Рейтинг@Mail.ru
Ослабленные, но не сломленные: лыжники РФ стартуют на чемпионате мира в Лахти - РИА Новости Спорт, 22.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ослабленные, но не сломленные: лыжники РФ стартуют на чемпионате мира в Лахти

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIСергей Устюгов (слева)
Сергей Устюгов (слева)
Читать в
Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в среду в финском Лахти и продлится до 5 марта. Сборная России начнет турнир в ослабленном составе после того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос лыжников Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой, Максима Вылегжанина, Александра Легкова и Евгения Белова на временную приостановку их отстранения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в среду в финском Лахти и продлится до 5 марта. Сборная России начнет турнир в ослабленном составе после того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос лыжников Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой, Максима Вылегжанина, Александра Легкова и Евгения Белова на временную приостановку их отстранения.

 

CAS против

 

Ситуация с российскими лыжниками, которых Международная федерация лыжного спорта (FIS) отстранила от соревнований после доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, была одной из главных тем на протяжении последних двух месяцев. Болельщики надеялись, что эти спортсмены все же смогут поехать в Лахти, однако за день до старта турнира стало ясно, что чемпионат мира сборная начнет без них.

Проверка допинг-проб российских спортсменов, взятых на ОИ-2014 в Сочи. Мнения, комментарии >>>

Как заявила агентству "Р-Спорт" президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, никто не собирается прекращать борьбу за права спортсменов. "По трем лыжникам — Вылегжанину, Петухову и Шаповаловой — у нас была подача апелляции по двум направлениям. По ним CAS отклонил первую часть — просьбу допустить к чемпионату мира в Лахти. Второй этап — снятие временной апелляции — будет рассматриваться в CAS позже. По Легкову и Белову отклонена уже просьба на снятие временного отстранения, но и в ситуации с ними также будем продолжать бороться за права ребят, адвокаты сейчас занимаются этим вопросом", — сказала Вяльбе.

Надежды на Устюгова

 

Таким образом, как и на прошедшей полтора месяца назад многодневке "Тур де Ски", основные надежды теперь возлагаются на Сергея Устюгова, и хочется надеяться, что россиянину удастся хотя бы частично повторить свои январские успехи.

"Чемпионат мира — это борьба нервов и характеров, - заявил вице-президент ФЛГР Сергей Крянин. - Очень важно то, в каком состоянии подойдет спортсмен, как подготовился. В какой-то степени это будет лотереей. Но Устюгов показал на "Тур де Ски", что он может бороться и в спринте, и в масс-стартах. Будем надеяться, что он покажет зубы и на чемпионате мира. Он и там может повторить результаты "Тур де Ски".

"Этап Кубка мира в Отепя показал, что есть Александр Бессмертных, Анастасия Седова, другие ребята, которые хорошо выступили в "пятнашке" (в гонке на 15 км). При лучшем стечении обстоятельств они могут бороться. Шансы и желание у ребят и девчат есть. Я думаю, что Устюгов, Бессмертных и ряд других спортсменов едут на чемпионат мира, чтобы бороться за медали", — добавил собеседник агентства.

 

Будут ли медали у женской сборной?

Что касается женской сборной, то и с ней в этот раз связаны большие надежды. Россиянки весьма неплохо провели первую часть сезона, не раз поднимавшись на пьедесталы почета на этапах Кубка мира, да и есть в составе национальной команды такие лидеры, как вернувшаяся после рождения ребенка Юлия Чекалева, а также вышедшие на хороший уровень Наталья Матвеева и Юлия Белорукова. При этом тренерский штаб все же смотрит на их перспективы в Лахти достаточно осторожно.

"Настроение перед чемпионатом мира нормальное, все знают, куда приехали, - заявил старший тренер женской команды Данил Акимов. - Все живы-здоровы, все хорошо. Успешным результатом для нас будут медали. В некоторых видах программы мы сможем побороться за медали. В первую очередь это спринтерские дисциплины и большая эстафета (4×5 км). В дистанционных гонках надеюсь на Юлю Чекалеву, другие спортсменки тоже могут подключиться к борьбе за высокие результаты".

"В последнее время отошли уже от медальных планов. Они, как правило, не сходятся, — продолжил специалист. — Состав команды у нас разношерстный — есть спортсмены, которые претендуют на пьедестал, есть молодые спортсмены, для которых попадание в десятку уже можно считать успехом. Надеюсь, что борьба будет захватывающей".

 

Чего ждать от летающих лыжников?

Внимательно стоит понаблюдать и за сборными России по прыжкам с трамплина. В этом сезоне у команды появился ярко выраженный лидер – Евгений Климов. "Мы видим, что Климов начинает подбираться к уровню первой десятки, и его незначительный проигрыш лидерам вселяет оптимизм перед чемпионатом мира, - заявил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. - Уровень первой десятки — это очень сильный результат, который мы расцениваем как успех. Его задача закрепиться на этом уровне, форсировать тут нельзя".

Не обошлось, к сожалению, и без проблем – за две недели до старта чемпионата мира ребро сломала Ирина Аввакумова, но, как отметил тренер Роман Керов, к Лахти россиянка должна восстановиться.

Всего на турнире будет разыгран 21 комплект медалей: по шесть у мужчин и женщин в лыжных гонках, пять - в прыжках на лыжах с трамплина и четыре комплекта - в двоеборье, где, впрочем, россиянам сложно рассчитывать на высокие места.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала