Рейтинг@Mail.ru
Виктор — победитель - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор — победитель

Читать в

В очередной записи своего олимпийского блога главный редактор агентства "Р-Спорт" Василий Конов смотрит на историю россиянина Виктора Ана, попутно вспоминая "не наши" олимпийские медали. 

Год назад кореянка Ю На Ри переехала в Россию, приняла наше гражданство и начала учить русский язык. С этого момента стало очевидно, что человек, ради которого она прилетела в Москву, в нашей стране всерьез и надолго. Ан Хён Су - легенда корейского спорта и мирового шорт-трека, Виктор-победитель, человек, завоевавший в Сочи для России историческое, первое олимпийское золото в шорт-треке, человек, выучивший гимн нашей страны и певший его после триумфа на льду "Айсберга", уже определился с тем, что Россия для него теперь дом и после окончания карьеры спортсмена он останется здесь. 

Трехкратный чемпион Турина в начале 2008 года получил серьезную травму — неудачно упал, ударившись коленом, которое сломалось пополам. В тот момент многие подумали, что Ан никогда уже не вернется в спорт, он пропустил и 2008, и 2009 год, восстанавливался, а затем попробовал вернуться и отобраться в сборную Кореи на Олимпийские игры в Ванкувере. Не получилось. Пошли разговоры, что в Корее на нем поставили крест. В этот же момент в Союз конькобежцев России пришло письмо с предложением о сотрудничестве с Аном, который готов был переехать в нашу страну. Летом 2011 года СКР и Минспорт отправили запрос в Комиссию по вопросам гражданства при президенте России о предоставлении Ану российского гражданства, а под новый год Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. Так умер Ан Хён Су и родился Виктор Ан. Человек, которому суждено было выиграть первую в историю российского шорт-трека золотую олимпийскую медаль. Красивая легенда о том, что имя он выбрал в честь Виктора Цоя, конечно же, не более чем легенда. До переезда он даже не слышал группу "Кино" (сейчас ситуация иная), а имя выбирал по переводу, ключевым был тот факт, что Виктор означает победитель. И это сработало. 

Ан начал тренироваться как сумасшедший, постепенно возвращая себе форму, начал учить русский язык, демонстрируя всю серьезность своего подхода к делу. У него была цель — снова выступить на Олимпийских играх. Ни в одном интервью я не читал, что цель - победить, цель была работать, работать и еще работать. При таком подходе результат не заставляет, как правило, себя ждать. 

Не брезгуя жизнью в обычном общежитии, Ан, будучи звездой мировой, не выставлял никаких условий, никаких квартир в центре Москвы, подъемных, машин или особого отношения. Все исключительно на общих оснований. Впахивал до седьмого пота, забыв обо всем на свете, видя перед собой только цель. И результаты стали возвращаться. К Сочи Ан подошел в ранге одного из фаворитов и легко данный статус подтвердил. Он достаточно быстро стал своим парнем, хотя, как и большинство представителей Азии, в меру осторожный и закрытый человек, однако, при этом, очень эмоциональный.

Пересмотрите его золотой финиш сейчас и эмоции после, как искренне радовался россиянин, целовал золотой лед и пел гимн. Не все коренные россияне знают слова и поют гимн, а Ан, как и обещал, выучил и поет. Это один из показателей отношения к новой жизни.

Популярность Ан Хён Су в Корее была просто фантастической. Как у звезд шоу-бизнеса. С фанатами, автографами, фан-клубами... Ю На Ри была как раз из такого фан-клуба. Как они познакомились, история умалчивает, но она пошла за ним до конца. Приняла его решение о переезде, а сам Виктор сказал, что ее помощь в момент адаптации ему сильно помогла. Эта пара спокойно гуляет по Москве, отдыхает в Парке Горького, Ан копит на квартиру и не хочет больше перемен. Хотя, если он уже слышал Виктора Цоя, то, возможно, что-то и изменится. Один из главных инициаторов переезда Ана в России, президент СКР Алексей Кравцов уже пообещал, что мы увидим нашего чемпиона на домашнем чемпионате мира в Москве в 2015 году. 

Мы долго обсуждали золото Насти Кузьминой и Юрия Подладчикова. Теперь самое время вспомнить, что золото и серебро для России в шорт-треке принесли кореец Ан и украинец Владимир Григорьев. Спорт давно стер все границы. Если человек учит гимн, "умирает" на тренировках и завоевывает для своей новой страны золото — то все остальное не имеет значения. В Корее вот только этого не поняли и не приняли. Впрочем, уверен, что и мы бы не поняли, увидев в составе сборной Канады по хоккею на Олимпийских играх Александра Овечкина или Евгения Малкина, например, ну, или в составе сборной США спортивную пару Татьяна Волосожар/Максим Траньков. Кстати, напомню, что ради Игр в Сочи Таня сменила украинское гражданство на российское.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    1
    2
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала