Рейтинг@Mail.ru
Ирина Роднина — стать первой, быть первой и остаться непобежденной - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирина Роднина — стать первой, быть первой и остаться непобежденной

Читать в

Ирина Роднина родилась 12 сентября 1949 года в Москве. В детстве девочка очень часто болела, поэтому родители решили отдать ее в спортивную секцию фигуристов ЦСКА. В 1963 году в паре с Олегом Власовым она занимает третье место на всесоюзных юношеских соревнованиях. С 1964 года тренером Родниной становится Станислав Жук.

Станислав Алексеевич Жук ставит Роднину в пару с Алексеем Улановым, и в декабре 1966 пара дебютирует на первом международном турнире. В 1968, после бронзы на чемпионате СССР, пара попадает в сборную Союза. Спортсмены впервые столкнулись с жестокой конкуренцией на союзном чемпионате 1969 года. В своей биографии Роднина вспоминала случай, когда в ботинок фигуристки насыпали битое стекло: "...когда я его подняла, оттуда посыпалось стекло от битой лампочки. Тонкое мелкое стекло". На европейское первенство 1969 года пара едет без тренера (С. Жук был "невыездным"), но сенсационно побеждает.

На Олимпиаде-72 в японском Саппоро, пара Роднина - Уланов становится чемпионами. В тяжелой борьбе им удается опередить другую советскую пару – Людмилу Смирнову и Алексея Сурайкина. За эту победу Ирина Роднина получает Орден Трудового Красного Знамени. 

В 1972, накануне мирового первенства, на тренировке Ирина получила тяжелое сотрясение мозга. В произвольной программе фигуристка почувствовала себя плохо и завершала программу в полуобморочном состоянии. После чемпионата мира пара с Улановым распадается, а Роднина задумывается о завершении карьеры.

Однако уже осенью 1972 года Станислав Жук ставит Ирину Роднину в пару с Александром Зайцевым. Уже через несколько месяцев на чемпионате Европы в Кельне пара блестяще побеждает других советских участников: бывшего партнера Ирины – Алексея Уланова и Людмилу Смирнову. Чуть позже, на мировом первенстве в Братиславе Роднина и Зайцев совершают известный спортивный подвиг – откатав произвольную программу без музыкального сопровождения.

В 1974 году отношения фигуристов с тренером – Станиславом Жуком ухудшились и пара переходит к молодой наставнице Татьяне Тарасовой. В 1975 году фигуристы побеждают на чемпионате мира и в том же году Ирина и Александр женятся. Свадьба проходит с размахом, ее освещают даже зарубежные журналисты.

В 1976 в австрийском Инсбруке, Ирина Роднина выигрывает свое второе олимпийское золото. Для Зайцева это было первое выступление на столь высоком уровне, но пара блестяще справилась и с психологическим давлением, и с усталостью, доказав всем, что равных им нет.

После Инсбрука был скандальный чемпионат мира 1977 года, после которого советских судей отстранили на целый сезон. А 23 февраля 1979 года - менее, чем за год до очередных Олимпийских игр, у Ирины и Александра родился сын Саша.

Слезы Ирины Родниной на церемонии награждения, на Олимпиаде-80 в американском Лэйк-Плэсиде, запомнил весь мир. Она стала чемпионкой в 30 лет, когда многие фигуристы уже уходят из спорта. Выиграв третье золото, Роднина завершила карьеру и занялась тренерской деятельностью.

Вторым супругом Ирины Родниной был бизнесмен Леонид Миньковский. Сын - Александр Зайцев, занялся гончарным искусством. Дочь - Алёна Миньковская - журналист, живет в США, ведёт программу "The Alyona Show" на российском телеканале "Russia Today".

В настоящее время Роднина профессиональный политик, депутат Государственной Думы двух последних созывов, член комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками. Ирина Роднина написала книгу "Слеза чемпионки", которая увидела свет в 2013 году.

© РИА Новости / Юрий Артамонов | Перейти в медиабанкЗаслуженный мастер спорта, выдающийся советский тренер по фигурному катанию Станислав Алексеевич Жук (1935-1998) и выдающаяся советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Константиновна Роднина на улице Горького (Тверская) в Москве.
Фигуристка Ирина Роднина и ее тренер Станислав Жук
Заслуженный мастер спорта, выдающийся советский тренер по фигурному катанию Станислав Алексеевич Жук (1935-1998) и выдающаяся советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Константиновна Роднина на улице Горького (Тверская) в Москве.
1 из 11
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкТренер Станислав Жук (слева), фигуристы Ирина Роднина (в центре) и Алексей Уланов (справа) на Чемпионате Европы по фигурному катанию.
Станислав Жук, Ирина Роднина и Алексей Уланов
Тренер Станислав Жук (слева), фигуристы Ирина Роднина (в центре) и Алексей Уланов (справа) на Чемпионате Европы по фигурному катанию.
2 из 11
© РИА Новости / Иосиф Будневич | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина на Ледовом стадионе в Медео.
Л. И. Брежнев и И. К. Роднина
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина на Ледовом стадионе в Медео.
3 из 11
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкЧемпионы XI-й Белой Олимпиады в фигурном парном катании Ирина Роднина и Алексей Уланов.
XI Белая Олимпиада в Саппоро
Чемпионы XI-й Белой Олимпиады в фигурном парном катании Ирина Роднина и Алексей Уланов.
4 из 11
© РИА Новости / Мирослав Муразов | Перейти в медиабанкОлимпийские чемпионы Ирина Роднина и Александр Зайцев.
Ирина Роднина, Александр Зайцев
Олимпийские чемпионы Ирина Роднина и Александр Зайцев.
5 из 11
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкМногократные чемпионы мира по фигурному катанию Ирина Роднина (слева) и Александр Зайцев (справа) направляются в московский Дворец бракосочетания.
Ирина Роднина и Александр Зайцев
Многократные чемпионы мира по фигурному катанию Ирина Роднина (слева) и Александр Зайцев (справа) направляются в московский Дворец бракосочетания.
6 из 11
© РИА Новости / Юрий Иванов | Перейти в медиабанкОлимпийская чемпионка Ирина Роднина знакомится с выставкой "Спорт - посол мира", проходящей в рамках культурной программы Олимпиады - 80.
Роднина на выставке
Олимпийская чемпионка Ирина Роднина знакомится с выставкой "Спорт - посол мира", проходящей в рамках культурной программы Олимпиады - 80.
7 из 11
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкСоветские фигуристы Ирина Роднина и Александр Зайцев с сыном Сашей.
Ирина Роднина и Александр Зайцев с сыном
Советские фигуристы Ирина Роднина и Александр Зайцев с сыном Сашей.
8 из 11
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкСоветская фигуристка, десятикратная чемпионка мира, трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании на льду Ирина Роднина с сыном Сашей.
Трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании на льду Ирина Роднина
Советская фигуристка, десятикратная чемпионка мира, трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании на льду Ирина Роднина с сыном Сашей.
9 из 11
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкОлимпийские чемпионы в парном катании Ирина Роднина (1 ряд, 2 слева) и Александр Зайцев (стоит на заднем плане) с друзьями у себя дома .
Роднина и Зайцев с друзьями дома
Олимпийские чемпионы в парном катании Ирина Роднина (1 ряд, 2 слева) и Александр Зайцев (стоит на заднем плане) с друзьями у себя дома .
10 из 11
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЧлен комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Ирина Роднина на пленарном заседании нижней палаты российского парламента.
Пленарное заседание Государственной Думы РФ
Член комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Ирина Роднина на пленарном заседании нижней палаты российского парламента.
11 из 11
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    1
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала