Рейтинг@Mail.ru
Тренер Урбан Планиншек: мельдоний прошел мимо российских горных лыж - РИА Новости Спорт, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер Урбан Планиншек: мельдоний прошел мимо российских горных лыж

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по горнолыжному спорту Урбан Планиншек
Главный тренер сборной России по горнолыжному спорту Урбан Планиншек
Читать в

Главный тренер сборной России по горнолыжному спорту Урбан Планиншек рассказал в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Маргарите Якуповой о счастливых и проблемных моментах национальной команды и конкретизировал свою оптимистичную позицию относительно выступления на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

 

Трихичеву и Андриенко нужен еще год для выхода на новый уровень

 

- Урбан, Александр Хорошилов второй сезон подряд показывает себя одним из лидеров мирового слалома, занимая место в топ-5. Сможет ли он выдержать необходимый уровень до Олимпийских игр 2018 года?

- Конечно, он сможет. Последние два сезона он доказывал свой топ-уровень, и нет повода полагать, что он будет сбавлять обороты. Его сезон недавно закончился, но и после его окончания он находится в очень хорошей форме.

- В Кубке мира Хорошилов выступает только в слаломе и это дает результат. Но нет ли намерений вернуть Александра в суперкомбинацию, которая ему тоже близка? Или к Олимпиаде он будет готовить только слалом?

- Нет, мы по-прежнему не хотим ничего менять. Он пробовал суперкомбинацию ранее, но в прошлом сезоне мы решили, что сфокусируемся только на слаломе. И пока исходим из этого.

Хорошилов в топ-5: российский слаломист продолжает быть в элите горных лыж >>>

- Почему не видно серьезного прогресса у других российских горнолыжников, задействованных в Кубке мира – Павла Трихичева и Александра Андриенко?

- Это более сложный вопрос. Александр Андриенко выступил в Кубке Европы в этом году очень хорошо, а в Кубке мира мы думали, что он войдет в топ-20 в своей дисциплине, но он допустил слишком много ошибок. Павел Трихичев точно также был достаточно хорош и близок к высоким местам, но у него возникали проблемы на трассе. Что касается этих двух атлетов, мы должны подождать еще сезон, чтобы увидеть больший прогресс и видимые результаты. Хоть они уже и не так молоды, но в Кубке мира, им определенно не хватило опыта, поэтому я думаю, что через год мы увидим их куда более зрелыми спортсменами.

Молодые горнолыжники РФ приблизятся к результатам Хорошилова за 2-3 года - тренер >>>

- В чем причина большого количества травм в женской команде? Проблема сохраняется второй сезон подряд.

- Если посмотреть на ситуацию пристально, то она не так трагична, как выглядит на первый взгляд. У нас три спортсменки, которые получили травмы в гонке. Это распространенная проблема абсолютно для всех команд. У нас и наших соперников одинаковые сложности, особенно, что касается женских команд. Горнолыжный спорт достаточно травмоопасен, это природа нашего спорта. Нужно стараться избегать травм путем хорошей подготовки и тренировок, и мы стараемся минимизировать риски травм в будущем – настолько, насколько это возможно. Но, правда, у нас не получилось достаточно тренироваться в прошлом году. Мне точно не известна статистика других сборных, но есть команды, в которых травм гораздо больше, чем в нашей.

- Вы удовлетворены работой тренерского штаба женской команды?

- Женская команда в этом году стала гораздо лучше, это было видно по набранным очкам в Кубке мира и Кубке Европы. Я говорю о (Ксении) Алопиной и (Анастасии) Романовой. Особенно хорошо, что и сами наши девушки осознают, что они могут соревноваться с лучшими и даже побеждать их. Также большой прогресс виден в выступлениях молодежной сборной. Это был очень хороший, прогрессивный сезон для нашей команды. Я доволен тренерским штабом.


Россияне не прогрессируют в скоростном спуске

 

- В прошедшем сезоне у девушек было мало тренировочной практики в скоростном спуске. Как намерены решать эту проблему? Реально ли рассчитывать, что курорт "Роза Хутор" сможет позволить проводить тренировки в скоростных дисциплинах на своей территории?

- Скоростной спуск… (вздыхает) В скоростном спуске мы так и не начали двигаться вперед. На данный момент у нас просто нет такой возможности, чтобы спортсмены могли действительно прогрессировать в этой дисциплине. Мы не исключаем, что в будущем что-то получится, поедем тренироваться в Чили, чтобы сделать шаг вперед в развитии технических навыков, но на видимый прогресс нужно время: один-два сезона.

Горнолыжник Хорошилов: хочу гнать раскрепощенно, как Хиршер, но ставлю на спокойствие >>>

На "Розе Хутор" очень сложно тренироваться. Это отличная горнолыжная база, но для скоростного спуска придется закрыть большую территорию (для туристов) и многое подготовить, поэтому это не так уж просто (из экономических соображений для курорта).


Комаров покинет пост тренера женской сборной

 

- Какие кадровые перестановки в тренерском штабе намечаются?

- В мужской команде тренерский штаб абсолютно точно не изменится. В женской команде (старший тренер) Сергей Комаров уйдет, его заменит один из российских тренеров, но я еще не знаю, кто это будет.

- Будет ли привлечен к работе завершивший карьеру россиянин словенского происхождения Александр Глебов?

- Да, мы думали об этом, но Глебов только закончил обучение, и начал тренировать в Словении. Он только учится быть тренером, поэтому в будущем он, конечно, станет усилением сборной России, но сейчас у него отличная группа молодых спортсменов в домашнем клубе, и он работает там.

- На какие результаты мы вправе рассчитывать на Олимпийских играх 2018 года?

- Это будет слишком не скоро, но выиграть олимпийские медали - мечта каждого спортсмена, тренера и федерации. Сложно сказать, сможем ли мы осуществить эту мечту. На данный момент, можно сказать, что реально только Александр Хорошилов может претендовать на медали Игр. Он находится в такой форме, что может достичь этого. Другие наши ребята пока не могут быть уверены в том же, но они стремятся к этому.

- В российском спорте наблюдается тенденция сокращения иностранных кадров. Вам гарантировали, что останетесь руководить сборной России до Олимпийских игр?

- Да, мы уже согласовали с федерацией тот факт, что я точно останусь главным тренером до Олимпийских игр 2018 года. А также (останется) и весь тренерский штаб. Мне нравится здесь работать, видеть прогресс команды. У меня установились очень хорошие отношения со спортсменами, тренерским штабом и Федерацией горнолыжного спорта России.

У каждого человека в тренерском штабе есть намерение привести спортсменов к их максимальному уровню. Мы все пришли сюда на долгий срок, а не на один-два года, потому что развитие горнолыжного спорта – это длительный процесс, и на самом деле - это командный спорт.

- У ваших коллег, работающих в России, но в других видах спорта, имелись проблемы с выплатой зарплаты. Вас это коснулось?

- Нет, задержек зарплаты не было.

- А популярная проблема обнаружения в организмах спортсменов мельдония вас тоже обошла стороной?

- И положительных допинг-тестов у нас тоже нет. Если бы такие случаи были, вы бы уже о них услышали.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала