Рейтинг@Mail.ru
Крюков: хорошее дело делаем, раз ребенок хочет повторить "разножку как у Крюкова" - РИА Новости Спорт, 06.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крюков: хорошее дело делаем, раз ребенок хочет повторить "разножку как у Крюкова"

Читать в

Олимпийский чемпион 2010 года в лыжных гонках россиянин Никита Крюков за год до Олимпиады в Пхенчхане рассказывает, какие воспоминания остались у него от Игр в Сочи, как изменилась его жизнь после Ванкувера, какие соревнования смотрит по телевизору и как ему удалось избежать звездной болезни.

 

- Уже почти три года минуло после Олимпиады в Сочи. Какие остались ощущения?

- Для меня это так: слава богу, она прошла. Большое нервное напряжение испытывал, ведь не каждому спортсмену везет попасть в то поколение, когда проходят домашние Игры. Олимпиада была тяжелая, я эту книжку закрыл, отработал как мог, считаю, что готовился к ней достаточно хорошо, но не все получилось, как хотелось. Ну а прямо после своего выступления на Олимпиаде хотелось сквозь землю провалиться, из-за того что не оправдал мечты, надежды болельщиков... После гонки было траурное состояние, как будто кто-то умер, настолько это было тяжело.

- Часто в Сочи с тех пор бывали?

- Последний раз был в 2015-м. Провели там хороший сбор, но еще сохранились те воспоминания, ностальгия. Лыжный стадион разобрали почти сразу, и летом не чувствуешь - там сидели болельщики, вот здесь была финишная прямая... Но вот этот коварный финишный подъем, спуск, они остались... И когда мы ходили в поход, представлял, что снег, с левой стороны болельщики, с правой немец, финн... И все это всплывает в памяти.

Крюков назвал коварной олимпийскую лыжную трассу в южнокорейском Пхенчхане >>>

- После Сочи ваша жизнь изменилась?

- Моя жизнь изменилась после Ванкувера. Кардинально.

- Вы были к этому готовы?

- Думаю, был. Смог не впасть в эйфорию и заниматься своим делом. Когда мне звонили корреспонденты из журналов, телеканалов, я вообще не понимал, зачем все это. На первом месте ведь должны быть тренировки, а они меня отвлекают, приходится тратить свое время...

- Вы сказали: "Смог не впасть в эйфорию". Ее ведь сложно избежать.

- Очень сложно, но, считаю, звездная болезнь обошла меня стороной, ведь понимал, что нужно быть постоянно в обойме, пока ты молод, что нужно тренироваться, выступать, добиваться результата. И, слава богу, за свою спортивную карьеру я смог съездить на несколько чемпионатов мира и не на одну Олимпиаду. А вообще, говорят ведь, нужно пройти огонь, воду и медные трубы. Для меня "медные трубы" - это как раз было внимание СМИ. Вот к этому я готов не был, и не очень всего этого хотелось. Сейчас уже понимаю, что это неотъемлемая часть жизни спортсмена.

- В какой момент пришло осознание?

- Понимаешь это, прежде всего когда общаешься с болельщиками и они говорят: "Мой сын сегодня на тренировке сделал разножку и спросил: "У меня похожа разножка на разножку Никиты Крюкова?" И вот тогда понимаешь - то, что ты делаешь, становится примером для следующего поколения. Значит, делаем хорошее дело.

Лыжник Крюков заявил, что дебютант КМ Мальцев был на высоте в командном спринте >>>

- Лыжные гонки заметно уступают биатлону в популярности. Вам не обидно?

- Ну, а что можно с этим сделать? В какой-то мере это обидно, в какой-то мере обидно за то, что футболисты получают космические зарплаты, но не дают достойной игры. Но это такие вещи, на которые мы повлиять не очень можем. Мы можем только стараться выигрывать, тогда будут показывать, на твои победы будут равняться, учиться...

- Но это не совсем прямая закономерность: количество побед и популярность вида спорта в России. В противном случае главными звездами были бы синхронистки и гимнастки!

- Согласен. Тем, кто стремится к популярности, нужно идти в биатлон, в футбол, хоккей. Ну а для того чтобы привлекать внимание болельщиков, нужно, чтобы соревнования были смотрибельными, нужны трансляции. Биатлон в свое время смог вложиться, проплатить на много лет вперед трансляции, люди начали их смотреть. Привыкли смотреть. И вообще, биатлон во всем мире стал популярным. Смотрите, сколько зрителей собирают биатлонные соревнования!

К тому же в биатлоне есть вот эта понятная зрителю интрига, их захватывает вот это. Просто смотреть лыжную гонку на 30 км зрителю, наверное, не очень интересно. Но вот спринт, который я бегаю, считаю, интересный - 3-3,5 минуты смотришь забег, и потом передышка. Для зрителей это хорошо. И тут тоже интрига очевидна.

В принципе в Сочи и марафон был очень интересным, да и вообще в последние годы марафоны получались интересными.

- Сами какие соревнования смотрите?

- Зимой - биатлон. Прыжки с трамплина - а они один из самых популярных зимних видов спорта - мне как-то не очень интересны. Из летних... Что показывают, то и смотрю. Плавание мне нравится, там тоже небольшое время заплыва, интрига, это захватывает...

- То есть мы говорим не о плавании на открытой воде.

- Там никого не видишь, непонятно, где наш спортсмен плывет (смеется). Многое зависит ведь и от того, как показывают вид спорта. Сейчас на самом деле телеканалы диктуют, что из спорта люди будут смотреть. Вот тут мы бежали в первый день довольно поздно, чтобы это смотрели в Европе. Мы в этой ситуации должны подстраиваться. Из игровых видов хоккей, бывает, смотрю, когда главные старты на уровне сборных, ведь ни за один клуб я не болею. Футбол смотрю, когда чемпионаты мира и Европы.

- Наш чемпионат мира будете смотреть?

- Конечно. А вот чемпионаты, где участвуют клубы, особенно российские, вообще не смотрю, знать не знаю, что там происходит. Мне это неинтересно.

- Последний вопрос. Тут меня остановили и попросили пройти...

- Допинг-тест (смеется).

- Нет, пока только квиз на знание антидопингового законодательства. Обещают дать олимпийского мишку и тигренка. Не хотите в таком квизе поучаствовать?

- Ну, раз талисманов Олимпиады дают, тогда надо попробовать! (смеется)

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала