship Wrestling, когда он вышел на ринг вместе со своим другом Халком Хоганом. Родман не стеснялся быть собой ни на паркете, ни на ринге. Во время боя Халка Хогана и Лекса Люгера на шоу Road Wild Родман появился в образе Стинга и ударил Люгера бейсбольной битой. Хоган в этом матче одержал победу.

Деннис пререкался с судьями, бил соперников локтями, приводя зрителей в восторг.  

Этому незаурядному человеку удалось сделать успешную карьеру и в индустрии развлечений. Страсть к перевоплощениям, еженедельной смене имиджа, стремление быть в центре внимания, умение заигрывать с публикой — все это привело к тому, что за плечами Денниса множество ролей в фильмах известных кинорежиссеров. Он появлялся на экране с такими звездами как Микки Рурк, Жан Клод Ван Дамм, Стивен Болдуин.

Разумеется, что на таких персонажей, как Родман незамедлительна и реакция СМИ. С начала начала своей карьеры в НБА по настоящее время Деннис – самый желанный гость различных ток-шоу, а его собственная передача на MTV "Кругосветное путешествие с Деннисом Родманом" собирала многотысячную аудиторию.  Быть всегда и везде. Этому принципу Деннис Родман не изменит никогда. Перехватывать, убегать в отрыв, метаться по площадке, в жизни, как и в игре Родману нужно успеть сделать все. А, может, даже перевыполнить план.  "Я – гениальный любовник!" — этой фразой экс-баскетболист начинает рассказ о своей личной жизни. Быть звездой и не иметь толпы поклонниц, конечно, невозможно. "Толпа Родмана", по его словам, насчитывает 1000 женщин. Более того, 52-летний Деннис утверждает, что, когда ему исполнится 80, это число увеличится вдвое. Некоторым женщинам посчастливилось пойти с баскетболистом под венец.   Результат первого брака с моделью Энни Бенкс: дочь Алексис и первая татуировка спортсмена. Развод последовал через 82 дня после свадьбы, однако после него Энни и Деннис прожили вместе еще шесть лет. Мир женского внимания, шумных вечеринок, алкоголя, непрерывного веселья с каждым прожитым днем захватывал Родмана все больше и больше.   Жизнь под девизом: "наплюй на всех", съемка с стиле "ню" в журнале PLAYBOY, его вулканическая натура – от этого человека пришла в восторг сама Мадонна. Непродолжительный, но, несомненно, яркий, как сами герои, роман. Пресса их обожала, таблоиды, казалось, писали только об этой паре. Однако конкурс на роль отца ребенка поп-дивы Родман не прошел. Несмотря на это, любимец женщин надежд не теряет: "Думаю, моя хорошая физическая форма помогла бы мне сделать Мадонне классного малыша. Может быть, когда-нибудь у нас что-нибудь еще и получится!".  

Сегодня, сердцеед со стажем женат и счастлив в браке, несмотря на то, а может и благодаря тому, что супруги живут в разных домах.

Жить без скандалов, эпатажа, противоречий, объективов фото- и телекамер Деннис Родман не научится никогда. Он продолжает без стеснения носить платья, красить губы, наращивать волосы, рекламирует молоко, защищает животных, приглашает сразу десять рок-групп, когда празднует свой день рождения, ходит на баскетбол с Ким Чен Ыном пока лучшие политики мира ломают голову над корейской проблемой, и, конечно, игнорирует пресловутое общественное мнение.   И удивлять Деннис Родман никогда не перестанет. Сложно поверить в то, что у человека, который попробовал в этой жизни практически все, есть мечта: "Вернуться в НБА!"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала